Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания. Под действием внешней нагрузки породы деформируются, сжима­ются с уменьшением объема, что вызывает осадки сооружений




Под действием внешней нагрузки породы деформируются, сжима­ются с уменьшением объема, что вызывает осадки сооружений. Здесь следует уяснить, как определяется деформируемость пород.

Изучая компрессионные (сжимаемость) свойства грунтов, прежде всего, следует уяснить различие в величине и скорость уплотнения песчаных и глинистых пород, разобрать зависимость внешней нагрузки на изменение пористости пород. Такая зависимость выражается комп­рессионной кривой, с построением которой необходимо детально ра­зобраться по учебным пособиям, надо уяснить практическое значение этого вопроса.

Механические свойства пород характеризуются деформируемостью и прочностью. Деформируемость оценивается показателем сжимаемости, а прочность - сопротивлению сдвигу.

В песчаных породах сопротивление сдвигу обусловлено силами трения между частицами, в глинистых породах - силами сцепления.

Разберите графики, характеризующие зависимость сопротивления сдвигу песчаных и глинистых пород от влияния действующей нагрузки, а также практическое значение изучаемого вопроса.

В связи с изучением трения и сцепления обломочных пород, нужно разобрать угол естественного откоса и его величину в зависимости от различных факторов.

Величина коэффициента трения и сил сцепления характеризуют грунт с точки зрения его механических свойств, которые оказывают большое влияние на горные породы, вызывая нарушение устойчивости откосов, образуя оползни, обвалы и другие явления.

Поэтому студентам необходимо изучить условия устойчивости от­косов, сложенными грунтами, обладающими только трением, затем грунтами, обладающими только сцеплением, и равновесие откосов, сложенных грунтами, обладающими трением и сцеплением.

Важнейшей особенностью мерзлых пород является то, что лед входит в качестве породообразующей части пород, т.е находится в виде цемента. Здесь необходимо рассмотреть изменение прочности мерзлого грунта с изменением температуры и влажности и их влияние на откосы котлованов и выемок, а также объемной массы, плотности и влажности мерзлого грунта.

Просадочность - это доуплотнеие лёссов и лёссовых пород и ре­зультате увлажнения их, сопровождающееся опусканием поверхности земли.

Здесь нужно изучить величину просадки, количественные их оценки, какие принимаются меры по их устойчивости. Кроме того необ­ходимо познакомиться с классификацией горных пород по шкале проф.М.М.Протодьяконова.

Вопросы для самоконтроля

1. Что понимается под компрессией песчаных и глинистых пород, от чего она зависит и как строится компрессионная кривая?

2. Какое практическое значение имеют компрессионные свойства грунтов?

3. Укажите, какие факторы влияют на величину сопротивления пород сдвигу.

4. Приведите графики зависимости сопротивления сдвигу от вер­тикальной нагрузки в песчаных и глинистых породах, какими уравне­ниями выражается эта зависимость?

5. Какое практическое значение имеет изучение вопроса подвер­женности пород сдвигу?

6. Приведите классификацию пород по механическому составу.

7. Какие существуют методы изучения мерзлых грунтов?

8. Чем объяснить просадочность мерзлых грунтов?

9. Чем объяснить и как определить просадочность лёссовых грунтов?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных