Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отдел Красные водоросли - Rhodophyta.




Общее число видов 4 тыс. Они распространены в морях тропических и субтропических стран, иногда в области умеренного климата, и лишь немногие обитают в пресноводных бассейнах и в почве. Их таллом имеет вид кустиков, составленных из многоклеточных ветвящихся нитей, реже пластинчатый или листовидный, длиной до 2 м. Как и у бурых водорослей, имеются признаки тканеподобной дифференциации. Рост диффузный (специализированных зон роста нет) или верхушечный (зоны роста сосредоточены на верхушках разветвлений таллома). Наиболее примитивные виды имеют таллом одноклеточный или колониальный. Подвижные формы в жизненном цикле отсутствуют. Красные водоросли имеют разнообразнейшую окраску, что обусловлено различным количественным соотношением пигментов: хлорофилла, каротиноидов, фикоэритрина, фикоцианина. Хлоропласты чаще в форме дисков без пиреноидов. Запасные вещества в виде полисахарида - багрянкового крахмала. Пектиново-целлюлозные клеточные стенки вместе с межклеточным веществом у некоторых видов ослизняются настолько сильно, что весь таллом приобретает слизистую консистенцию. Поэтому их используют как сырье для получения агара (роды анфельция - Ahnfeltia, гелидиум - Gelidium, грацилярия - Gracilaria). У других видов клеточные стенки инкрустированы известью, придающей таллому твердость камня (роды литотамнион - Lithothamnion, литофиллум - Lithophyllum). Такие виды принимают участие в образовании коралловых рифов.

Половой процесс оогамный. Женский репродуктивный орган называют карпогоном. Это одна клетка, имеющая расширенную нижнюю часть - брюшко, где находится яйцеклетка, и тонкую трубчатую верхнюю часть - трихогину. Антеридии собраны в группы и продуцируют только по одной неподвижной гамете, называемой спермацием. Большинство красных водорослей - двудомные растения. Спермации выпадают из антеридиев и током воды переносятся на трихогину. Их стенки в месте соприкосновения ослизняются, спермаций проникает в брюшко карпогона и сливается с яйцеклеткой. Обычно у водорослей из зиготы образуется новое растение или зооспоры. У красных водорослей в отличие от всех остальных зигота, прежде чем дать начало новому растению, претерпевает сложное развитие, заканчивающееся формированием особых спор, называемых карпоспорами. Клетки, в которых образуются карпоспоры, называют карпоспорангиями. Процесс оплодотворения влияет на вегетативные клетки таллома, примыкающие к карпогону. Они также интенсивно делятся и окружают карпоспорангии, образуя шаровидное тело - цистокарпий.

При бесполом размножении на талломе образуются спорангии, которые содержат по одной споре - моноспоры, или по четыре споры - тетраспоры. У моноспоровых видов вся жизнь проходит в гаплоидной фазе, диплоидна только зигота. У тетраспоровых видов существует чередование гаметофита и спорофита, хотя по внешнему виду они неразличимы. Перед образованием тетраспор происходит мейоз. Гаплоидная тетраспора прорастает в гаметофит с гаметангиями, а диплоидная карпоспора прорастает в спорофит с тетраспорангиями.

Многие красные водоросли служат сырьем для получения агара и йода, их используют как корм для животных, употребляют в пищу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных