Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания. Заданное упражнение на обусловленное сложное дей­ствие может выполняться по подсчету тренера, что поз­воляет ему легко дозировать нагрузку




 

Заданное упражнение на обусловленное сложное дей­ствие может выполняться по подсчету тренера, что поз­воляет ему легко дозировать нагрузку, способствует уста­новлению дисциплины. Однако подчинение ритму команды затрудняет проявление индивидуальных моторных качеств учеников, отчего этот методический прием не имеет широ­кого распространения в организации рипостной игры и применяется только в начальной фазе изучения обуслов­ленных сложных действий 1-й группы, уступая основному приему — самостоятельному выполнению упражнений по заданию тренера.

Третий методический прием проведения рипостной иг­ры этого типа — соревнования. Они повышают эмоцио­нальную сторону в тренировке заданного приема, ставят формальную цель и заставляют творчески относиться к условиям результативного выполнения действия. Сорев­нования могут иметь различные цели: на большее коли­чество непрерывного повторения приема с соблюдением условий его выполнения; на сложные действия с обмана­ми, где партнерам приходится приспосабливать свою скорость к скорости противника, чтобы не коснуться ору­жием клинка соперника во время финта; на проведение укола с помощью ускорения или изменения сектора из холостой «игры» клинком; на продолжительность завязок в комбинациях с "включением дистанционных изменений и т.д.

Поскольку задача этих упражнений — автоматизация школьной, боевой техники, то у спортсменов высших раз­рядов они занимают подготовительный период годичного цикла, превращаясь в одно из средств специальной раз­минки в соревновательном периоде. Спортсмены первых двух групп практикуют рипостную игру в основной пе­риод как один из видов парной тренировки.

Тренер, по заданию и контролю которого проводится тренировка, после нескольких циклов выполнения дан­ного приема, оканчивающихся нанесением укола одному из партнеров, останавливает группу, уточняет отдельные технические детали, объясняет типичные и индивидуаль­ные ошибки, добиваясь правильного по структуре веде­ния оружия от медленного темпа до близкого к боевому.

Тренер должен следить за возможным искажением основной структуры движения клинка, ног, туловища, не допуская излишнего увлечения скоростью выполнения боевого действия и ставя посильные задачи в подбираемых для партнеров комбинациях, постепенно усложняя мето­дические приемы от 1-го до 7-го (см. «Упражнения в рипостной игре», стр. 37-39).

Контрольные нормативы. В правильной технике ис­полнения, доступной для обучения спортсмена, непрерывно по времени провести следующие упражнения: 1-я группа выполняет выпад, 2—3-я группы — передвижения шагами вперед-назад, меняя направления (табл. 5).

Рипостная игра с изменением сектора поражения. Взяв в основу упражнение «г» (см. «Усложненная рипостная игра с изменением сектора поражаемой поверхности», стр. 84), из 5 попыток поразить в атаке противника 2 раза, независимо от группы зани­мающихся, так как их подготовленность и моторные ка­чества внутри каждой группы примерно одинаковы.

 

Таблица 5

Контрольные нормативы –

Рипостная игра на обусловленные сложные действия (в сек)

 

Упражнение Сабля Рапира шпага Сабля Рапира шпага Сабля Рапира шпага
1-я группа 2-я группа 3-я группа
Двухтемповая атака с обманом
Удвоенный перевод в верхних линиях     бесконечно
Два перевода в верхних линиях       ««
Обман по левому боку       ««
Обман ударом по маске – рубка правого бока           ««
Двухтемповая атака с действием на оружие
Батман в 6-е или 4-е соединение – перевод       ««
Батман в 3-е соединение, атака по левому боку        
Трехтемповые атаки с обманом
Три перевода из верхних соединений     ««  
Удвоенный перевод – перевод    
Обман ударом по левому-правому боку, удар по маске      
Комбинированные атаки
Батман в верхних линиях – два перевода в вертикальной плоскости    
Батман в верхних линиях – обман по левому боку – удар в правый бок    

 

 

КОНТРЫ

 

Контры с выбором — упражнения в одностороннем бою при заданных дистанциях и функциях партнеров. Они могут быть простыми, сложными или сочетать в себе то и другое. Этот вид контров предусматривает наличие некоторой тактической хитрости и интуиции как у напа­дающего, так и у защищающегося.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных