Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ




 

Последовательность выполнения:

1. На карту фактического материала наносят все имеющиеся скважины с указанием номера и отметки установившегося уровня грунтовых вод. (см. табл.1).

2. Выбирают сечение гидроизогипс (оно может изменяться в пределах от 0,1 до 1,0 м и больше, в зависимости от перепада отметок уровня грунтовых вод) на данном участке рекомендуется сечение 0,2 м.

3. Все соседние точки соединяются пунктиром друг с другом и каждое расстояние между ними разбивается на равные (пропорциональные) отрезки в соответствии с выбранным сечением.

4. Точки с одинаковыми отметками уровня воды соединяют плавными линиями – гидроизогипсами. На гидроизогипсе проставляют соответствующую цифру и указывают направление потока. Пример построения карты гидроизогипс приведен на рис. 6.1.

5. Устанавливается направление движения воды (вода движется от высоких отметок к низким); при этом возможны варианты: вода движется примерно в одном направлении – плоский поток; вода сходится к одной области (либо расходится) – радиальный поток.

6. По карте определяют:

· точное направление потока – стрелками перпендикулярно каждой гидроизогипсе;

· вид грунтового потока (плоский, радиальный);

· величину гидравлического градиента i = D Н / l, где D Н - перепад отметок в соседних точках (м), l - расстояние между этими точками; рассчитывают скорость грунтового потока кажущуюся V = k i и действительную VД=V / n где n – пористость водовмещающих пород в д.ед. (табл.3);

· участки возможного подтопления в процессе эксплуатации территории и заглубленных конструкций;

· связь грунтового потока с поверхностными водами реки, озера, пруда и т.п. (река дренирует водоносный горизонт или питает его).

 

 

39

Рис. 6.1. Пример построения карты гидроизогипс. Сечение 1 м.

Примечание: 1. На готовую карту вспомогательные построения не наносятся; 2. Направление потока всегда перпендикулярно гидроизогипсам.

 

 


Приложение 7






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных