Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Атаки с выбором открывающегося сектора




(Атаки нескольких намерений)

 

Это в основном простые атаки и атаки с финтами. Выполнение сложных атак возможно как с целенаправлен­ными, так и с безотносительными обманными движениями оружием. Открытие противником одного из секторов или по­пытка завладеть одним из соединений служит одновременно сигналом начала простой атаки и выбора одного из техниче­ских вариантов, т. е. сектора нападения. Противнику, чтобы парировать атаку, придется преодолеть инерцию подготав­ливающего (или защитного) движения оружием. Защитное движение потребует от него несколько большего времени, а это повысит шансы нанесения укола в атаке. По тем же причинам обманное движение в открывающийся сектор при атаке двойным или тройным переводом вызывает чуть за­паздывающую, но более бурную защитную реакцию.

Дальняя дистанция боя, а также применение защищаю­щимся противником конкретных защит с одновременным ранним отступлением позволяют ставить перед атакой с финтами (а также комбинированной) задачи выбора сектора нанесения укола в ходе самой атаки. Не обусловливая заранее конкретный сектор завершения атаки, нападающий, совершая обманные движения, выбирает окончательное направление укола в ходе атаки. Применение такой атаки возможно к противникам с устойчивой длительной защит­ной настроенностью. Если противник реагирует на неожи­данное нападение прямыми конкретными (как правило верхними, 4—6) защитами, а таких рапиристов много, то целесообразно в этом случае использовать целенаправлен­ные финты — переводы. Финтов обычно приходится вы­полнять в процессе сближения с противником довольно много (5—7). Финты, небольшие по амплитуде, с колеба­нием острия клинка в вертикальной и горизонтальной плос­костях. Клинок в финтах часто несколько отклонен от го­ризонтали острием вниз, рука чуть больше обычного согнута в локте. Скорость сближения и частота выполнения финтов должны быть высокими. Быстроту, амплитуду и глубину выполнения финтов переводами необходимо соизмерять с аналогичными компонентами защитных движений против­ника. Иначе возникнет столкновение, дающее защищающе­муся право на ответный укол.

Если же защитная схема обороняющегося сложна и ее трудно обойти целенаправленными финтами, применяют­ся безотносительные обманные движения. В некоторых случаях безотносительные финты соответствуют технике не доведенных до конца переносов в вертикальной или бо­ковой плоскости. В других случаях эти финты напоминают по форме незаконченные сабельные рубки и выполняются со взятием вооруженной руки на себя.

Техника выполнения безотносительных финтов очень разнообразна, и все большие мастера рапиры вносят в нее присущие им своеобразие и специфичность. Общими тех­ническими требованиями для успешного выполнения атак с безотносительными финтами и выбором открывающегося сектора являются: умение завершить ее уколом в открытый сектор, в нужное боевое мгновение и в оптимальной ди­станции. Особенно важный компонент здесь — соблюдение боевой дистанции. В первом случае, если атаку выполнить недостаточно быстро и глубоко, противник может избежать получения укола, «разорвав» дистанцию боя. В другом случае укол невозможен, если атакующий с финтами про­двинется слишком глубоко и не сумеет нанести укол до мо­мента входа в ближний бой. Вход в ближний бой будет использован защищающимся как тактический прием про­тиводействия затянутым атакам с безотносительными финтами.

Атаки с выбором открывающегося сектора с финтами ха­рактерны преодолением значительной дистанции. В боль­шинстве случаев «шаг-выпада» стандартной длины не хвата­ет. Помимо скачка и выпада максимальной длины распро­странены различные сочетания движений ног в атаках — «шаг-выпада» и выпада, двух шагов и выпада, шага вперед и «стрелы», «стрелы, переходящей в бег».

С аналогичной техникой финтов и техникой движений ногами находят применение комбинированные атаки чаще всего с ударными и проходящими батманами, как с целе­направленными, так и с безотносительными финтами.

Использование в бою атак описанных разновидностей облегчает тактическую борьбу с противником, но выбор сектора для нанесения укола и реализация этого решения в ходе атаки требуют обычно большего времени в сравне­нии с другими видами атак. А это увеличивает возмож­ности противника для использования контратакующих действий. Поэтому в тренировке необходимо учитывать важность тщательного выбора мгновений, обеспечивающих внезапность атаки. Выполнение подобных нападений предъ­являет высокие требования к уровню техники спортсмена, автоматизированности его движений, к специализирован­ности проявлений зрительной и тактильной реакции, к состоянию его тренированности. Этим объясняется лишь эпизодическое применение в боях атак с выбором открываю­щегося сектора с финтами. Гораздо меньше они нашли себе место в боях в сравнении с атаками первого и второго намерения. Тренировочная же ценность атак данной раз­новидности очень высока, так как позволяет предъявлять максимальные требования к гибкости технических навыков рапириста, быстроте и точности реакции.

Начинать их освоение необходимо с упражнений, спе­циализирующих реакцию фехтовальщика и вырабатываю­щих умение, которое явится важнейшим элементом техни­ческого выполнения атак с выбором открывающегося сек­тора.

Умение выбирать сектор для нанесения укола, осно­вываясь на сигналах зрительного и тактильного анализа­торов. В первых упражнениях тренер, произвольно чере­дуя попытки завладеть соединением, ставит задачи нане­сения уколов с переводом в противоход его клинку, избе­гая соприкосновения оружия, нанесения уколов прямо в открываемые определенные сектора, с переводом при перемене соединений, с переводом на нажимы оружием тре­нера из соединений и т. д. Упражнения усложняются зада­чами выбора открывающегося сектора в ходе выполнения простых атак и ответов, атак с действием на оружие, атак и ответов с несколькими финтами, комбинированных атак. Тренер диктует меньшую быстроту выполнения, чем бое­вая, делает более широкие и медленные (значит, более заметные) движения оружием, облегчая ученику выбор и выполнение варианта завершения атаки, ответа, создает в ходе упражнения несколько большую дистанцию, созна­тельно «растягивая» продолжительность нападений. По­степенно, после длительных повторений в упражнениях, быстрота движений в атаках и ответах, амплитуда защит­ных движений тренера (партнера), дистанция приближают­ся к боевой.

В рапирном фехтовании подбор упражнений, развиваю­щих умение выбирать сектор для нанесения укола, осно­вываясь на сигналах зрительного и тактильного анализа­торов, менее разнообразен, чем, например, в сабле, так как система защитных действий рапириста значительно слож­нее, поэтому упражнения по своей амплитуде выполняются быстрее, чем у саблиста. Однако в некоторых вариан­тах боевых взаимодействий реализация этого умения впол­не возможна. Кроме того, упражнения на овладение данным умением имеют чисто учебное значение, развивая двигательную реакцию рапириста, автоматизируя технику боевых действий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных