Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОГРАММА СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ДЛЯ 1-Й ГРУППЫ




 

Рапира — шпага. Основные положения и движения: стойка «смирно», «вольно» с оружием, держание оружия, исходное положение, приветствие, боевая стойка, «воль­но» в боевой стойке, сбор.

Передвижения: шаги вперед, назад, скрестные ша­ги — назад, вперед, вправо, влево, скачки — назад, вперед: одновременный, скрестный. Укол. Выпад. Уход с выпада — назад, вперед. Полувыпад, закрытие вперед - выпад. Атака стрелой — прыжком.

Позиции и соединения: 6, 4, 8-я позиции, смена их. Сочетание передвижений и смена позиций и соединений. Понятие о дистанции, упражнения, связанные с этим.

Простые атаки: прямо и переводом в 4, 2 и 3-й секто­ры, переносом в 4-й сектор (для шпаги — в ногу, пред­плечье уколом прямо, со скольжением, с оппозицией из соединения 6-го и 8-го).

Защиты: 4,6, 8-я отбивом — прямые и полукруговые. Круговая 4-я (для шпаги круговая — 6-я). Ответы прямо после 4-й, прямо и переводом после 6-й и 8-й, на месте и с выпадом (для шпаги только прямо с оппозицией) Сложные защиты (для рапиры) — сочетания из указан­ных простых.

Сложные атаки: с ударным батманом в 4-е соединение с последующим уколом прямо; в 6-е соединение с уколом переводом и прямо. 2 перевода: обман переводом в 3-й сектор — перевод в 4-й и наоборот; 2 перевода из 8-го соединения в 4-й и 3-й секторы. Обман прямо — перевод: из 8-й позиции обман уколом внутрь, перевод в 4-й или 3-й сектор из 6-й позиции, обман прямо в 4-й сектор, перевод в 3-й и наоборот. Удвоенный перевод внутрь. Все виды атак с выпадом, полувыпадом и предварительным сбли­жением (для шпаги дополнительно обман в руку с после­дующим уколом в руку, туловище, впереди стоящую ногу). Атаки второго намерения с целью вызвать привычный ответ четыре — прямо после простой ложной атаки и повторные атаки на уход противника, отсутствие ответа и задержку с ним. Атаки стрелой — прыжком с включением простых атак, атак с батманами и финтами.

Контратаки: прямо на сближение противника с даль­ней дистанции (для шпаги — укол в руку с движением назад).

Сабля. Основные положения и движения (см. «Рапи­ра—шпага») с дополнением атаки броском, начинаю­щейся шагом правой с последующим пробеганием противника.

Позиции: 3, 4, 5, 2-я; соединения, 3, 4, 2-е и смена их.

Простые атаки: ударом по маске, правому и левому боку, уколом прямо, ударами по руке сверху, снаружи.

Защиты: прямые 4, 5, 3-я с последующими простыми ответами после 4-й — по маске, правой щеке, 3-й — право­му боку, маске, 5-й — правому боку, маске, на месте и с выпадом. Сложные защиты из сочетаний концом оружия вверх.

Сложные атаки: с обманом типа обман по маске, удар по правому, левому боку; обман правого бока — удар левого бока, маски, обман уколом — удар по маске, право­му боку. Атаки с батманами из всех позиций типа батман в 4-е соединение, удар по правому боку, маске, руки сверху, изнутри; батман в 3-е соединение — удар снаружи руки, правого бока, маски. Атаки второго наме­рения — ложная простая атака с целью вызвать контр-рипост по маске с последующим перехватом и контротве­том — с целью вызвать контратаку противника на привыч­ные секторы; повторные атаки на уход противника и отсутствие ответа.

Контратаки: на месте и с шагом назад ударом по руке сверху, снаружи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных