Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Покровную ткань, первичную кору и центральный цилиндр.




1.Покровная ткань корня — ризодерма, или эпиблема, ризодерма - всасывающая ткань, через клетки которой происходит поглощение воды и минеральных веществ, а также взаимодействие с живым населением почвы. Клетки ризодермы живые, с тонкой оболочкой. Из некоторых клеток ризодермы формируются корневые волоски, содержащие тонкий пристенный слой цитоплазмы, а в центре - крупную вакуоль.

2.Первичная кора — многослойное образование из паренхимных кле­ток. В корнях она более мощная, чем в стеблях. Причем у однодольных диаметр ее больше, чем у двудольных. В первичной коре различают три слоя: экзодерму, мезодерму, или коровую паренхиму, и эндодерму.

Экзодерма — наружная часть первичной коры, состоящая из одного или нескольких слоев плотно сомкнутых клеток, часто многогранной формы, иногда с утолщенными стенками. Под ризодермой она выпол­няет проводящую функцию, транспортируя воду с растворенными ми­неральными веществами от волосков далее по первичной коре.

За экзодермой следует коровая паренхима — мезодерма. Она мощная, особенно у однодольных. Клетки в ней расположены рыхло со значительным количеством межклетников. Причем размер клеток увеличивается от периферии мезодермы к ее середине, т. е. по краям мезодермы они мельче и более плотно сомкнуты, а в середине крупнее и имеют больше межклетников.

Внутренний слой первичной коры называется эндодермой. Клетки эндодермы, являясь по форме типичными паренхимными клетками, существенно отличаются от них характерными утолщениями клеточных оболочек. Изменение химического состава и структуры происходит прежде всего в поперечных и радиальных оболочках. В них повышается содержание лигнина, суберина, кутина. Такой водо- и газонепроницаемый слой, опоясывающий клетки по радиальным и поперечным оболочкам, называется слоем Каспари, или пояском Каспари. В эндодерме сохраняются отдельные клетки, в которых подобные структурные изменения не происходят. Эти клетки получили название пропускных. Как правило, пропускные клетки расположены напротив радиусов ксилемы (древесины).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных