Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОЦЕНКА ТИПОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕМПЕРАМЕНТА СПОРТСМЕНА




Свойства темперамента, основанные на определенном типе нервной системы, наиболее устойчивы и постоянны по сравнению с другими психическими особенностями человека.

Одно из основных требований исследования свойств нервной системы – совпадение диагноза по двум или нескольким методикам. Нередко наряду с экспериментальными методами исследования свойств типа нервной системы используются наблюдения за жизненными проявлениями свойств нервной системы и опрос.

В основу предлагаемого опросника, направленного на оценку силы процессов возбуждения, торможения и их подвижности, положен «Опросник темперамента» зарубежного психолога Я. Стреляу, модифицированный с учетом специфики спортивной деятельности доктором психологических наук Б. А. Вяткиным.

Дается следующая инструкция: «Вам будет предложено несколько вопросов об особенностях вашего поведения в различных условиях и ситуациях. Это не испытание ума или способностей, поэтому нет ответов хороших или плохих. Мы заинтересованы в правдивых ответах. На вопросы следует отвечать поочередно, не возвращаясь к предыдущим ответам. Работайте быстро, не тратьте слишком много времени на обдумывание ответа – наиболее интересна ваша первая реакция. На вопрос можно ответить «да», «нет», «не знаю». Отвечайте «не знаю» лишь в тех случаях, когда вам трудно ответить «да» или «нет». Выбранный вами ответ на каждый вопрос следует обвести кружком. Не пропускайте какого-либо вопроса. Начинайте!»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных