Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТРЕНИРОВКА В ФЕХТОВАНИИ




НА РАПИРАХ

 

 

Издательство „ФИЗКУЛЬТУРА и СПОРТ"

Москва 1966

 

ОТ АВТОРОВ

 

Советские фехтовальщики за последнее десятилетие добились больших спортивных побед. В частности, рапи­ристы сборной команды СССР шесть раз подряд были чем­пионами мира, победили на XVII и XVIII Олимпийских играх.

В предлагаемой читателю книге авторы излагают про­цесс технической и тактической подготовки рапи­риста.

Написанию книги предшествовало длительное изучение практической деятельности ведущих советских и зарубеж­ных фехтовальщиков и тренеров и обобщение личного опы­та по подготовке к крупнейшим соревнованиям.

Авторы взяли на себя задачу дать анализ деталей тех­ники рапирного фехтования, специфики тренировки тех­нических приемов и боевых действий, особенностей подго­товки и применения действий нападения и обороны, мето­дических приемов технической и тактической подготовки, развития и специализирования проявлений зрительной и тактильной реакции и др.

Книга рассчитана на тренеров, ведущих работу с ква­лифицированными спортсменами, и на рапиристов, имею­щих определенную подготовку.

Большинство упражнений может быть использовано в различных формах тренировки и в индивидуальных уроках тренера со спортсменом.

Материал, изложенный в книге, в одинаковой мере под­ходит как для мужчин, так и женщин. Тренировка женщин существенно отличается лишь дозированием занятий, выбором средств физической подготовки, особенностями методов психологической подготовки.

Все боевые движения, технические положения и уп­ражнения даны для рапириста, фехтующего правой рукой. При замене исходных и конечных положений они могут также относиться и к спортсмену-левше.

Несмотря на то, что авторы максимально стремились вы­разить специфику тренировки фехтовальщика-рапириста в технике и тактике, знакомство с книгой будет полезным для спортсменов, фехтующих на шпагах и саблях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных