Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Факторы образования осадочных горных пород




Выветривание. Процессы выветривания сосредо­точены в верхней части литосферы и обусловлены атмосферными агентами, водой и организмами. Физическое выветривание при­водит к раздроблению и механическому распаду массивных гор­ных пород на глыбы, куски и более мелкие частицы.

При химическом выветривании происходит химическое из­менение составных частей горных пород и минералов, часть ко­торых переходит в раствор и уносится. К этим процессам при­соединяется и биохимическое выветривание.

Перенос. Продукты ''выветривания или накапливаются на месте, или переносятся и отлагаются в других местах. Пе­ренос может осуществляться водой (поверхностные воды, реки, морские течения), ветром и ледниками.

О л о ж е н и е. Продукты разрушения горных пород могут отлагаться на суше или в морских бассейнах. Соответственно образуются континентальные и морские отложения.

В результате процессов отложения возникают скопления рыхлого материала (осадки), из которых дальнейшем формируются осадочные горные породы. Наиболее крупные обломки отлагаются ближе к материнским породам; более мелкие - переносятся на большее расстояние. При отложении осадков происходит не только механическая дифференциация обломочного материала, но и хими­ческая, протекающая при выпадении в осадок различных компонен­тов из истинных и коллоидных- растворов.

Диагенез - это совокупность процессов, превраща­ющих рыхлые осадки в плотные осадочные породы. Вначале происходило уплотнение рыхлого материала под влиянием нагрузки выше­лежащих слоев, накапливающихся с течением времени. Вторая стадия диагенеза - децимация, осадков, заключающаяся в запол­нении пустот выпадающими из циркулирующих в них вод раст­воренными веществами. Наиболее существенную роль при цемен­тации осадков играют СаСО3, СаSО4, SiO2 и окислы железа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных