Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






С изменением сектора поражаемой поверхности




 

Наряду с контрами этот вид рипостной игры является как бы транзитом к овладению секретами фехтовально­го поединка, так как включает в себя помимо заботы об управлении клинком в стандартных условиях наличие распределенного внимания между выбором сектора по­ражения противника в атаке и страховкой в защитных действиях своей поражаемой площади.

Рипостная игра с изменением секторов поражаемой поверхности предшествует последней группе упражнений этого цикла «импровизации», требующей незаурядного мастерства, доступного только саблистам, лучшим ра­пиристам и шпажистам 3-й группы.

Для примера продолжим взятую ранее тренировку рапирной комбинации: «4-я защита — ответ прямо», пом­ня, что она действительна для всех видов оружия и лю­бой комбинации в них на простые действия.

Исходное положение: позиции 6-е, дистанция проме­жуточная между средней и ближней. Партнеры выпол­няют 1-е упражнение — укол прямо, защита 4-я. После 6—8 с холостой «игры» клинком партнер «А», сделав ускорение, с наклоном туловища пытается нанести дейст­вительный укол в 4-й сектор способом прямо или перево­дом в 3-й сектор, на что партнер «Б» с шагом назад берет соответственно 4-ю защиту или ее разновидность — круг 4 с немедленным ответом прямо или переводом.

Цель упражнения: совершенствование ведения ору­жия в атакующих и защитных действиях на фоне рас­пределенного внимания между 4-й прямой или круговой защитами и ответом прямо или с переводом в обусловлен­ных дистанционных рамках каждого из упражнений.

Можно использовать варианты, приближающие это упражнение к экстремальным условиям настоящего по­единка, но ограниченного двумя приемами «четыре — прямо» или «четыре — перевод»:

а) атаковать имеет право один из обусловленных партнеров или оба партнера в удобный для себя момент способом прямо;

б) атаковать разрешается способом прямо или переводом определенному партнеру с соот­ветствующими защитами 4-й прямой или круговой и от­ветом со стороны другого партнера;

в) то же, что в уп­ражнении «б», но инициатива атаки может принадле­жать любому из соупражняющихся;

г) из рипостной игры один из партнеров, контролируя оружие другого в 4-м соединении, делает выпад и колет прямо или пере­водом, на что другой, отступая назад, принимает соот­ветствующую защиту и наносит ответ;

д) то же, что и упражнение «г», но на сближение атакующего против­ника защищающийся с шагом вперед принимает защиту-перехват с попыткой ответа.

Холостая рипостная игра проходит автоматически, внимание обоих партнеров должно быть направлено на вероятную прямую или круговую 4-ю защиту и собствен­ную атаку.

При недостаточной технической подготовке занимаю­щихся последовательно проявляются ошибки, совершае­мые ими в предыдущих контровых упражнениях.

Комбинации для всех видов оружия составляются исходя из программы простых действий для каждой груп­пы занимающихся.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных