Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Информационное обеспечение природоохранной деятельности на государственном уровне




Система управления природопользованием и охраной окружающей среды должна базироваться на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, источниках антропогенного воздействия на нее, прогнозе возможных последствий этих воздействий. Информацию о состоянии компонентов окружающей среды получают в результате работы системы экологического мониторинга.

Экологический мониторинг – это система контроля, оценки, прогноза качества окружающей среды, включающая наблюдения за воздействием на нее человека.

Термин «мониторинг» образован от латинского слова «монитор», что переводится как наблюдающий, предостерегающий (так называли впередсмотрящего матроса на парусном судне).

Впервые идея организации системы наблюдения за изменениями, происходящими в масштабах планеты, появилась в 1971 году. В 90-их годах прошлого столетия в России мониторинг антропогенных воздействий осуществлялся службами Госкомгидромета, Санэпиднадзора, Министерства охраны окружающей среды и службами других ведомств.

В разработку концепции мониторинга существенный вклад внесли русские ученые В.Д. Федоров, Ю.А. Израэль, К.С. Бурдин и др.

В зависимости от масштаба ведения выделяют следующие виды мониторинга:

1. глобальный мониторинг – система наблюдений за изменением биосферных процессов в целом. Разработка и координация глобального мониторинга окружающей среды осуществляется в рамках ЮНЕП (орган ООН) и Всемирной метеорологической организации (ВМО). Наблюдения ведутся на базовых станциях в различных регионах планеты (порядка 40 наземных станций и 10 океанических, восемь из которых располагаются в России). Как правило, они располагаются на участках удаленных от источников антропогенного воздействия, например, в биосферных заповедниках, на отдаленных островах.

2. региональный мониторинг – система наблюдений за состоянием экологических систем крупных природно-территориальных комплексов (бассейнов рек, лесных экосистем и др.), которые, как правило, подвергаются интенсивному антропогенному воздействию.

3. локальный мониторинг (импактный) – система наблюдений за состоянием компонентов окружающей среды в пределах конкретного населенного пункта, промышленной зоны и т.п. Минимальное число постов контроля определяется с учетом численности населения, площади населенного пункта, рельефа местности, а также развитости промышленности и ее расположения по территории города, расположения мест отдыха и курортных зон.

В зависимости от объектов наблюдения выделяют:

· мониторинг абиотических компонентов окружающей природной среды (воздуха, поверхностных и грунтовых вод, почв);

· мониторинг биологического компонента окружающей природной среды (наблюдение за состоянием популяций растений и животных);

· социально-гигиенический мониторинг и, прежде всего, мониторинг состояния здоровья населения;

· мониторинг источников воздействия на окружающую среду.

Мониторинг осуществляется с использованием различных методов. В настоящее время наибольшее распространение получили химические и физико-химические методы ведения мониторинга, позволяющие определить с высокой степенью точности качественный и количественный состав загрязнителей, присутствующих в окружающей среде.

Многие специалисты-экологи считают перспективным использование методов биологической индикации. Биоиндикация – это оценка состояния компонентов окружающей среды по состоянию организмов или по их присутствию или отсутствию в экосистеме, т.е. по видовому составу экосистем. Достоинство биологической индикации в том, что организмы могут характеризовать не только состояние среды в данный момент, но и ее изменения за длительное время.

Существуют разнообразные биологические индикаторы состояния окружающей среды. Например, чувствительными индикаторами загрязнения атмосферы являются некоторые виды мхов и лишайников.

Существуют растения-индикаторы состояния пахотных почв, например, появление василька синего говорит об отсутствии гербицидов в почве, появление подорожника солончаковатого, бодяка бесстебельного, ситника Жерарда свидетельствует о засолении почв.

В настоящее время специалисты выделяют следующие недостатки системы: мониторинга: неполная инвентаризация источников воздействия на окружающую среду (15-20%); дороговизна оборудования; отсутствие прогноза и моделирования развития АПК при различных условиях, слабое применение методов биоиндикации.

Информация об источниках антропогенного воздействия, которая необходима для эффективного экологического управления, концентрируется в Госкомстате РФ. Все юридические лица, осуществляющие природопользование, обязаны заполнять формы статотчетности и предоставлять их своевременно в Госкомстат.

Для эффективного управления природопользованием необходима детальная информация о качестве, количестве, месторасположении природных ресурсов. С этой целью составляются кадастры природных ресурсов, которые представляют собой свод экономических, экологических показателей, характеризующих природные ресурсы. В частности, составлены и постоянно обновляются земельный кадастр, водный кадастр, лесной кадастр, кадастр запасов полезных ископаемых.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных