Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация государственной системы безопасности жизнедеятельности.




УПРАВЛЕНИЕ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Организация государственной системы безопасности жизнедеятельности.

Безопасность жизнедеятельности достигается за счет правильных и своевременно принимаемых соответствующих управленческих решений.

Управление БЖД ведется по трем самостоятельным направлениям, каждое из которых имеет свою пра­вовую (законодательную), норма­тивную и организационную осно­ву, свои руководящие и контроли­рующие органы. Этими направле­ниями являются

- обеспечение охра­ны труда,

- охраны окружающей среды

- безопасности при ЧС.

Во всех этих случаях соответ­ствующее законодательство вклю­чает в себя одни и те же виды законодательных и нор­мативно-правовых актов. Для осуществления практиче­ской деятельности в области обес­печения БЖД необходимы нор­мативы и правила ведения соот­ветствующих работ, позволяющие их обеспечить.

Это прежде всего нормативы качества среды обита­ния человека, нормативы допус­тимых нагрузок на природные среды, оборудование, здания и со­оружения.


Законодательство представляет собой совокупность законов страны в какой-либо области права, в частности в области охра­ны труда.

Законодательный акт по охране труда — это акт, устанавли­вающий право работников на охрану труда в процессе трудовой деятельности, принятый или утвержденный законодательным органом.

Нормативный правовой акт по охране труда — это акт, уста­навливающий комплекс правовых, организационно-техниче­ских, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических требований, направленных на обеспечение безопасности, сохра­нение здоровья и работоспособности работников в процессе тру­да, утвержденный уполномоченным компетентным органом.

Схематично структуру правовой системы можно предста­вить в виде пирамиды, на вершине которой находится Консти­туция Российской Федерации, имеющая наибольшую юридиче­скую силу. Ниже, в порядке убывания юридических сил, распо­ложены:

• Трудовой кодекс РФ (далее Кодекс);

• иные Федеральные Законы (ФЗ);

• Указы Президента РФ;

• Постановления Правительства РФ и нормативные право­вые акты федеральных органов исполнительной власти;

• Конституции (уставы), законы и иные нормативные пра­вовые акты субъектов РФ;

• акты органов местного самоуправления и локальные нор­мативные акты, содержащие нормы трудового права.

В случае противоречий между Трудовым кодексом и иными федеральными Законами, содержащими нормы трудового права, применяется Кодекс.

Основными законодательными актами, регулирующими охра­ну труда в Российской Федерации являются: Конституция Рос­сийской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации».

Законодательные акты, кроме законов, могут включать указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также по­становления, письма, положения и другие документы мини­стерств и ведомств.

Нормативные правовые акты подразделяются на виды, представленные в табл.

Виды нормативных правовых актов в области охраны труда

 

 

 

 

 

 

 

Наименование вида нормативного правового акта   Органы, утвердившие норма­тивные правовые акты
1. Государственные стандарты системы стандартов безо­пасности труда ГОСТ ССБТ Госстандарт России
2. Отраслевые стандарты системы стандартов безопасно­сти труда ОСТ ССБТ Федеральные органы исполнительной власти
3. Санитарные правила СП Госкомсанэпиднадзор России
4. Санитарные нормы СН
5. Гигиенические нормативы ГН
6. Санитарные правила и нормы СанПиН
7. Строительные нормы и правила СНиП Госстрой России
8. Правила безопасности ПБ Федеральные органы надзора в соответствии с их компе­тенцией
9. Правила устройства и безопасной эксплуатации   ПУБЭ  
10. Инструкции по безопасности ИБ
11. Правила по охране труда межотраслевые ПОТМ Минтруд России
12. Межотраслевые организационно-методические докумен­ты (положения, методические указания, рекомендации) МУ MP Минтруд России, федераль­ные органы надзора
13. Правила по охране труда отраслевые ПОТО Федеральные органы исполнительной власти
14. Типовые отраслевые инструкции по охране труда ТОИ
15. Отраслевые организационно-методические документы (положения, методические указания, рекомендации)  

 

По общности и действию законодательные и нормативные правовые акты подразделяются на пять уровней.

1. Единые акты, действующие на всей территории России для всех предприятий, организаций, учреждений и устанавли­вающие основные принципы и правила государства в области охраны труда. К ним относятся федеральные законы, указы Пре­зидента, постановления Правительства и федеральных мини­стерств и ведомств. Такие акты утверждаются Государственной Думой, Президентом, Правительством, федеральными мини­стерствами и ведомствами.

2. Межотраслевые акты, действующие во всех отраслях эко­номики без исключения. К ним относятся, например, стандарты системы безопасности труда, санитарные нормы и правила рабо­ты с отдельными опасными и вредными производственными факторами, гигиенические нормативы и др. Такие нормативные акты разрабатываются и утверждаются только специально упол­номоченными федеральными органами.

3. Акты субъектов Федерации, действующие только на терри­тории субъекта и регулирующие отдельные вопросы охраны тру­да применительно к субъекту. Они разрабатываются и утвержда­ются законодательными и исполнительными органами субъектов Федерации.

4. Отраслевые акты, действующие только в той или иной от­расли (металлургической, химической, текстильной) и не имею­щие юридической силы в других отраслях. Они разрабатываются и утверждаются отраслевыми министерствами и ведомствами или другими уполномоченными органами (например, Госгортех-надзором, Госсанэпиднадзором и др.) применительно к конкрет­ной отрасли.

5. Нормативные правовые акты предприятия, представляю­щие собой документы по охране труда, действующие только на конкретном предприятии (приказы, решения, инструкции).

Законодательные и нормативные правовые акты более низ­кого уровня не должны противоречить актам более высокого.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных