Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика основных инструментов, принадлежностей и аппаратуры, необходимых для выполнения парикмахерских работ




 

Инструменты и принадлежности мастера - парикмахера – это приспособления, при помощи которых выполняется тот или иной вид парикмахерских работ. Все используемые для обработки волос инструменты по их назначению можно разделить на три основных вида: для расчесывания(расчески и щетки всех типов),стрижки (прямые и филировачные) ножницы, опасные и филировочные бритвы, ручные и электрические машинки), укладки (различного вида бигуди, фены, электрические щипцы) и для завивки (коклюшки)волос.

На качество оказываемой услуги влияет выбор инструмента, его грамотное использование, а также материал, из которого он изготовлен. Выбор инструмента для выполнения различных операций зависит от желаемого результата. Каждый инструмент придает стрижке своей эффект, который и определяет его выбор.

2.2.1 Инструменты для расчесывания волос

Расчески

При стрижке и укладке волос необходимо расчесывать волосы для их равномерного распределения. Для этих целей используются расчески, которые различаются по длине, ширине и частоте зубьев. Широкие расчески применяются при работе с широкими прядями, мелкие расчески используются для стрижки мелких прядей или для очень коротких стрижек. Частое расположение зубьев вызывает сильное натяжение волос, чего не происходит при их более редком расположении.

Расческа, как правило, состоит из трех основных частей: это обушка, торца и зубьев.

По материалу, из которого изготовлены расчески, их можно разделить на основные четыре вида: расчески металлические, деревянные, пластмассовые и костяные.

Металлические расчески - при расчесывании мокрых волос повреждают их внешний чешуйчатый слой, в результате этого волосы становятся хрупкими и ломкими и расслаиваются на две или более частей. Так как металл может вступать в химическую реакцию с препаратами, которые применяются при окрашивании и химической завивке волос, а так же при работе с влажными волосами, использование металлических расчесок в парикмахерских категорически запрещено.

Деревянные расчески - безвредны для волос, но они применяются для расчесывания волос только в домашних условиях, так как не приспособлены для работы в парикмахерских.

Костяные расчески - очень дорогие и чаще всего выпускаются в виде декоративных элементов: в качестве гребней и различных зажимов, так как они дорогостоящи.

Пластмассовые расчески - самый распространенный вид инструмента на сегодняшний день. Они различаются между собой качеством пластмассы. Все профессиональные расчески выполнены из каучука или пластмассы высокого Ачества, обладающей антистатическими свойствами, гибкие, всегда ровные и не скользят в руке, но не ломающиеся.

Профессиональные расчески всегда ровные, не скользят в руках, имеют выражение углов, непрофессиональные – скользят в руках, овальной формы, намагничивают волосы в процессе расчесывания.

По назначениювсе применяемые расчески можно разделить на четыре основных типа:

комбинированная расчески на рабочей поверхности имеет частые и редкие зубья. Она может применятся как и в женском, так и в мужских залах. Чем меньше размер расчески и тоньше ее обушок, тем чаще она применяется в мужском зале. Эта расческа универсальная, применяется при расчесывании, стрижке, холодной и горячей укладках, а так же при начесе и тупировке волос;

У расчески с однородным расположением зубьев на рабочей поверхности имеют только частые и редкие зубья. Такие расчески применяются при расчесывании волос и при стрижке в женском зале.

Расческа с остроконечной ручкой – «хвостик» - применяется при накручивании волос на бигуди и коклюшки, там, где необходимо четкое разделение волос на пряди. Эту расческу нельзя применять при стрижке волос.

Расческа с обыкновенной ручкойбывает двух видов: для окраски и лечения волос и для укладки «вилочка»

При выполнении работы в нашем случае, будут использоваться комбинированная расческа.

Щетки

Применяются для массажа кожи головы, расчесывании и укладки волос. Они могут иметь пластмассовые, металлические или щетинистые зубья. Щетки из натуральной щетины более профессиональные, так как они лучше оттягивают волосы во время укладки. Они бывают двух видов: плоские и круглые.

Плоские щетки применяются для массажа кожи головы и укладки волос. На концах их зубьев должны имеется шарики, которые предохраняют кожу головы от царапин. Плоскими щетками во время укладки для придания объема прически парикмахер поднимает волосы у корней. Укладка феном при помощи плоской щетки носит название «бомбаж»

Круглые щетки применяются только для укладки волос. При помощи этих щеток парикмахер придает форму концам волос. Укладка феном при помощи круглой щетки носит название «брашинг».

Желательно, чтобы все щетки имели достаточно жесткую щетин6у и полое основание для свободного прохождения воздуха. Длина зубьев щетки не должна быть одинаковой, первые зубья должны быть длинными, вторые – короткими.

Инструменты для стрижки волос

Ножницы. Как известно, обычные ножницы состоят из двух одинаковых половинок и скрепляющего винта. Каждая половинка состоит из кольца, рычага и рабочего полотна, на котором находится жало, конец и рабочая поверхность. Скрепляющий винт регулирует ход ножниц.

Следует различать только два вида ножниц – прямые и филировочные.

-Прямые ножницы предназначены для стрижки волос, бороды и усов, а также для филировки. Профессиональные парикмахерские ножницы отличаются от бытовых качеством стали, идущей на их изготовление, углом заточки рабочих полотен, острыми кончиками. Прямые ножницы имеют длинное, среднее и короткое рабочее полотно.

Ножницы с большим рабочим полотном чаще всего применяются для стрижки в мужском зале (длина полотна 6 см).

Ножницы со средним рабочим полотном являются универсальными и применяются как в мужском, так и в женском зале (длина полотна 5,5 см).

Ножницы с коротким рабочим полотном применяется в женском зале, так как срез пряди в женском зале чаще производится с внутренней стороны пальцев (длина полотна – 5; 4,5 см).

Филировочные ножницыприменяются для выполнения филировки и тушевки волос. Они бывают двух видов: односторонние и двусторонние. Двусторонние филировочные ножницы имеют зубчики на обоих рабочих полотнах, односторонние – только на одном полотне. Все волосы, которые попадают на зубья, срезаются. Поэтому односторонние ножницы срезают больше волос, чем двусторонние.

Фен

Фен служит для сушки и укладки волос. Это прибор, выполненный из высококачественного термостойкого пластика, оснащенный надежным и мощным электродвигателем, способным работать непрерывно длительное время. Мощность профессионального фена составляет не менее 1200 Вт, обычно 1600 – 1800 Вт.

Профессиональный фен чаще всего выполнен в форме пистолета, имеет ударостойкий пластмассовый корпус, несколько скоростей и обязательно подачу холодного воздуха для фиксации укладки, сетчатый воздушный фильтр, узкое «сопло» и «диффузор». У профессионального фена должен быть длинный питающий шнур. Он применяется как в мужском, так и в женском зале. При укладке парикмахер держит его в удобной для него руке.

Приспособления для выполнения женской стрижки

Приспособления – это то, что помогает парикмахеру в работе. Пульверизатор применяется для смачивания волос при стрижке и укладке, а также для нанесения различных средств для укладки.

Зажимы для волос– служат для разделения волос на зоны и пряди при стрижке и укладке. Они бывают пластмассовые и металлические.

Парикмахерское белье

Для предохранения одежды клиентов от остриженных волос в парикмахерских применяется белье: пеньюары, салфетки, полотенца.

Пеньюары бывают полиэтиленовые и синтетические, их применяют при таких работах, как стрижка, продолжительная завивка и окраска волос. Синтетическими пеньюарами пользуются только при стрижке волос. Средние размеры пеньюаров 150 х 150 см.

При стрижке в парикмахерских используют хлопчатобумажные салфетки размером 75 х 40 см или одноразовые бумажные салфетки.

Пеньюары обычно применяют в сочетании с салфетками по двум причинам: во – первых, салфетка позволяет надежнее предохранить одежду клиентов от остриженных волос; во – вторых. Салфетка в отличие от пеньюара должна быть индивидуальной для каждого клиента.

Полотенце предназначено для удаления влаги с волосяного покрова головы. Также используются и одноразовые.

Средства для укладки волос

Укладка – это непродолжительное изменение состояния волос от мытья до мытья. К средствам для укладки относятся такие препараты, как пена для укладки волос, спрей для волос, мусс, крем для укладки, гель, воск и лак.

Пены обычного и сильного действия обладают хорошей фиксирующей способностью, что даст длительное сохранение формы, пышность и эластичность прически. При использовании пены волосы не склеиваются и легко расчесываются.

Тот же эффект дает мусс для волос.

Спрей покрывает волосы тончайшей пленкой, что предохраняет их от воздействия окружающей среды. Прекрасно сохраняет форму прически. Придает пышность, шелковистый блеск, быстро высыхает, не склеивает волос и хорошо вычесывается. Предназначен для любого типа волос, а также для волос с поврежденной структурой.

Воск для укладки придает волосам устойчивую форму и блеск. Его рекомендуется применять для окрашенных и волос с химической завивкой.

Лак для волос фиксирует прическу, делая волосы эластичными и одновременно защищая их от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Хороший лак придает волосам блеск и пышность, быстро сохнет и удаляется с волос при помощи обычной щётки или расчески.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных