Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Срок давности - когда можно не платить штраф?

Норма срока давности для определенных штрафов существует в большей степени для того, чтобы не засорять базу данных ГИБДД неактуальной информацией. Эта норма не означает, что водители позволено не платить штраф после прохождения определенного времени. Но теоретически такая возможность есть. А период этот составляет 2 года.

Если с момента вынесения постановления о штрафе прошло 2 года и 10 дней (отведенные на вступление постановления в силу), вы можете смело не платить штраф. Но здесь есть ряд проблем. Во-первых, вы не можете провести никаких регистрационных действий с машиной, выехать за пределы страны, а также пройти техосмотр. Потому данный срок является мифическим. Да и государство применяет различные меры взыскания:

  • через 60 дней после вступления в силу постановления о штрафе сумма задолженности удваивается и становится не менее 1000 рублей;
  • с этого срока судебные приставы могут накладывать арест на ваше имущество, автоматически взыскать штраф с банковского счета или зарплаты;
  • приставы также могут запретить вам выезд за пределы государства до оплаты полученных санкций;
  • при оплате штрафа в принудительной форме сумма дополняется 7% на расходы исполнительных служб;
  • любая встреча с сотрудником ГИБДД может обернуться для вас выписыванием еще одного протокола о нарушении;
  • вы, по сути, являетесь заложником обстоятельств без права выполнять любые действия с авто.

Так что ждать два года и десять дней с момента получения штрафа не имеет смысла. За этот срок вас обязательно принудительно заставят оплатить полученную санкцию. И лучше не доводить дело до судебных приставов, которые не просто высчитают с вас сумму штрафа, но удвоят ее и добавят к общей сумме еще 7% за свои услуги.

Срок давности штрафов ГИБДД существует лишь для того, чтобы удалять из базы данных устаревшую информацию. Если вы решите воспользоваться подобной схемой уклонения от штрафа, вам придется нарушить еще ряд Законов, что приведет к значительно большему штрафу, чем была изначальная сумма санкций против вас. Предлагаем посмотреть видео про просрочку штрафа и прочие моменты оплаты санкций ГИБДД:

Итак:

Теоретическая возможность не платить штраф после просрочки в два года существует. Но пользоваться ей нужно только в том случае, если у вас есть старые неоплаченные штрафы, за которые с вас требуют деньги. В данном случае вы можете смело обращаться в суд и ссылаться на данную норму. Но ждать наступления этого периода для отказа от уплаты штрафа не стоит - такое поведение станет причиной намного большей потери, чем сумма выставленного штрафа.

Знайте свои права и обязанности на дороге, ведь это может сэкономить вам значительную сумму денег, а также массу времени и нервов. Взаимодействие с государственными органами сегодня достаточно сложное, потому старайтесь не доводить дело до суда. Случались ли в вашей водительской практике просрочки уплаты штрафов?

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных