Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБУЧЕНИЕ БЕЗ ПАРТНЕРА




 

Упражнения без партнера — своеобразная гимна­стика фехтовальщика, проводимая с целью начального овладения основными положениями, специальными дви­жениями и специфическими приемами, имитирующими дальнейшие боевые действия. Проводимые с оружием и без него, эти упражнения направлены на установление формально правильных координационных взаимоотноше­ний между отдельными частями тела фехтовальщика, пространственно-временными и статистическими положе­ниями.

Для спортсменов старших разрядов эти упражне­ния — основа для совершенствования боевых действий на фоне усложненной координации, изменения ритма и амплитуды движения; они составляют специальную разминку в тренировочных уроках и соревнованиях.

К достоинствам этого метода можно отнести:

а) руководящую роль и постоянный контроль группы со стороны тренера, направляющего учебный процесс в необходимое ему русло;

б) легкость дозирования нагрузки и создание повы­шенной плотности урока, приучающие занимающихся
к большим нагрузкам;

в) возможность поддержания дисциплины на нужном уровне;

г) воспитание чувства коллективизма, ответственности.

Основные недостатки этого метода — отсутствие об­щения с партнером, будущим противником и слабая представляемость ответных акций воображаемого про­тивника, а также эмоциональная бедность этой формы. Устранение этого недостатка во многом зависит от зна­ния и умения тренера мастерски применять все разно­образие методических приемов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных