Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Природа прочности и деформации песчаных грунтов




Зависит от минералогического состава (наличие слюды и гли­нистых частиц значительно увеличивает сжимаемость песков и ' продолжительность обратимой деформации); структурно-текстурных особенностей (крупные фракции деформируются в большей степени,1 чем мелкие); степени влажности; величины давления; условий деформации (статическая или. динамическая нагрузка);

Мелкообломочные породы (элевриты)

Занимают промежуточное положение между песками и глинами и состоят из минеральных зерен размером 0,05-0,005 мм. Сцементрированные алевриты называются алевролитами. Примером алевритовых пород является лёсс. Это серовато-желтая легкая порода эолового происхождения, обладающая высокой пористостью (до 55%); при растирании пальцами превращается в порошок. Характеризуется полимениральностью (иногда содержит свыше 50 минералов), но преобладают угловатые зерна кварца, полевого шпата, глинистые и карбонатные части­цы и железистое вещество.

Удельный вес лесса 2,5-2,8; объемная масса 1200-1800кг/м3.
Вскипает под действием соляной кислоты. Характеризуется просадочностъю (самоуплотнение при увлажнении)..

Лёсс широко используется как добавка бетону, для получения низкотемпературного цемента, для изготовления кирпича и черепицы.

Глинистые породы

К числу глинистых грунтов относятся породы, содержащие глинистые частицы более 3%, размер которых менее 0,005мм.

Глинистые породы являются тонкодисперсными и полиминеральными образованиями и по составу подразделяются на глины, суглинки и супеси.

Глины - это породы, у которых содержание глинистых частиц превышает 30%. У высокодисперсных глин содержание пос­ледних достигает 60% и более. Состоят из каолинита, галлуазита, аллофана, монтмориллонита, в меньшей мере кварца, халце­дона, опала, слюды, карбонатов, гипса, гидроокислов железа; часто встречаются углистое и битуминозное вещество, остатки фауны и флоры.

Различают глины тощие (содержат большое количество опала, халцедона и песка) и жирные (незначительная примесь песчаного материала).

Суглинки - породы, содержащие глинистые частицы в количестве 10-30%.

Супесь - содержат глинистые частицы в количестве
3-10%. Являются промежуточными породами между глинами и песками.

Уплотненные глинистые породы представлены аргиллитами, мер­гелем (глины, содержащие примесь карбонатов от 20 до 80%) и глинистыми сланцами (метаморфизованные рассланцованные глины)

По происхождению глинистые породы, кал песчаные грунты, разделяются на элювиальные, делювиальные, пролювиальные, ал­лювиальные, мореные, флювиогляциальные, озерные, морские, эоловые.

Окраска глинистых пород самая разнообразная, зависит от состава глинистых материалов и наличия красящих веществ. Объемная масса 1800-2000 кг/м3. Обладают гидрофильностью, спо­собностью уплотняться, недоуплотняться и переуплотняться, на­бухать при увлажнении и давать усадку при высыхании.

Глинистые породы используются в, кирпично-черепичных и гончарных изделиях, в фарфорово-фаянсовом производстве, в ка­честве красящих веществ и адсорбента.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных