Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияющих на выбор атак всех разновидностей




 

На выбор и подготовку атак всех разновидностей влия­ют следующие условия:

1. Исходные положения оружия обороняющегося про­тивника и фехтовальщика, готовящего атаку.

Неподвижное положение оружия противника в одной из верхних позиций, промежуточное боевое положение и верхнее соединение позволяют атаковать с обманными дви­жениями, начиная финты в один из открытых верхних или нижних секторов или с действием на оружие в одну из верхних позиций.

Нижняя позиция, нижнее соединение или убранное оружие противника вниз позволяют атаковать с обманными движениями. При этом начинают атаку финтом в верхний сектор или с действием на оружие в одну из нижних пози­ций.

При непрерывных движениях противников оружием в боевой стойке, переменах позиций, соединений, круговых движениях, различных аритмичных движениях и ударах по оружию, затрудняющих начало и выполнение атаки, выбор падает на атаки с обманами в противоход одному из движений противника оружием, на атаки с действием на его оружие (при возможности предвидеть одно из движений клинком) или с действием на оружие, выполненным широ­ким обобщающим движением, на атаки с безотноситель­ными финтами — синкопами, позволяющими легко из­бежать столкновения с оружием протцвника при выполне­нии обманного движения. Например:

 

Действия тренера Действия спортсмена
1. Дистанция средняя Позиция 8-я Серийно совершает попытки войти в 6-е или 4-е соедине­ние с последующей переме­ной соединения и опускани­ем оружия в исходное положение. На финт реаги­рует прямой 4-й или 6-й за­щитами Позиция 8-я Атакует с выпадом двойным переводом на попытку завла­деть соединением или на пе­ремену соединения
2. Дистанция дальняя Совершает круговые движе­ния оружием в 4-ю или 6-ю позиции Позиция 8-я Улавливая сторону кругового движения оружия противни­ка, атакует с шагом и выпа­дом и наносит укол удвоен­ным переводом
3. Дистанция дальняя Совершает аритмичные хао­тичные движения направлен­ным вперед оружием Позиция 8-я Атакует с шагом и выпадом — обобщающий захват в 4-ю и 2-ю позиции и наносит укол в нижний сектор
4. Дистанция дальняя Совершает перемены пози­ций и соединений 4—6, круг 4—круг 6, 8—6 и др. Позиция 6-я Атакует «стрелой» — финт пе­реносом и укол переносом в открывающийся сектор

 

2. Расстояние до противника в момент перед атакой и в момент ее завершения. Эти факторы влияют на выбор глубины атак, технического варианта сближения в атаках, количества движений оружием, а также сказываются иногда на быстроте выполнения и технике обманных движений. Например: противника, находящегося на средней дис­танции и пытающегося защищаться стоя на месте или с небольшим отступлением, легко атаковать с выпадом в два темпа; атаковать в одном выпаде с действием на оружие контратакующего с дальней дистанции со сближением; атаковать с шагом и выпадом («стрелой») со средней дистан­ции противника, обороняющегося с отступлением; атако­вать со скачком и выпадом с дальней дистанции отступаю­щего противника, выполняя оружием 2—3 финта или комбинированную атаку; атаковать с дальней дистанции в одном выпаде с финтом противника, защищающегося со сближением, и т. д.

Увеличение глубины атаки вызывает в большинстве случаев необходимость увеличения количества движений оружием, т. е. атаки с двумя, тремя и более финтами, использования комбинированных атак. Например: атака «стрелой» с дальней дистанции на противника, обороняющегося с отступлением — батман в 6-ю позицию и укол внутрь с тремя переводами.

3. Положение туловища противника в момент парирова­ния или контратаки — его профильность, отклонения от вертикального положения вперед, назад, в стороны, вниз.

Обеспечивая точность попадания в атаках, необходимо делать поправки в длине нападения и в выборе сектора атаки, предполагая изменение положения туловища про­тивника вперед и назад, а также различные отклонения от общепринятых норм и наиболее частых положений туловища в момент парирования или контратаки.

Например: наклон туловища противника вперед при выполнении контратаки — атаковать, укорачивая финаль­ную часть при попытке укола в верхний сектор; предпола­гая встречное движение противника с наклоном туловища вперед-вниз, атаковать, стремясь нанести укол в верхнюю часть спины, плечи; учитывая отклонения туловища про­тивника назад, атаковать, удлиняя финальную часть на­падений при попытке уколов в верхние сектора, или ата­ковать в бок и нижний сектор; противника, повернувшегося влево на атаку и ставшего полностью профильным, а часто одновременно и наклоненным вниз, наиболее результа­тивно атаковать в бок, в верхнюю часть спины.

4. Представлять себе путь защитного или контратакую­щего движения оружием. В противном случае при атаках с финтами, атаках с ложными действиями на оружие, комбинированных атаках у рапириста часто будут воз­никать неожиданные столкновения оружием в момент выполнения обманных движений, дающие защищающемуся право ответа, или попадания в процессе атаки в оппозицию к контратакующему противнику.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных