Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАКОПЛЕНИЕ И ФИКСИРОВАНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО И БОЕВОГО ОПЫТА




 

Тренировка фехтовальщика — сложный и разнообраз­ный процесс. Однако лишь меньшая часть ее проходит в непосредственном контакте и под контролем тренера.

Основное время тренировок и соревнований приходит­ся на самостоятельную работу. Ученики, готовясь к со­ревнованиям и участвуя в них, практически воплощают в своих действиях опыт, полученный от тренеров.

Чтобы этот процесс проходил более активно и целеус­тремленно, особое значение приобретает уровень знаний занимающихся по вопросам техники, тактики, методики, общефизической подготовки, планирования и организации занятий, правил судейства, гигиены, самоконтроля. Необ­ходимо стремиться к тому, чтобы объем знаний спортсменов все время превалировал над степенью их практических уме­ний. Это увеличит усилия самих фехтовальщиков в решении задач спортивного совершенствования. Их деятельность станет сознательной и творческой.

Все это плюс беседы с тренером и совместный анализ тренировок и соревнований стимулирует накопление тре­нировочного, боевого и соревновательного опыта. Немалую роль в накоплении опыта играет также систематическое ве­дение тренировочного дневника. В нем необходимо фикси­ровать материал тренировки, выделять наиболее интерес­ные боевые действия и упражнения, фиксировать крити­ческий анализ своих действий во время занятий и на сорев­нованиях, анализ действий противников, личное самочув­ствие и т. д.

Приобретенные знания и опыт помогут спортсмену в течение спортивного сезона, даже при временном отсут­ствии тренера, сделать тренировку насыщенной и продук­тивной. Каждый соревновательный бой станет продуман­ным. Противники перестанут быть загадкой. Все действия рапириста будут направлены на достижение спортивных побед.

 

СОДЕРЖАНИЕ

От авторов






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных