Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные нормативно- правовые акты по безопасности труда




К нормативным документам по охране труда относятся: стандарты Системы стандартов безопасности труда (ССБТ), утверждаемые:

· государственные стандарты (ГОСТ) - Коми­тетом Российской Федерации по стандартизации, метроло­гии и сертификации и Государственным комитетом Россий­ской Федерации по вопросам архитектуры и строительства;

· отраслевые стандарты (ОСТ) - соответствующими феде­ральными органами исполнительной власти; стандарты предприятия (СТП) - предприятиями;

· санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы, утверждаемые Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации;

· правила устройства и безопасной эксплуатации,

· правила безопасности (пожарной, ядерной, радиационной, лазерной, биологической, технической, взрыво- и электробезопасно­сти), утверждаемые соответствующими федеральными над­зорами России;

· правила по охране труда (ПОТ);

· организационно-методические документы: положения, ме­тодические указания, утверждаемые соответствующими фе­деральными органами исполнительной власти.

· инструкции по охране труда

Государственные стандарты по охране труда

ГОСТом ус­тановлен порядок разработки и согласования требований безопасности в стандартах и технических условиях. Задачей системы стандартов без­опасности труда (ССБТ) является стандартизация требований безопасно­сти труда и включение требований безопасности труда в стандарты и тех­нические условия.

Стандарты ССБТ могут быть государственными, отраслевыми и стандартами предприятий.

Отраслевые стандарты (ОСТ) разра­батывают с учетом специфики отрасли, они могут содержать тре­бования более жесткие, чем в соответствующем государственном стандарте (снижение уровня требований по сравнению с государ­ственным стандартом не допускается). Такой же подход принят в стандартах предприятий (СТП).

ССБТ включает следующие подсистемы.

Стандарты подсистемы «0» устанавливают цели, задачи, область распространения, структуру ССБТ и особенности согласования стандартов ССБТ, терминологии в области охраны труда; клас­сификацию опасных производственных факторов; принципы орга­низации работы по обеспечению безопасности труда в промыш­ленности.

Стандарты подсистемы «1» устанавливают требования по видам опасных и вредных производственных факторов и предельно допустимые значения их параметров; методы контроля нормируе­мых параметров опасных и вредных производственных факторов.

Они содержат также стандарты на общие требования по обеспечению пожаро- и взрывобезопасности, электробезо­пасности, радиационной, вибрационной и биологической безопасности, а также требования к защите от шума, инфра- и ультразвука, электромаг­нитных полей, вредных веществ. В этих стандартах рассмотрены требо­вания к освещению и воздушной среде.

Стандарты подсистемы «2» устанавливают общие требования безопасности к производственному оборудованию, требования безопасности к отдельным группам производственного оборудо­вания, обладающим повышенной опасностью (разрабатываются в первую очередь). В них определены требования безопасности к конструк­ции оборудования в целом и его компонентам в отдельности, а также методы контроля выполнения этих требований.

Стандарты подсистемы «3» устанавливают общие требования безопасности к; производственным процессам, к отдельным груп­пам технологических процессов; методы контроля выполнения требований безопасности, к разме­щению оборудования и организации рабочих мест, режимам работы тех­нологического оборудования, рабочим местам и режимам труда, систе­мам управления, требования к применению защитных средств,.

Стандарты подсистемы «4» устанавливают классификацию средств защиты; методы контроля и оценки средств защиты, тре­бования безопасности к ним. Класси­фицируют все средства защиты и устанавливают требования безопасно­сти к эксплуатационным, конструктивным и гигиеническим показателям отдельных классов и видов защитных устройств, а также методам их кон­троля и оценки защиты. В эти стандарты входят требования к вспомога­тельным устройствам, защитным и предохранительным ограждениям, блокировке, сигнализации, надежности и прочности, к средствам защиты рук, головы, органов дыхания и слуха и т.д., к цветам и знакам сигнализации и др.

Стандарты подсистемы «5» устанавливают требования безо­пасности к зданиям и сооружениям.

В государственной системе стандартизации ССБТ относится к 12-му классу.

В ССБТ принята следующая система обозначений:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных