Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Троцкий (Бронштейн) Лен Давыдович




(1879—1940) — профессиональный революционер; журналист, оратор. В 1917 г. вступил в РСДРП(б). Возглавлял Петроградский Совет рабочих депутатов и Военно-революционный комитет.

Организатор Октябрьского переворота. В первом советском правительстве — СНК занимал пост народного комиссара по иностранным делам.

В годы Гражданской войны возглавлял Реввоенсовет, был фактическим главнокомандующим Красной Армией. После смерти В.И. Ленина являлся главным претендентом на роль вождя. Потерпев поражение в ходе внутри- партийной борьбы за власть, в 1927 г. был исключен из Коммунистической партии, а в 1929 г. выслан из СССР. Убит по приказу Сталина в Мексике.

Тухачевский Михаил Николаевич

(1893—1937) — советский военачальник и военный теоретик. Из дворян. Окончил военное училище. Участник Первой мировой войны (гвардии подпоручик). С начала 1918 г. — в Красной Армии. Командовал армией на Восточном фронте, затем рядом армий на Южном, Кавказском, Западном фронтах. В советско-польской войне участвовал в походе на Варшаву.

Жестоко подавил восстания против советской власти в Кронштадте и на Тамбовщине в 1921 г. Внес большой вклад в строительство Красной Армии, в укрепление оборонной мощи Советского государства.

После Гражданской войны — на командных должностях. Маршал Советского Союза (1935). Репрессирован в 1937 г. Стал жертвой систематического истребления офицерского корпуса Красной Армии, проведенного Сталиным накануне Второй мировой войны. Посмертно реабилитирован.

Чернов Виктор Михайлович

(1873.—1952) — теоретик и лидер партии социалистов-революционеров (эсеров). Закончил юридический факультёт Московского университета.

После Февральской революции, вернувшись из эмиграции, занял пост заместителя председателя Петроградского Совета. Выступал за поддержку Временного правительства, куда вошел в качестве министра земледелия. Разработал проект аграрного закона, который был принят большевиками как «Декрет о земле».

Был избран председателем Учредительного собрания, в котором его партия получила большинство мест. В годы Гражданской войны занимал позицию третьей силы» — не поддерживал ни красных, ни белых. Умер в эмиграции.

Шульгин Василий Витальевич

(1878—1976) — журналист, лидер партии националистов и одноименной фракции во II-IV Государственных думах. Выступал за сохранение монархии.

Участвовал в образовании Временного правительства. Принимал отречение Николая II от престола. Один из активных лидеров белого движения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных