Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Атаки с действием на оружие




 

Ими называются нападения, состоящие из батмана или захвата и укола.

Батман — это отбив оружия противника в инициативном, атакующем действии.

Захват — это ини­циативное отведение оружия противника при помощи нажима клинком с одновременным скольжением в посту­пательном движении вперед.

Батманы и захваты по форме, то есть пути движения клинка, делятся на прямые, полу­круговые и круговые, или контрбатманы (контрзахваты). По характеру соприкосновения с клинком противника бат­маны могут быть ударные и скользящие. По замыслу, то есть намерению, действия на оружие подразделяются на действительные и ложные.

Действительным батманом или захватом называется такой, при котором противнику наносится укол непосред­ственно в открывшийся сектор. Ложные батманы, захваты производятся с целью вызвать у противника защитную ре­акцию с тем, чтобы затем нанести укол в сектор, открыв­шийся в результате попытки защититься.

Атаки с действием на оружие — батманами и захвата­ми — производятся в бою, как правило, с дальней или близкой к ней дистанции, при соответствующей работе ног. Для успешного выполнения атаки с действием на оружие необходимо: 1) действие на оружие производить неожиданно для противника, средней или сильной частью своего клинка на слабую или среднюю часть рапиры про­тивника; 2) стараться, насколько это позволяет дистанция, держать своим клинком оружие противника до того момен­та, когда закрытие от укола становится для него невозмож­ным. Иными словами, действуя на оружие, надо стараться проникнуть как можно глубже, как можно ближе к пора­жаемой поверхности противника.

Действие на оружие может быть начато в различные моменты выполнения сложной атаки, в зависимости от ди­станции боя и замысла бойца. Но от действия на оружие к уколу нужно переходить всегда в самый последний момент действительной атаки. Причем, воздействуя на оружие противника, не следует полностью исчерпывать возможно­сти своей вооруженной руки, ошибочно выпрямляя ее до предела в батмане или захвате. Рациональным следует считать такое выполнение атаки с действием на оружие с дальней дистанции, при котором полное выпрямление вооруженной руки происходит в посыле рапиры на укол, ана­логично атакам с финтами с дальней дистанции. Это поло­жение полностью подтверждается и при анализе кинограмм выполнения этого приема лучшими рапиристами мира.

В атаках с действием на оружие батманы и захваты очень часто сочетаются между собой. Кроме того, существует большое количество атак, сочетающих в себе два батмана, первый из которых ложный, а также атаки с двумя слитно, последовательно выполняемыми захватами (завязыва­ния).

Действительный батман, выполняемый со средней ди­станции, должен быть настолько сильным, чтобы оружие противника не успело вернуться в положение соответствую­щей защиты и помешать нанесению укола в атаке.

Сила удара по оружию противника должна быть рассчи­тана не на расширение амплитуды батмана, а лишь на бы­строту (резкость) его выполнения и техническую правиль­ность. Причем батман необходимо выполнять без предвари­тельного замаха. В конечном положении, соответствующем номерной позиции, не следует выводить клинок и гарду в направлении движения, гася инерцию поступательного движения батмана. Ложные батманы совпадают по тех­нике выполнения с действительными, но отличаются по силе воздействия на оружие противника, которая зависит от того, насколько бурно реагирует противник на удар по своему оружию.

Захваты и завязывания выполняются мощно, и сила их зависит от соотношения частей клинков обоих фехтоваль­щиков, причем атакующий должен следить за тем, чтобы на всем протяжении выполнения захвата или завязывания средняя и сильная часть его клинка «владела» слабой ча­стью клинка противника, находясь с ним в непрерывном контакте. Обязательным в технике захватов является мак­симально глубокое продвижение рапиры к поражаемой поверхности противника с угрозой укола. Сам укол нано­сится в последний момент атаки резким ускорением, ско­ростным «взрывом» вооруженной руки.

С захватом сходны по технике выполнения так называ­емые скольжения — показы укола в соединении. Они вы­полняются без нажима на оружие противника равноуско­ренным, глубоким выпрямлением вооруженной руки и заканчиваются уколом с переводом, совершаемым в по­следний момент, или уколом прямо с оппозицией.

Скольжение проводят обычно с резким глубоким накло-ном туловища в сторону атаки, без потери горизонтальной линии плеч.

Проходящие батманы. В данном варианте сильное и быстрое действие на оружие производится по касательной к оружию противника скользящим движением. Техника выполнения проходящего батмана аналогична технике пе­реноса и имеет две разновидности, связанные с различными техническими задачами. Против бойца, намеревающегося защищаться, проходящий батман выполняется неожидан­ным, быстрым и сильным движением, без предварительно­го замаха с возможно малой амплитудой.

Если же противник намеревается контратаковать, рас­считывая на широкий, замедленный или выполненный с за­махом батман, в начальной стадии атаки следует создать ему эту иллюзию. Небыстрое начало, незначительное взя­тие вооруженной руки на себя и ранний наклон туловища вперед утвердят противника в намерении контратаковать. Контратакующая реакция противника усиливается, если подобную атаку производить в несколько удлиненной ди­станции.

Финальную часть этой атаки необходимо выполнять с максимальным ускорением, не давая противнику возмож­ности опередить себя контратакующим движением.

К атакам с действием на оружие относятся также напа­дения с преднамеренными для атакующего столкновениями оружия, но неожиданными для противника, в которых ата­кующий, предугадывая путь защитного движения клинка противника, посылает оружие в определенном направлении, создавая в ходе атаки столкновения клинков с оппозицией и последующей инициативой. Например,(противник из нейтральной нижней позиции намеревается взять полукру­говую 6-ю защиту. Атакующий в начале нападения направ­ляет оружие в 7-ю позицию с одновременной оппозицией, выдвигая и подставляя сильную часть своей рапиры, соз­дает столкновение с клинком противника, берущего 6-ю полукруговую защиту. В результате защищающийся вмес­то того, чтобы овладеть оружием атаковавшего, сам попа­дает в сильную часть его клинка. После столкновения ата­кующий легко наносит укол.

 

Примерные упражнения

 

Действия тренера Действия спортсмена
1. Дистанция средняя Соединение 6-е нейтральное Бездействует Соединение 6-е нейтральное Серийно атакует с выпадом с батманом в 4-ю позицию и наносит укол прямо
2. Дистанция дальняя Позиция 6-я Реагирует на батман 6-й защитой Позиция 8-я Атакует с шагом и выпадом с батманом в 6-ю позицию и наносит укол с переводом внутрь
3. Дистанция дальняя Позиция 6-я Реагирует на захват в 6-ю сопротивлением оружия Позиция 6-я Атакует «стрелой» с круговым захватом в 6-ю позицию и наносит укол прямо с оппо­зицией
4. Дистанция средняя Позиция 8-я Реагирует на батман 8-й защитой с одновременным шагом назад Позиция 6-я Атакует с шагом и выпадом с батманом в 8-ю позицию и наносит укол с переводом
5. Дистанция дальняя Позиция 6-я Реагирует на захваты небольшим сопротивлением оружием атакующего Позиция 8-я Атакует шагом и выпадом, завязывая клинок противника последовательными захватами в 6-ю и 7-ю позиции, и на­носит укол вниз с оппозицией
6. Дистанция дальняя Позиция 6-я Бездействует оружием на батман и бурно реагирует 6-й защитой на захват Позиция 8-я Атакует с шагом и выпадом с последовательным батманом в 4-ю и захватом в 6-ю по­зицию и наносит укол с пе­реводом внутрь

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных