Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок выполнения работы. Рис. 4. Схема подключения шарового разрядника:




По п. 1. собрать схему (рис. 4). В соответствии с усло­виями соотношения а и D ш определить допустимый интервал изменения длины воздушного промежутка между шарами.

 

 

Рис. 4. Схема подключения шарового разрядника:

ИТ – испытательный трансформатор; R0 – токоограничивающий резистор;

ШР – шаровой разрядник

 

Определенный интервал разбить на 5–6 точек. Шары расположить на расстоянии, соответствующем не­которому напряжению U , устанавливаемому по таблицам. За­тем плавно увеличивать напряжение испытательного трансформатора до пробоя воздушного промежутка, в момент ко­торого произвести отсчет напряжения в первичной цепи транс­форматора U 1 по вольтметру V1. При каждой длине проме­жутка у ШР производить три измерения. Полученные опыт­ные данные занести в табл. 2.

 

Таблица 2

Зависимость пробивного напряжения от расстояния
между электродами

а, см U 1, В U , кВ U 2, кВ Примечание
      Среднее
              Р = … мм рт. ст. T = … °К D ш = … см σ=

 

По п. 2. 1 – к выходным зажимам генератора импульс­ных напряжений (ГИН) или 2 – к выводам высоковольтного трансформатора параллельно подключают испытуемый изо­лятор и ШР с дистанционным приводом. Расстояние между шарами ШР выбирают заведомо большим, чем то, при котором ожи­дается разряд.

Включив ГИН или высоковольтный трансформатор, за­дают напряжение, незначительное уменьшение которо­го уже не вызывает перекрытия по поверхности испытуемого изолятора. Это минимальное напряжение перекрытия необхо­димо измерить. Для этого уменьшают расстояние между ша­рами ШР до тех пор, пока за определенный промежуток вре­мени не сравняется число разрядов на изоляторе и в искро­вом промежутке ШР. Далее измеряют расстояние между ша­рами, по таблицам определяют напряжение перекрытия изо­лятора.

По п. 3. Собрать схемы, изображенные на рис. 1, 3 и 4, подключить параллельно источнику высокого напряжения. Данные измерений по каждому прибору для различных ис­точников высокого напряжения занести в табл. 3.

 

Таблица 3

Измерение высокого напряжения

Регистрирующий прибор Высокое напряжение, В
Промышленной частоты Однополу-периодное выпрямление Двухполу-периодное выпрямление Импульсное
1. Микроамперметр 2. Вольтметр низковольтный электростатический 3. Вольтметр высоковольтный статический 4. Вольтметр пиковый 5. Шаровой разрядник        

Содержание отчета

1. Программа работы;

2. Схемы испытаний;

3. Конструкция высоковольтного электростатического вольтметра;

4. Таблицы наблюдений;

5. Градировочная кривая U 2f (U 1) для испытательно­го трансформатора;

6. Данные измерений напряжения перекрытия по поверх­ности различных типов изоляторов;

7. Выводы по работе.


Лабораторная работа 9

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ
ПО ЦЕПИ ИЗОЛЯТОРОВ

 

Цель работы – исследование неравномерности распределения напряжения по изоляторам гирлянд и опорных колонок; ознакомление со способами выравнивания распределения напряжения.

Общие сведения. В высоковольтных электрических сетях и установках с номинальным напряжением свыше 10 кВ токоведущие части крепятся с помощью изоляторов, собираемых в подвесные гирлянды и опорные колонки.

Распределение напряжения по изоляторам гирлянды можно установить с помощью схемы замещения (рис. 1). На этой схеме R – сопротивление утечки по поверхности изоляторов; K – собственные емкости изоляторов; C з – емкости между промежуточными электродами изоляторов и землей; C п – емкости между промежуточными электродами и линейным проводом.

 

а) б) в)

Рис. 1. Гирлянда изоляторов (а), схемы замещения (б) и кривые
распределения напряжения по ее элементам (в):

1 – равномерное распределение напряжения;

2 – распределение напряжения с учетом Сз;

3 – реальная кривая распределения напряжения

Обычно гирлянды и опорные колонки комплектуются из однотипных изоляторов. Их собственные емкости К = 50…70 пФ имеют одинаковую величину. При чистой и сухой поверхности изоляторов R >> 1 / w K, поэтому распределение напряжения зависит только от емкостей К, C з и C п. Величины емкостей C зи C п зависят от места расположения изоляторов, в среднем емкость C з = 2…5 пФ, а C п = 0,5…1 пФ.

Если предположить, что собственные емкости К равны между собой, а емкости C з и C правны нулю, то очевидно, что приложенное напряжение равномерно распределится по элементам цепочки (D U 1 = D U 2 =... = D Un) (рис. 1, кривая 1). Наличие емкостей C з и обусловленных ими поперечных токов смещения I з влияет на величину продольных токов I к. Продольные токи I к уменьшаются по мере приближения рассматриваемого изолятора к земле, вследствие чего падение D Ui = 1 / j w K × I к i на элементах цепочки также снижается и D U 1 > D U 2 >... > D Un (рис. 1, кривая 2). Токи I п, протекающие через емкости C п, частично компенсируют поперечные токи I з и тем самым способствуют выравниванию распределения напряжения по элементам цепочки (рис. 1, кривая 3). Однако идеального выравнивания напряжения не происходит, так как C з> C п. Это обусловливает неравномерность распределения напряжения, особенно на элементах, ближайших к линейному проводу. С увеличением числа изоляторов в гирлянде неравномерность возрастает. Если не принять специальных мер, то на ЛЭП высокого напряжения (220 кВ и выше) часть изоляторов в гирляндах может оказаться под таким напряжением, что на них уже при рабочем напряжении и нормальных атмосферных условиях возникает корона, которая является источником радиопомех и причиной ускоренной коррозии арматуры и вызывает дополнительные потери энергии.

Выровнять распределение напряжения вдоль цепочки изоляторов можно с помощью специальной арматуры в виде экранных колец, восьмерок и овалов, укрепляемых в месте подводки линейного провода. Такая защитная арматура увеличивает емкость C пи тем самым уменьшает долю напряжения, приходящуюся на ближние к проводу изоляторы.

Если в гирлянде имеются поврежденные изоляторы, то распределение напряжения становится еще более неравномерным: на поврежденном изоляторе уменьшается до нуля, а на других возрастает. Своевременное выявление поврежденных изоляторов в линейной и подстанционной изоляции – важное условие безаварийной работы электроустановок. Периодическая проверка изоляторов в гирляндах и колонках производится с помощью специальных штанг.

При сильном загрязнении и увлажнении поверхностей изоляторов R << I / j w K, поэтому распределение напряжения вдоль гирлянды определяется, главным образом, сопротивлениями утечки. Если изоляторы загрязнены и увлажнены одинаково и равномерно по всей поверхности, то распределение напряжения выравнивается.

Распределение напряжения по изоляторам гирлянды для случая, когда поверхности изоляторов сухие и чистые, можно рассчитать по формуле

 

,

 

где Ux – напряжение в точке относительно земли;

U0 – напряжение, приложенное ко всей гирлянде;

n – число изоляторов в гирлянде;

i – номер изолятора, считая от провода;

.

Программа работы

1. С помощью высоковольтного электростатического киловольтметра снять кривую распределения напряжения по гирлянде, состоящей из семи подвесных изоляторов типа ПФ6-А;

2. Измерить распределение напряжения вдоль гирлянды при наличии одного пробитого изолятора;

3. Измерить распределение напряжения вдоль гирлянды с защитной арматурой;

4. С помощью искрового промежутка снять кривую распределения напряжения по колонке, состоящей из опорных изоляторов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных