Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примерные упражнения.




Действия тренера Действия спортсмена
1. Дистанция ближняя Соединение 6-е (4-е) Бездействует (данное упражнение целесо­образно начинать из 4-го соединения) Владеет 6-м соединением (4-м) Серийно наносит уколы прямо, фиксируя финальное положе­ние уколов, добиваясь пря­молинейности, непрерывности и быстроты движений воору­женной рукой и оружием
2. Дистанция средняя Владеет 6-м соединением. Бездействует (данное упражнение целесо­образно начинать также из 4, 7, 8-го соединений) Соединение 6-е Серийно наносит уколы с пе­реводом, с шагом вперед, фиксируя финальное положе­ние уколов и другие техни­ческие детали выполнения укола с переводом
3. Дистанция средняя Оружие опущено. Бездействует Позиция 8-я Серийно атакует с выпадом и наносит уколы прямо
4. Дистанция средняя Соединение 7-е нейтральное Бездействует Соединение 7-е нейтральное Серийно атакует «стрелой» и наносит укол с переводом в бок
5. Дистанция дальняя Позиция 4-я Бездействует Позиция 8-я Атакует с шагом и выпадом и наносит укол с переносом кнаружи

 

Атаки с обманными движениями (финтами)

Финт — это обманное движение на укол, имеющее целью вызвать защитное движение у противника с тем, чтобы нанести укол в открывающийся сектор поражаемой поверхности. Финты делятся на целенаправленные — прямо, переводом, переносом и на безотносительные — переносом, «синкопой» (задержкой оружия в положении замаха с пропуском фехтовального темпа).

Атака с финтами должна быть неожиданной для про­тивника и очень похожей в начальной фазе на начало про­стой действительной атаки. Именно схожесть с простой атакой и вызывает защитную реакцию у противника, давая возможность успешно завершить сложную атаку с финта­ми.

Вооруженная рука в финте должна обязательно быть в положении, близком к тому, в котором она находится в начальной фазе выполнения простой атаки,—• полувыпрям­лена, с гардой против дельты вооруженной руки.

В атаке с финтами полное выпрямление вооруженной руки производится лишь в действительном посыле оружия на укол. Полное выпрямление вооруженной руки в финтах — ошибка, так как рапирист не должен давать противнику оружие преждевременно в дистанции, где нет еще реальной возможности нанести укол. Ведь чем раньше рапирист выпрямит полностью вооруженную руку, тем раньше его противник получит возможность определить сторону нападения и произвести защитное действие. Кроме того, излиш­не рано выпрямив полностью вооруженную руку, рапирист значительно уменьшает возможность координировать ею свои атакующие движения по глубине. В некоторых слу­чаях излишне рано выпрямивший вооруженную руку в финте рапирист вынужден в действительном уколе, из-за создавшейся дистанционной близости, взять руку на себя, чтобы успешно закончить атаку.

Атаки с финтами, как правило, производятся с даль­ней дистанции, то есть в «шаг-выпаде» и шаг-«стреле». Опи­сание техники движения вооруженной руки в атаках с финтами соответствует этому типовому варианту. Но ата­ки с финтами могут быть выполнены и со средней дистан­ции в одном выпаде. В этом случае техника вооруженной руки несколько видоизменяется. Финты делаются глубже, они еще больше становятся похожими на уколы в действи­тельной простой атаке. При просчете противника в дистан­ции любой из глубоких финтов может оказаться действи­тельным уколом.

Степень выпрямления вооруженной руки в финтах за­висит еще и от противника. Чем он выдержаннее, чем труд­нее вызвать его на действительное защитное действие, тем глубже должен быть финт. Во всех случаях рапирист дол­жен всем своим видом показать, «раскрыть» противнику свое желание нанести укол в финте. В этом обманном дви­жении могут участвовать туловище и ноги. Чем вырази­тельнее финты, тем больше шансов на успешное заверше­ние сложной атаки.

Какой амплитуды должны быть обманные движения оружием?

Финты следует делать достаточно узко, чтобы противник не принял их за обманные движения, но и достаточно ши­роко, чтобы это было заметно и сразу вызвало защитную реакцию. В боях, как правило, рапирист несколько «расши­ряется» технически, поэтому в тренировочных уроках тре­буется возможно уже работать клинком. Этот принцип наи­более наглядно виден в выполнении и тренировке атак с финтами. Тренер должен требовать в уроке от ученика максимально узкую работу вооруженной руки в финтах и это дает положительный эффект в соревновательных боях.

Атаки с целенаправленными финтами. Для их успешно­го применения, необходимо точно разгадать, увидеть или представить себе путь движения клинка противника с тем, чтобы обойти его, не коснувшись, так как в противном случае защищающийся получит право на ответ. Достоин­ство атаки с целенаправленными финтами в быстроте при­ближения оружия к туловищу противника и больших воз­можностях достижения точности уколов.

В атаке могут быть один или несколько целенаправлен­ных финтов — прямо, переводом, переносом в зависимости от дистанции и характера защитных действий противника. Причем употребляются различные сочетания финтов.

Общим и характерным для всех обманных движений является: движение в лучезапястном суставе вооруженной руки и фалангах пальцев, на фоне общего быстрого выпрям­ления вооруженной руки с типовым положением гарды про­тив дельты вооруженной руки. Гарда при этом двигается точно вперед, не дублируя движение клинка рапиры в фин­тах. Включение в переводящее движение локтевого и тем более плечевого суставов — ошибка, приводящая к значи­тельному расширению амплитуды финтов, к потере точности укола.

В основе обманных движений переводом лежат колеба­ния клинка рапиры в вертикальной плоскости. В то время как клинок рапиры защищающегося переходит, например, из 4-й в 6-ю позицию, рапира атакующего усилиями пальцев и кисти вооруженной руки подобно шлагбауму опускает­ся и поднимается, пропуская клинок защищающегося над собой в момент опускания вниз. Например:

 

Действия тренера Действия спортсмена
Дистанция средняя Позиция 6-я Защищается последовательно 4-й и 6-й защитами, круговыми 4-й и 6-й, выполня­ет защитные комбинации, меняя темп и амплитуду движений оружием   Показ укола С вытянутой рукой делает переводы пальцами и кистью вооруженной руки в горизон­тальной плоскости, избегая столкновения с клинком тренера

 

Встречаются случаи, когда противник плохо реагирует на «узкие» переводы, надо обойти неподвижную преграду переводом (вооруженную руку противника, не реагирую­щего на финт). Тогда движения перевода в конце рапиры «расширяются» в горизонтальной плоскости при относи­тельно неподвижной гарде.

Финты переносом отличаются от обычной техники укола лишь тем, что перенос не доводится до конца, приостанав­ливаясь в самом начале посыла на укол. В финте, кроме пальцев и кисти вооруженной руки, неизбежно участвует и локтевой сустав, движение в котором надо предельно ог­раничивать. Включение в движение плечевого сустава в момент выполнения финта переносом — ошибка, приводя­щая к замедлению и расширению амплитуды движений ору­жием, к потере точности укола. Финты переносом выпол­няются чаще всего в вертикальной плоскости. Финты бы­вают также и в горизонтальной плоскости с угрозой укола в боковой сектор, с переносом в различных промежуточных направлениях, с наклоном клинка от вертикали влево и вправо.

Быстрота и ритм, продолжительность и глубина обман­ных движений, координация движений ног и вооруженной руки в атаках варьируются в зависимости от исходной и ожидаемой дистанции, характера реагирований и движений противника, особенностей поставленной тактической за­дачи.

В атаке «тройной перевод с дальней дистанции» воору­женная рука движется с ускорением от начала и до конца. Причем ускорение в финальном движении укола носит «взрывной» характер и выполняется в самый последний момент атаки после убедительного второго финта.

В атаке «двойной перевод с дальней дистанции» струк­тура и ритм выполнения боевого движения другие. В на­чальной фазе атакующий сближается без финта, резко сокращая боевую дистанцию и несколько выдвигая воору­женную руку вперед (если атака выполняется в «шаг-вы­паде», то на первую ее фазу уходит время выполнения шага). Затем, когда боевая дистанция достаточно сокращена, в длинном и быстром выпаде производится глубокий, убеди­тельный финт, в котором вооруженная рука выпрямляется почти полностью. После этого непрерывным движением на­носится укол с переводом. Все движение выполняется с ускорением, которое в финале носит «взрывной» харак­тер.

Аналогично выполняется и атака двойным переводом в средней дистанции. Структура движения и ритм в этой атаке соответствуют второй фазе выполнения аналогичной атаки с «шаг-выпадом». В некоторых случаях атака финт-укол со средней дистанции начинается со скольжения (посыла руки) в соединении и наклона туловища в сторо­ну противника. Финальная фаза такой атаки полностью соответствует типовой.

Практика сильнейших рапиристов показывает, что ата­ка финт-укол с предварительным скольжением более эф­фективна, чем типовая из соединения и имеет широкое распространение.

Атака тройным переводом (и другие) может быть выпол­нена также с замедленным удлиненным первым финтом и максимально ускоренным «взрывным» финалом. Такой ва­риант атаки применяется против бойцов, которые держатся в излишне дальней дистанции и бурно отступают на первое же атаковое движение, а также против противников, реа­гирующих защитой лишь на самое последнее мгновение на­падения. Замедленное удлиненное начало позволяет сбли­зиться с противником на критическую дистанцию и после­дующим финтом вызвать необходимую защитную реакцию.

Если атака выполняется с «шаг-выпадом» (это наиболее типичный вариант), то финальная «взрывная» ее часть на­чинается в середине второй фазы выполнения выпада. В это мгновение атакующий старается произвести финт. На­несение укола совпадает с последним моментом атакового ускорения.

Удельный вес атак с целенаправленными финтами в ре­пертуаре рапириста значителен. Поэтому их совершенство­вание занимает большое место во всех периодах подготовки. В подготовительном периоде рапирист обязательно исполь­зует в своей тренировке широкий круг атак с разных ди­станций и с различными координационными особеннос­тями.

Атаки с безотносительными финтами, синкопами. Бе­зотносительные финты — обманные движения, не завися­щие от пути, который проделывает оружие противника в защитных действиях. По техническому содержанию это сложные атаки. Нападение с безотносительными финтами приобретает в современном рапирном фехтовании все большее значение. В самом деле, атака с безотносительными финтами всегда имеет большие шансы на успех, так как ее результат не зависит от пути движения клинка защищаю­щегося противника, в то время как клинок, двигающийся в атаке целенаправленно, может быть перехвачен. Выбор момента и правильный дистанционный расчет — необхо­димые условия для успешного их применения.

Безотносительным финтом может быть перенос, замах в переводе, задержка острия оружия перед посылом на укол в любом положении замаха. Уколы с пропуском фехтоваль­ного темпа называются уколами с синкопом. В некоторых атаках с синкопом может быть пропущено два и более фех­товальных темпа при условии бурной защитной реакции противника. В атаках с безотносительными финтами важ­но лишь в момент принятия противником защиты находить­ся в положении замаха с тем, чтобы, когда защита будет при­нята, уколоть в открывшееся, незащищенное место.

Почти все современные лучшие рапиристы имеют в сво­ем боевом репертуаре атаки с безотносительными финтами. Правда, им отводится в тренировке значительно меньше места в сравнении с атаками с целенаправленными финтами. Достаточно, если фехтовальщик будет владеть двумя-тремя вариантами.

Очень часто эти важные средства нападения приходят ко многим бойцам стихийно, в учебном и соревновательных боях. Однако атаки с безотносительными финтами легко могут быть изучены в индивидуальном уроке, контрах и других видах упражнений.

Анализ боевой практики показывает, что атаки данной разновидности глубоко специфичны по характеру движений вооруженной руки, глубине взятия в финтах руки «на се­бя», временным соотношениям между различными деталями движений оружием и разнообразны по характеру работы ног, которая в большинстве случаев не соответствует ти­повому варианту — шаг и выпад.

Атаки могут состоять из комбинаций последовательно выполняемых финтов в вертикальной и горизонтальной плоскости, а также комбинаций-гибридов, выражающих тех­ническую специфику отдельных бойцов.

Обучение атакам с безотносительными финтами и с синкопом, а также их техническое совершенствование в каждом новом сезоне лучше начинать с простейшего ва­рианта — атаки с финтом прямо и уколом с переносом в вертикальной плоскости. Это объясняется тем, что в ата­ках с синкопом главные трудности освоения заключают­ся во временных соотношениях между различными дета­лями движений оружием и координированием их с движе­ниями ног. Атака «финт прямо — укол с переносом» дойдет независимо от того, возьмет ли тренер от финта 6-ю или 4-ю полукруговую защиту. Затем целесообразно добавить к атаке еще один финт переносом, удлиняющий время на­падения. Это упражнение может быть легко усложнено: не «поймав» первый, второй финт ученика, тренер отходит на шаг, добавляя еще одну-две прямые защиты, на что уче­ник усложняет свою атаку еще одним, двумя и так далее переносами в вертикальной плоскости. Лишь после значи­тельного количества повторений, после достижения опре­деленного уровня техники изучаются или совершенствуют­ся другие варианты нападений, атаки с синкопами в раз­личных дистанционных ситуациях.

Против бойцов, защищающихся на месте или даже со сближением (защиты с шагом вперед), могут быть исполь­зованы атаки с быстрым, взрывным началом с целенаправ­ленным или безотносительным финтом и последующим замедленным финалом или пропуском темпа (синкопом). Тактическая сущность подобного типа атак заключается в следующем: противник бурно реагирует конкретными защи­тами на быстрые глубокие финты. Этим он себя полностью раскрывает. Однако вся атака, вплоть до момента постанов­ки на пол маховой ноги, является на самом деле финтом, а укол наносится переводом (или переносом) в момент, когда противник закончит искать защитными движениями оружие атаковавшего и замрет в одной из позиций. На­пример:

1. Атака три перевода из 4-го соединения. Первый финт (кнаружи) выполняется быстрым движением, после чего в финте внутрь делается замедление, оружие несколько опускается вниз, «избегая» столкновений с клинком против­ника в момент задержки. Сблизившись с противником глу­боко в атаке, боец быстро "наносит укол кнаружи после постановки маховой ноги в выпаде.

2. Атака с двумя быстрыми переносами «косо-влево» и после небольшой задержки в финтах укол с переводом во внутренний сектор.

В боевой практике нередко возникают сложные атаки — «гибриды» с целенаправленными и безотносительными фин­тами. Как правило, такая атака начинается с целенаправ­ленных финтов (2—3 перевода). Если противник реагирует на начало такой атаки быстрым отступлением и сложной защитой, то это не позволяет продолжить атаку непредна­меренными целенаправленными финтами. Атака завершается с безотносительными финтами, позволяющими обойти любую сложную защиту противника. Выполнение подоб­ных нападений немыслимо без высокого уровня техники владения оружием.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных