Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания. Под грунтом понимаются почвы и горные породы, слагающие верх­ние горизонты земной коры, и используются как основания для раз­личных инженерных сооружений




Под грунтом понимаются почвы и горные породы, слагающие верх­ние горизонты земной коры, и используются как основания для раз­личных инженерных сооружений (плотин, насыпей, выемок, карьеров и др.).

Раздел инженерной геологии, изучающей закономерности распре­деления напряжений в толще грунтов, их деформации, условия проч­ности и устойчивости под действием, внешних сил и соответственного веса, называются механикой грунтов.

Горные породы разнообразны по своему происхождению, составу, строению и свойствам.

Чтобы изучить, надо горные породы объединить в группы по общ­ности их инженерно-геологических свойств (происхождению, составу, однородности и другим признакам), т.е. классифицировать их.

Общие классификации охватывают все виды горных пород (грун­тов) и являются основой, на которой строятся другие виды классифи­кации.

Студентам необходимо рассмотреть общую классификацию А.П.Пав­лова и Ф.П.Саваренского, а затем обратить внимание на общую инже­нерно-геологическую классификацию грунтов (Е.М.Сергеев, В.А.Приклонский, П.Н.Панюков и Л.Д. 1957), и на рассмотрение двух больших классов - породы с жесткими связями и породы без жестких связей.

Инженерно-геологические свойства горных пород(грунтов) в основном зависят от состава и физико-механических свойств, основ­ные показатели которых нужно, изучить.

Основными физическими свойствами грунтов являются плотность (удельный вес), объемная масса (объемный вес), влажность, пластич­ность.

При изучении физических свойств и физического состояния поро­ды необходимо помнить, что они зависят от объема всей породыобъ­ема твердых частиц, объема воздуха в порах и веса всей породы.

Затем надо охарактеризовать пластичность грунтов, указав ее зависимость, а также рассмотреть верхний и нижний пределы пластич­ности, число пластичности.

Вопросы для самоконтроля

1. Как понимаются термины «грунты» и «горная порода»?

2. Что изучает механика грунтов?

3. Как понимается плотность (удельный вес) и объемная масса (объемный вес)?

4. Охарактеризуйте влажность и влагоемкость грунтов.

5. Охарактеризуйте верхний и нижний пределы пластичности и число пластичности.

6. Охарактеризуйте консистенцию и липкость глинистых пород.

7. Какие механические свойства песчаных и глинистых пород характеризуют деформируемость и какие прочность?

8. Что такое набухание и усадка?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных