Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОСТАВ ГРАФИЧЕСКОЙ ЧАСТИ




На листе ватмана формата А2 выполняют планирование внутриквартальной территории (по заданному варианту). В составе графической части отображаются следующие составляющие:

1. Ситуационный план микрорайона, М 1:2000 (1:5000);

2. Генеральный план квартала в М 1:1000;

3. Поперечные профили улиц и дорог, М 1:100 (1:200);

4. Фрагмент - устройство придомовой территории в М 1:500;

5. Фрагмент - построение треугольника видимости в М 1:500.

В настоящих методических указаниях даны лишь основные рекомендации, необходимые для выполнения работы. Для более углубленного изучения вопроса необходимо также пользоваться учебниками и учебными пособиями, нормативными материалами и технической литературой, где приведены многочисленные примеры и даны более обстоятельные указания. Перечень основной литературы приведен в настоящем пособии, после окончания текстовой части.

 

 

Рис 1. Варианты выполнения работы в ручном и компьютерном видах..
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

 

По заданию необходимо разработать план квартала с компоновкой магистральных улиц и внутриквартальных проездов по одному из вариантов (Приложение 1). Варианты планировок квартала определяются по списку журнала: порядковому номеру студента соответствует вариант планировки квартала и схема ситуационного плана, соответствующая этому варианту (Приложение 7). Таким образом, для выполнения расчетно-графической работы студент получает задание в виде номера варианта плана квартала.

 

Главная задача графической работы:

- подбор ширины окаймляющих квартал улиц в соответствии с ДБН;

- устройство внутриквартальных проездов в соответствии с существующей застройкой квартала;

- обеспечение парковок, автостоянок, площадок различного назначения.

 

Прежде чем приступить к работе необходимо уточнить некоторые термины.

Понятие «Жилой квартал» (жилой комплекс) – первичный структурный элемент жилой среды, ограниченный магистральными или жилыми улицами, проездами, естественными рубежами и т.п., площадью до 20-50 га с полным комплексом учреждений и предприятий обслуживания местного значения (укрупненный квартал, микрорайон) и до 20 га с неполным комплексом.

Улицы населенных пунктов – полоса городской или сельской территории, ограниченная геодезически фиксированными границами – красными линиями, предназначенная для движения транспортных средств и пешеходов, со всеми расположенными на ней сооружениями – составными элементами улицы.

Красные линии – определенные в градостроительной документации относительно пунктов геодезической сети границы существующих и запроектированных улиц, дорог, площадей, отделяющих территории микрорайонов, кварталов и территории другого назначения.

Дорожно-транспортные сооружения – улицы (дороги), их перекрестки вместе с размещенными на них искусственными сооружениями, автозаправочными станциями (комплексами), автостоянками, павильонами на остановках общественного пассажирского транспорта и пр.

Полоса движения – продольная полоса на проезжей части улицы (дороги), не обозначенная или обозначенная дорожной разметкой, имеющая ширину, достаточную для движения в один ряд транспортных средств, кроме мотоциклов без бокового прицепа.

Маршрутные транспортные средства (маршрутный транспорт) – автобусы, троллейбусы, трамвай и такси, двигающиеся по установленным маршрутам и имеющие обозначенные остановки.

Бордюр – бортовые камни, отделяющие проезжую часть улицы (дороги) от тротуара, а также тротуар от газонов, клумб и пр. Высота бордюра – расстояние от покрытия проезжей части улиц (дороги) к верхней плоскости бордюра.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ПОСТРОЕНИЯ. РАЗРАБОТКА СИТУАЦИОННОГО ПЛАНА

 

Для выполнения данной работы необходимо определится с планом территории жилой группы. Номер варианта должен совпадать порядковому номеру студента в журнале. Для определения местоположения участка генерального плана разрабатывают ситуационный план квартала (схемы сит. плана, приложение 7) и выполняют на чертежной бумаге формата А2 (420x594) в масштабе 1:20000. На ситуационном плане обозначают участок генерального плана (Рис. 2).

 

 

Рис 2. Роза ветров. Ситуационный план.

 

Вначале наносят рамку и штамп. Затем приступают к вычерчиванию зданий и улицв соответствии с полученным заданием. По условиям размещения на листе принимают размеры квартала в красных линиях, ширину примыкающих улиц (ДБН 360-92** Планировка и застройка городских и сельских поселений). Допускается также применение при соответствующем обосновании других типов улиц (см. приложение 2).

 

Красную линию указывают по периметру квартала в виде сплошной линии; указывают также красные линии соседних кварталов, в этих границах выполняют построение зданий и планировку улиц с внутриквартальными проездами.

Схема организации движения транспорта должна разрабатываться не по отдельным перекресткам или площадям, а по основным направлениям в целом, обеспечивая комплексное решение всех транспортно-планировочных вопросов:

- поперечного профиля улиц;

- размещения и организации въездов и выездов из прилегающих микрорайонов или кварталов;

- организации движения транспорта и пешеходов на площадях и перекрестках;

- размещения остановок массового пассажирского транспорта и автостоянок;

- пропускной способности и скорости движения транспорта на всем протяжении рассматриваемого направления.

Разработка генерального плана с проектированием улиц, дорог, проездов и внутриквартальных площадок

Прежде всего, необходимо определить поперечный профиль улиц, прилегающих к жилому кварталу. Ширину улиц и дорог в красных линиях принимают: для магистральных улиц – 50 – 80 м, для улиц и дорог местного значения – 15-35 м.

В приложении № 3 приведены примеры поперечных профилей улиц, рекомендованные ДБН В.2.3-5-2001 «Улицы и дороги населенных пунктов» для разных категорий и проездов в границах красных линий.

Поперечные профили проектируют в направлении, перпендикулярном к оси проезжей части. Исходным материалом для проектирования служат существующие (черные) профили.

Радиусы закруглений проезжих частей улиц и дорог по их бортовому камню и разделительных полос на магистральных улицах (дорогах) и дорогах в промышленных и коммунально-складских зонах следует принимать не менее 12 м; на транспортных площадях – не менее 15 м. В ограниченных условиях и при реконструкции допускается уменьшать указанные радиусы соответственно до 6 и 10 м. На иных улицах и дорогах радиусы закруглений должны быть не менее 6 м.

Затем выполняют трассирование и решают конструктивные элементы внутриквартальных проездов. Расстояние между въездами на территорию группы жилых домов следует предусматривать не более 300 м, а при периметральной застройке – не более 180 м. Примыкание проездов к проезжим частям магистральных улиц допускается на расстояниях не менее 50м от перекрестка. Въезд принимается шириной 6м. Радиус сопряжения местных (боковых) проездов с проезжей частью магистральных улиц должен быть не менее 12 м с устройством бортового камня высотой не менее 15 см над покрытием проезжей части.

Проезды следует прокладывать, как правило, на расстоянии не ближе чем 5-8м от стен зданий до 9 этажей и 8-12м от зданий большей этажности. Проезды, которые ведут к группам зданий с населением до 3-х тыс. жителей, могут быть односторонними (шириной 3,5м); проезды которые ведут к группам зданий с населением более 3тыс жителей и на территории многоэтажной застройки повышенной комфортности устраивают двусторонними (шириной 6,0м). На второстепенных (однополосных) проездах следует предусматривать разъездные площадки шириной 6м и длиной 15м на расстоянии не более 75м друг от друга. Тупиковые проезды должны быть протяженностью не более 150м и заканчиваться поворотными площадками 12х12м, обеспечивающими возможность разворота мусоровозов, уборочных и пожарных машин. Радиусы поворотов на проездах должны быть не меньше 6м. Вместе с проездами проектируют автостоянки для гостевых автомобилей. Кроме проездов в жилых группах предусматривают пешеходные связи, ширину которых принимают кратной 0,75м.

 

Система внутриквартальных проездов микрорайона (квартала) состоит из въездов, проездов, площадок для разъездов, разворотных площадок и стоянок. Основное задание системы проездов – обеспечение удобного проезда к жилым зданиям, организаций и предприятий обслуживания, а также отвода поверхностных вод. Проезды прокладывают по кольцевой, полукольцевой или тупиковой схеме (Рис. 3).

 

 

Рис 3. Вариант расположения проездов в микрорайоне и фрагмент генплана.

 

Обеспечение условий безопасности движения транспорта и пешеходов при пересечении перекрестка улиц. Построение треугольника видимости

 

Современная градостроительная практика уделяет большое значение выполнению нормативных требований для безопасности движения городскими дорогами, регулированию потоков движения, их разделению по направлениям, обеспечению видимости и т.д.

Водители должны видеть другие автомобили, людей или преграды на таком расстоянии от перекрестка, чтобы была реальная возможность торможения и остановки.

Необходимое для торможения и полной остановки автомобиля расстояние от точки нахождения его с которой можно видеть движение другого авто по пересекаемой улице, называется наименьшим расстоянием видимости.

Треугольник, построенный на плане перекрестка с помощью наименьшего расстояния видимости, называют – треугольником видимости (Рис. 4).

 

Рис 3. Построение на плане перекрестка треугольника видимости для скорости движения 30 км./час.

 

Обязательным условием безопасного движения является также отсутствие в границах треугольника видимости углов зданий, киосков, остановок общественного транспорта, деревьев и зеленых насаждений выше 1,2м.

Наименьшее расстояние видимости на перекрестках определяется с учетом таких факторов:

- расчетной скорости автомобиля;

- времени, необходимого водителю для усвідомлення необходимости

торможения;

- пускового ускорения;

- длинны тормозного пути до полной остановки;

- влияние уклонов улиц на перекрестке.

Углы домов на перекрестке должны быть «срезаны» за линией треугольника видимости, таким образом, чтобы сохранить необходимое пространство для скопления людей.

Отступление застройки в глубину квартала на углах перекрестков рекомендуется делать за всеми симметричными углами.

Следует также отметить, что видимость должна обеспечиваться также и на перекрестках с регулируемым движением.

Стороны треугольника видимости откладываются: на магистральных улицах – по оси второй (начиная от тротуара) полосы проезжей части, на других улицах – по оси проезжей части; на улицах с бульваром – по оси боковых проезжих частей.

Пример построения треугольника видимости для скорости движения 30 км/час см. приложение № 4.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных