Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Регулятивная ценность защиты прав человека 5 страница




Конечной целью правозащитной системы выступает состояние защищенности прав человека. Идеальным выражением этого состояния служит правовая комфортность носителя прав человека.

Состояние защищенности прав человека, являющееся целью правозащитного регулирования, программирует и правовые средства его достижения. В модели правозащитного регулирования эти правовые средства представляют собой тот набор юридического инструментария, действие которого в обязательном порядке должно привести к ожидаемому результату – состоянию правовой защищенности личности.

Правовые средства как структурно-функциональные компоненты правозащитной модели правового регулирования общественных отношений по формам и месту своего существования в правовом регулировании имеют самые разнообразные характеристики. Это и нормативно-правовые предписания, юридические факты, субъективные права и обязанности, правомерное поведение, правоотношения и т. д. Особое место в модели правозащитного регулирования занимают такие элементы, как формы и средства защиты. От полноты их закрепления в действующей системе права и их включенности в правореализационный процесс защиты, по существу, зависит результативность правозащитной модели регулирования.

При анализе форм защиты прав человека следует учитывать особенности их взаимосвязи как со своим содержанием, так и со средствами защиты. Главное здесь заключается в том, что содержание, будучи определяющей стороной целого, представляет единство всех составных элементов объекта, его свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций, а форма есть способ его существования и выражения вовне[156].

В самом широком плане под формой защиты прав человека надо понимать порядок их защиты[157]. В последующем это понятие будет рассмотрено более подробно. Здесь же отметим, что в специальной литературе выделяют такие формы защиты прав человека, как судебная и внесудебная. "Под судебной формой защиты следует понимать рассмотрение споров, дел о защите нарушенных или возможных быть нарушенными правах и законных интересах физических и юридических лиц в любом суде Российской Федерации (федеральный, конституционный (уставный), мировой судья). Под внесудебной формой защиты прав и законных интересов следует признать порядок рассмотрения жалоб, заявлений, обращений и т. д. административными органами, органами прокуратуры, Уполномоченным по правам человека, общественными объединениями, а также с помощью нотариата"[158]. К вышеперечисленным формам внесудебной защиты надо отнести и самозащиту[159].

Закрепленные в законодательстве формы защиты прав человека определяют порядок, согласно которому лицо, управомоченное на осуществление защиты прав человека, использует средства защиты. В этом и заключается их (форм) регулятивное значение в правозащитной модели.

Средства правовой защиты как элемент правозащитной модели, хотя и приобретают юридическую природу путем законодательного закрепления той или иной формы защиты, тем не менее обладают известной самостоятельностью и выполняют в правовом регулировании свою, присущую только им функцию – функцию общей и конкретной превенции. Поэтому они должны быть соизмеримы с ценностями, которые защищаются ими, а их применение должно быть неотвратимо. Только в этом случае оправдывается их существование в системе защиты прав человека.

Средства правовой защиты – это инструменты принудительного обеспечения права человека на правовую защиту. Они включают в себя как меры защиты, так и меры юридической ответственности. Отметим, что имеющееся в литературе чрезмерное преувеличение различий этих, единых по своей сути средств принуждения привело, наряду с позитивными, и к негативным последствиям. Примером последних выступает известная теоретическая и практическая трудность подведения всего института прав человека под обеспечительное воздействие юридической ответственностью. Этим, как подчеркивалось выше, создается возможность уклонения государственных чиновников от справедливого и сурового возмездия за нарушения прав человека.

Правозащитная модель, будучи идеальной конструкцией правозащитного регулирования, позволяет обосновать единую систему мер защиты и мер юридической ответственности, сориентировать их на достижение общей цели – осуществление благоприятного состояния правовой защищенности человека, и таким образом включить их в арсенал действенных средств предупреждения нарушений прав человека, восстановления нарушенных прав, а также обосновать применение наказания за виновное, противоправное причинение ущерба носителям прав человека. "В арсенале правовых средств, выражающих государственную защиту прав и свобод человека, – пишет С. Колобова, – несомненно, важное место занимает реальная юридическая ответственность (прежде всего – должностных лиц) за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей (или бездействие)" [160].

Правозащитная модель правового регулирования общественных отношений включает в себя и правовой результат данного воздействия, под которым следует понимать достижение целей этой модели, восходящих к смыслу существования прав и свобод человека.

На базе всесторонне обоснованных теоретических представлений о правозащитной модели регулирования прав человека появляется возможность осуществления широкомасштабных законотворческих мероприятий, направленных на формирование должного режима "правового бытия" прав человека. В этой связи необходимо приветствовать предложение о необходимости разработки и принятия специального законодательного акта в форме Основ законодательства Российской Федерации о правах человека, определяющего задачи и конкретные цели развития правозащитного права, правозащитного законодательства, задачи и цели деятельности правозащитных учреждений[161].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных