Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила безопасности




Оборудование и инвентарь

Место для занятий

Место для занятий должно иметь ровную поверхность и площадь, позволяющую выполнять разнообразные упражнения. Как правило, это может быть любое свободное место размером 2x2 м, а для занятий в домашних условиях – 1x2 м.
При групповых занятиях каждая пара должна иметь свою площадку размером не менее 2x2 м, при этом площадки должны располагаться в одну линию, а занимающиеся на них – боком друг к другу. Один ученик из пары выполняет упражнение, а второй в это время располагается за пределами площадки, позади первого.
При проведении занятий на улице следует выбирать места, защищенные от ветра и прямых солнечных лучей.
При выполнении упражнений в помещении под гири желательно подкладывать резиновые коврики, чтобы не портить пол. Само помещение должно хорошо проветриваться, но не иметь сквозняков.
Для выполнения упражнений сидя или лежа необходимо предусмотреть специальные коврики или гимнастические маты.
В некоторых случаях упражнения с гирями выполняются на горизонтальной или наклонной скамейке. Если специальных скамеек нет, то в школьных условиях для этого можно использовать гимнастические скамейки, стоящие на полу или подвешенные за один край на гимнастической стенке. В домашних условиях – доску, положенную на два стула (горизонтально) или прислоненную одним краем к стене, при этом сам гиревик сидит на полу, прислонившись спиной к доске (расположенной наклонно, под углом 45°).

Стандартные гири

Современная промышленность выпускает самые разнообразные гири: весом 8, 10, 12, 16, 20, 24, 32, 48 кг. Но лишь первые 4 подходят для занятий школьникам. Более тяжелые гири можно использовать только после длительной подготовки. Не случайно юношеские соревнования проводятся с гирями весом 16 кг.
В большинстве регионов нашей страны можно приобрести лишь гири весом 16, 24 и 32 кг.
Гири могут отличаться внешне и функционально. К последним относятся так называемые жонглерки, которые имеют более длинную и утонченную ручку. С ними наиболее удобно выполнять жонглирование.
Для групповых занятий со старшеклассниками необходимо иметь набор гирь из расчета 2 гири на одну пару занимающихся. Как правило, это гири весом 16 кг. Однако необходимо иметь и несколько пар гирь весом 8, 10, и 12 кг, так как всегда есть школьники, которые слабо физически подготовлены. Кроме того, надо иметь и несколько пар гирь весом 20 и 24 кг для школьников, хорошо физически подготовленных.
Думаю, что заниматься с гирями захотят многие, а найти гири нужного веса удастся не всем.
При желании можно увеличить вес гири от 16 кг до 20. Допустим, у вас есть возможность купить гири весом 16 кг, а 20-килограммовые гири найти не удается. 16-килограммовая гиря внутри полая (правда, сейчас появились гири с выемкой на дне), а по бокам имеет заглушки. В заглушке с одной стороны надо просверлить отверстие и насыпать внутрь песок и кусочки свинца. С помощью подобной смеси надо отрегулировать вес гири на уровне 20 кг. Очень важно, чтобы внутреннее пространство гири было заполнено до конца, иначе будет неприятно заниматься, когда внутри что-то пересыпается. Отверстие закрывают любой заглушкой (пробкой или герметиком). На таких гирях надо обязательно указать вес или покрасить их в другой цвет.

Пластмассовые гири

В магазинах продаются пластмассовые гири шарообразной формы (см. рис.), как правило, они синего цвета, с красным дном. Дно является крышкой, которая завинчивается герметично. Такую гирю можно наполнить водой, песком или свинцом. В зависимости от наполнителя гиря будет иметь разный вес. Так, наполненная песком, она весит 4,5 кг, а дробью – 16 кг. Засыпая песок со свинцом в разных соотношениях, можно сделать гири любого промежуточного веса. В школьных условиях для занятий со старшеклассниками необходимо иметь несколько таких гирь весом 10 и 12 кг.
С данными гирями можно выполнять большое количество упражнений, однако у них есть один существенный недостаток. Ручка имеет довольно маленькое отверстие, из-за чего при выполнении некоторых упражнений обдирается кожа у основания пальцев. Поэтому при подъеме на грудь таких гирь надо быть осторожным, а при выполнении рывка располагать гирю телом вверх в момент фиксации.

Гантель-гиря

Она представляет собой две гантели, шарнирно соединенные вместе.
Подобный снаряд можно легко изготовить самостоятельно, если у вас есть разборные или литые гантели. Допустим, если у вас есть две гантели весом 4 или 5 кг, вы будете иметь гантель-гирю весом 8 или 10 кг. Однако совсем не обязательно соединять гантели только одного веса, можно и разного. Например, соединив вместе гантели весом 3 и 5 кг, вы получите две гантель-гири по 8 кг.
Гантель-гиря из разборных гантелей может быть любого веса. Ее общий вид показан на рисунке 1а. Вам придется изготовить лишь две соединительные металлические пластины, одна из которых изображена на рисунке 1б. Способ соединения простой. Гантели разбирают, между ручкой и дисками вставляют пластину, затем гантели собирают.

Рис. 1

Рис. 2

Пластины для соединения литых гантелей выглядят несколько иначе. Так как литые гантели не разбираются, то приходится разбирать пластины. Поэтому каждая пластина двойная (см. рис. 2б). На рисунке 2в показана пластина в сборе. Половинки пластины надевают на гантели с разных сторон и скрепляют винтовым соединением (рис. 2а) или обматывают изолентой (скотчем).
У пластин для литых гантелей диаметр отверстий равен диаметру ручки гантели около шара, а для разборных гантелей – диаметру отверстий дисков. Длина и ширина пластин зависят от размера используемых гантелей.
Для соединения литых гантелей вместо пластин можно использовать и прочную веревку. Все зависит от желаний и возможностей.
Гантель-гири хорошо иметь и на тот случай, когда необходимо сместить вес гири ближе к кисти. Равномерная гантель-гиря уже смещает этот вес, а неравномерная – может сместить еще больше.

Другие варианты гирь

В случае необходимости гири можно заменить гантелями подходящего веса. Для некоторых упражнений можно использовать пластмассовые канистры с водой или песком, которые продаются в магазинах и имеют разные объемы.
Валентин Дикуль, например, предлагает сшить несколько мешков разного размера из брезента или другого плотного материала, приделать к ним ручки и насыпать в них песок или мелкий гравий.

Правила безопасности

Занятия с гирями безопасны при соблюдении определенных правил. Эти правила следует соблюдать как при групповых, так и при индивидуальных (самостоятельных) занятиях.
Заниматься с гирями следует с учетом возраста и медицинских показаний.

Причины травм:

1. Неисправность инвентаря и оборудования.
2. Плохое планирование занятий.
3. Пренебрежение разминкой.
4. Неточное выполнение упражнений.
5. Чрезмерная нагрузка.
6. Отсутствие сосредоточенности при занятиях.
7. Плохое самочувствие.

На занятиях необходимо:

1. Перед тем как приступить к выполнению упражнения, необходимо посмотреть вокруг и убедиться в том, что не заденешь что-нибудь или кого-нибудь.
2. Во время отдыха между упражнениями необходимо соблюдать осторожность при передвижениях, помня о том, что рядом занимаются другие.
3. Во время отдыха не стойте близко к учащимся, выполняющим упражнения.
4. После выполнения упражнения снаряды надо класть на пол, а не передавать друг другу. Не рекомендуется класть снаряды на скамейки, стулья и т.п., так как они могут скатиться и упасть (особенно гантели).
5. Упражнения необходимо выполнять плавно, без рывков (если это не предусмотрено самим упражнением).
6. Разговаривать друг с другом надо спокойно, не повышая голоса, чтобы своим криком не мешать другим.
7. Не следует разговаривать с учащимся, выполняющим упражнение, а также самому при выполнении упражнения. Можно лишь делать замечания, если партнер выполняет упражнение с ошибками.
8. Не выполняйте упражнений с влажными ладонями и при наличии свежих мозолей на них. При появлении во время занятий боли в руках, покраснении кожи или при появлении потертостей (водяных пузырей) на ладонях прекратите занятия и обратитесь за советом и помощью к учителю, врачу, медицинской сестре.
9. Немедленно сообщайте руководителю обо всех замеченных неисправностях инвентаря и оборудования.
10. После занятий тщательно мойте руки с мылом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных