Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОДГОТОВКА И ПРИМЕНЕНИЕ АТАК




 

Результативность атакующих попыток фехтовальщи­ка складывается из многих компонентов, таких, как: разнообразие освоенных атакующих действий, техника и быстрота их выполнения, освоение тактических разновидно­стей, подготовка мгновений и оптимальной дистанции для применения боевых действий, учет конкретных намерений противников, учет быстроты, амплитуды, глубины, направ­ления защитных движений, специализированность реакции, чередование взаимодополняющих приемов, объем тактиче­ских знаний и др. На каждом уровне подготовки фехто­вальщика эти компоненты различны и имеют неодинаковое значение. Не всегда поддаются учету все нужные для ана­лиза вопросы, позволяющие совершить точный выбор на­иболее результативного вида атаки, лучшего мгновения, ситуации, дистанции, быстроты и т. д. В отдельных случаях на основе лишь части необходимых данных приходится подготавливать и совершать атаки.

Простая атака может быть целесообразна при опреде­ленных дистанционных ситуациях. Простые атаки в одном выпаде («стрелой») наиболее результативны с максимальной быстротой выполнения или с равномерным убыстрением до предельного в финальной части атаки.

Поводы для применения простых атак:

1. Противник находится на средней дистанции.

2. Противник неточно сохраняет дальнюю дистанцию, что позволяет в отдельных случаях сближаться.

3. Противник недостаточно бдителен, его внимание отвлечено в ходе боя.

4. Излишне широкие подготавливающие движения ору­жием.

5. Глубокие подготавливающие сближения, предшест­вующие атакам.

6. Задержка на выпаде после неудавшейся атаки.

7. Противник снизил внимание после парирования основной атаки или удачного отступления от нее.

8. Противник настроился совершить контратаку стоя на месте или со сближением.

9. Противник настроился совершить контратаку в ожи­дании повторной атаки после подготавливающего отступ­ления на основную атаку.

10. Противник реагирует защитой лишь на финальное движение атакующего оружием (атакуя, следует начинать движение укола лишь в достаточной близости от против­ника).

Решению совершить действительную атаку на против­ника, в особенности сложную и с дальней дистанции, предшествует выбор варианта нападения и подготовка к его применению.

Первой и главной тактической задачей, конкретизи­рующей этот процесс, является определение или создание дифференцированной настроенности у противника в обороне — защищаться оружием или контратаковать. Каж­дый из этих двух способов противодействия атакам требует использования в подавляющем большинстве тактически противоположных разновидностей нападений.

Вывод о настроенности противника защищаться или контратаковать в каждой боевой ситуации может быть результатом знания привычных действий и намерений противников, особенностей их тактического мышления, оценки характера движений, примененных действий и других внешних признаков, проявленных соперниками в ходе боев, анализа реагирований на подготавливающиеся действия и действительные нападения и т. д.

Средствами разведки оборонных намерений против­ников являются: маневрирование вперед и назад, резкие наклоны туловищем вперед с одновременными угрозами оружием, действия на оружие, различные атаки, выпол­няемые умышленно короче действительных, ответы с дис­танции, превышающей оптимальную для нанесения укола, и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных