Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Органические соединения. О происхождении минералов




Асфальт

Озокерит

Янтарь С10Н16О

 

О происхождении минералов. Минералы формируются под воздействием самых разнообразных процессов, протекающих в толще земной коры и на ее поверхности. По источнику энергии, за счет которой они происходили, их можно разделить на две главные генетические группы:

1) Эндогенные («изнутри рожденные»), образующиеся внутри земной коры, при высоких давлениях и высокой температуре, из магмы или при ее воздействии на окружающие породы.

Магма представляет собой сложный природный высокотемпературный, насыщенный газами силикатный расплав, возникающий в виде отдельных очагов в глубоких зонах Земли при изменении физико-химической обстанов­ки (давления, температуры и т. п.). Магма, излившаяся на поверхность, называется лавой.

2) Экзогенные («извне рожденные»), образующиеся при процессах, протекающих на поверхности Земли за счет внешних факторов, при низких температурах и давлениях, в условиях взаимодействия физических и химических агентов – атмосферы, гидросферы и биосферы.

Минеральные массы как эндогенного, так и экзогенного происхожде­ния при изменившихся внешних условиях претерпевают разнообразные изменения.

Различают следующие типы генезиса минералов:

1. Магматический. Минералы образуются из магмы при мед­ленном ее остывании и кристаллизации па больших глубинах в земной коре или при излиянии и застывании ее на поверхности. Таким путем образуются главнейшие породообразующие минералы – силикаты, кварц, а также многие рудные минералы.

2. Метаморфический. Минералы образуются в результате воздействия на твердые горные породы таких факторов, как высокая темпе­ратура, высокое давление, газы и пары воды. Различают минералы кон­тактного метаморфизма, т. е. минералы, образующиеся при изменении горных пород в зоне непосредственного контакта с магмой; в первой ста­лии процесса эти минералы оказываются результатом исключительно теп­лового воздействия. По мере застывания магмы из нее начинают выделять­ся газообразные компоненты – соединения различных металлов, которые в свою очередь образуют в контактных зонах ряд минералов; часто они имеют большое практическое значение. Примером могут служить ценней­шие месторождения железных руд, преимущественно магнитного желез­няка, на Урале.

При взаимодействии газовых компонентов с горными породами наблю­дается явлением метасоматоза – т. е. процесс замещения одних мине­ралов и горных пород другими.

3. Гидротермальный. Минералы образуются из восходящих горячих водных растворов, которые возникают в результате сжижения паров воды и газов, выделяющихся из магмы при ее остывании и кристал­лизации в глубине. Горячие водные растворы при проникновении в трещины
земной коры оказываются в условиях более пониженной температуры и давления, вследствие чего из них выпадают минералы. Так образовались в земной коре многие гидротермальные жилы, сложенные обычно кварцем, кальцитом, флюоритом.

4. Пневматолитовый (дуновение). Минералы обра­зуются на глубине при последних стадиях кристаллизации магмы, когда из нее выделяются пары воды, частью диссоциированные на ионы Н' и ОН', и газы HF, НО, H2S и летучие соединения В, Р, S и С, поднимающиеся по трещинам в земной коре. В этом случае при участии газообразных компонентов образуются некоторые типичные минералы (оловянный камень).

К явлениям пневматолитового минералообразования можно также от­нести образование минералов из летучих соединений некоторых вулканов – самородная сера, минералы бора и др., являющиеся не чем иным, как продуктами возгона (сублимации).

5. Гипергенный. Минералы образуются вблизи или на поверх­ности Земли в результате сложных процессов, обусловленных взаимодей­ствием гидросферы, атмосферы, биосферы и литосферы. Здесь можно вы­делить несколько типов минералообразования:

а) образование минералов при процессах выветривания, когда под влиянием колебаний температуры, воды, воз­действия углекислоты, кислорода прежде созданные минералы и горные породы разрушаются и за счет их образуются новые. Примером является образование каолина за счет полевых шпатов и лимонита в зонах окисления других железистых соединений (сульфидов, карбонатов, окислов).

б) образование минералов в морях, озерах и болотах. В морские, озерные водоемы и болота привносится поверхностными водотоками большое количество разнообразных веществ, которые при благоприятных условиях откладываются на дне их. Часто этот процесс протекает при содействии особых бактерий, способных усваивать те или иные вещества и концентрировать их в своем теле. Примером подобного минералообразования являются некоторые месторождения озерных и болотных же­лезных руд (лимонита), а также месторождения бурого железняков приустьевых частях моря, где происходит коагуляция железистых взвесей при соприкосновении пресной речной воды с соленой морской.

В морских водоемах образуются, кроме того, марганцевые руды, кальцит, фосфорит и другие минералы.

в) образование минералов в лагунах (отчлененных от моря заливах) и соленых озерах. Здесь путем химического осаж­дения образуются гипс, поваренная соль, калийные соли, глауберова соль. Примерами являются залив Каспийского моря – Кара-Богаз-Гол, где про­исходит образование глауберовой соли, и озер Эльтон и Баскунчак, в которых осаждается каменная соль.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных