Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГОСТ. ХХ. Х. ХХХ - ХХ




1 2 3 4 5

На 1-м месте – законодательная база (ГОСТ)

2 – номер системы (для ГОСТа - 12)

3 – номер подсистемы в ССБТ (0 - 5)

4 – номер стандарта в подсистеме

5 – год государственной регистрации (утверждения)

Инструкций по охране труда

Разработка инструкций по охране труда осуществляется с целью сохранения жизни, здоровья и работоспособности чело­века в процессе трудовой деятельности.

Инструкции по охране труда разрабатываются на основе межотраслевых и отраслевых правил по охране труда и должны не противоречить им.

Инструкции по охране труда подразделяются на:

- Типовые

Типовые инструкции утверждаются федеральными орга­нами исполнительной власти после проведения предваритель­ных консультаций с соответствующими профсоюзными органа­ми. Действие типовых инструкций устанавливается с учетом срока действия соответствующих правил по охране труда

- Для работников предприятий, участков и кон­кретного рабочего места

Инструкции для работников разрабатываются на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда, требований безопасности, изложенных в эксплуатацион­ной и ремонтной документации заводов-изготовителей оборудо­вания, используемого на данном предприятии, а также в техно­логической документации предприятия с учетом конкретных условий производства.

Причем, инструкции по охране труда могут разрабаты­ваться как для работников отдельных профессий (электросвар­щики, станочники, слесари, электромонтеры, уборщицы, лабо­ранты, доярки и др.), так и на отдельные виды работ (работа на высоте, монтажные, наладочные, ремонтные работы, проведение испытаний и др.).

Изучение инструкций для работников обеспечивается руководителем предприятия. Требования инструкций являются обязательными для работников.

Невыполнение этих требований должно рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины.

Инструкции должны включать только те требования, ко­торые касаются безопасности труда и выполняются самими ра­ботающими.

Контроль за соблюдением инструкций для работников возлагается на руководителей предприятий и их структурных подразделений (служб), руководителей цехов (участков), а также на бригадиров.

В целях систематизации и учета разрабатываемых актов используется следующее обозначение межотраслевых и отрас­левых типовых инструкций по охране труда:

ТИ - типовая инст­рукция,

Р - Россия, М - межотраслевая, О - отраслевая,

001 - присвоенный номер, 200_ - год утверждения.

Инструкции для работников по профессиям и на отдель­ные виды работ разрабатываются в соответствии с перечнем, который составляется службой (отделом) охраны труда при уча­стии руководителей подразделений, главных специалистов (главного технолога, главного механика, главного энергетика, главного металлурга и др.), службы организации труда и зара­ботной платы.

Перечень разрабатывается на основе утвержденного, на предприятии штатного расписания в соответствии с Единым та­рифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих и Квалификационным справочником должностей слу­жащих, утвержденными в установленном порядке. Перечень ут­верждается руководителем предприятия и рассылается во все структурные подразделения (службы) предприятия.

Разработка инструкций для работников осуществляется на основании приказов и распоряжений руководителя предприятия. Руководство разработкой инструкций возлагается на глав­ного инженера или его заместителей.

Служба (отдел) охраны труда предприятия должна осуще­ствлять постоянный контроль за своевременной разработкой, проверкой и пересмотром инструкций для работников, оказы­вать методическую помощь разработчикам, содействовать им в приобретении необходимых типовых инструкций, стандартов ССБТ, а также других нормативных актов по охране труда.

Требования нормативных актов по охране труда, включае­мые в инструкции, должны быть изложены применительно к конкретному рабочему месту и реальным условиям труда работ­ника.

Для вводимых в действие новых производств допускается разработка временных инструкций для работников.

Временные инструкции должны обеспечивать безопасное ведение техноло­гических процессов (работ) и безопасную эксплуатацию обору­дования.

К разработке временных инструкций предъявляются те же требования, что и при разработке постоянных инструкций для работников.

Временные инструкции разрабатываются как по профессиям, так и по видам работ на срок до приемки указанных производств в эксплуатацию государственной приемочной ко­миссией.

Инструкции для работников утверждаются руководителем предприятия после проведения предварительных консультаций с соответствующим выборным профсоюзным органом и службой (отделом) охраны труда, а в случае необходимости - и с другими заинтересованными службами и должностными лицами по ус­мотрению службы охраны труда.

Окончательный проект инструкций для работающих дол­жен быть подписан руководителем подразделения-разработчика или руководителем другого подразделения, на которого возло­жена ответственность за разработку инструкции указанием (рас­поряжением) руководства предприятия.

Инструкция вводится в действие со дня ее утверждения. Инструкция должна быть введена до внедрения соответствую­щего технологического процесса (начала производства работ) или ввода в действие нового оборудования после соответствую­щего обучения работающих.

Каждой инструкции должно быть присвоено наименование и номер. В наименовании следует кратко указать, для какой про­фессии или вида работ она предназначена.

Наименования типовых инструкций могут быть, например, такими, как "Типовая инструкция по охране труда при выполне­нии работ по приготовлению теста"; "Типовая инструкция по охране труда для оператора укупорочного аппарата".

Типовая инструкция и инструкция для работников должны содержать следующие разделы:

· общие требования охраны труда;

· требования охраны труда перед началом работы;

· требования охраны труда во время работы;

· требования охраны труда в аварийных ситуациях;

· требования охраны труда по окончании работы.

В разделе "Общие требования охраны труда" рекоменду­ется отражать:

· условия допуска лиц к самостоятельной работе по профес­сии или к выполнению соответствующей работы (возраст, пол, состояние здоровья, проведение инструктажей и т.п.); указания о необходимости соблюдения правил внутреннего распорядка;

· требования по выполнению режимов труда и отдыха; характеристики опасных и вредных производственных фак­торов, воздействующих на работника;

· нормы выдачи для работников данной профессии средств индивидуальной защиты, спецодежды, спецобуви с указани­ем обозначений государственных, отраслевых стандартов или технических условий на них;

· требования по обеспечению пожаро- и взрывобезопасности; порядок уведомления администрации о случаях травмирова­ния работника и неисправности оборудования, приспособле­ний и инструмента;

· указания об оказании первой (доврачебной) помощи; правила личной гигиены, и производственной санитарии, которые должен знать и соблюдать работник при выполне­нии работы;

· ответственность работника за нарушение требований инструкций

В разделе "Требования безопасности перед началом ра­боты" должны быть изложены:

· порядок подготовки рабочего места, средств индивидуаль­ной защиты;

· порядок проверки исправности оборудования, приспособле­ний и инструмента, ограждений, сигнализации, блокировоч­ных и других устройств, защитного заземления, вентиляции, местного освещения и т.п.;

· порядок проверки наличия и состояния исходных материа­лов (заготовки, полуфабрикаты);

· порядок приема смены в случае непрерывного технологиче­ского процесса и работы оборудования.

В разделе "Требования безопасности во время работы" должны быть изложены:

· способы и приемы безопасного выполнения работ, правила использования технологического оборудования, приспособ­лений и инструментов;

· требования безопасного обращения с исходными материала­ми (сырье, заготовки, полуфабрикаты); правила безопасной эксплуатации транспортных средств, тары и грузоподъемных механизмов, обслуживаемых данные работы;

· указания по безопасному содержанию рабочего места; действия, направленные на предотвращение аварийных си­туаций;

· требования к использованию средств индивидуальной и кол­лективной защиты работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

В разделе "Требования безопасности в аварийных ситуа­циях" должны быть изложены:

перечень основных возможных аварийных ситуаций, и при­чины их вызывающие;

действия работников при возникновении аварий и ситуаций, которые могут привести к нежелательным последствиям; действия по оказанию медицинской помощи пострадавшим при травмировании, отравлении и других повреждениях здо­ровья.

В разделе " Требования безопасности по окончании рабо­ты" должны быть изложены

· порядок безопасного отключения, остановки, разборки, очи­стки и смазки оборудования, приспособлений, машин, меха­низмов и аппаратуры, а при непрерывном процессе - поря­док передачи их по смене;

· порядок уборки и складирования отходов производства (на­пример: требования раздельного хранения стружки различ­ных металлов);

· требования соблюдения личной гигиены; порядок извещения руководителя работ о недостатках, влияющих на безопасность труда, обнаруженных во время работы.

Инструкции для работников не должны содержать ссылок на какие-либо нормативные акты, кроме ссылок на другие инст­рукции для работников, действующие на данном предприятии. Требования упомянутых нормативных актов должны быть учте­ны разработчиками инструкций для работников.

В инструкциях не должны применяться слова, подчерки­вающие особое значение отдельных требований (например, "ка­тегорически", "особенно", "обязательно", "строго", "безусловно" и т.п.), так как все требования инструкции должны выполняться работниками в равной степени.

При этом замена слов в тексте инструкции буквенным со­кращением (аббревиатурой) допускается при условии полной расшифровки аббревиатуры.

Если безопасность выполнения работы обусловлена опре­деленными нормами, то они должны быть указаны в инструкции (температурные условия, концентрация веществ и т.п.).

Проверку и пересмотр инструкций по охране труда для ра­ботников организует работодатель. Пересмотр инструкций дол­жен производиться не реже одного раза в 5 лет.

Инструкции по охране труда для работников могут дос­рочно пересматриваться в случаях:

- при пересмотре межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда;

- при изменении условий труда работников;

- при внедрении новой техники и технологии;

- по результатам расследования производственного трав­матизма, аварий, катастроф;

- по требованию представителей органов по труду субъек­тов РФ или органов федеральной инспекции труда.

Если в течение срока действия инструкции по ОТ для работ­ника условия его труда не изменились, то приказом (распоряже­нием) работодателя ее действие продлевается на следующий срок, о чем делается запись на первой странице инструкции (ставится текущая дата, штамп «Пересмотрено» и подпись лица, от­ветственного за пересмотр инструкции, приводится наименова­ние его должности и расшифровка подписи, указывается срок продления инструкции).

У руководителя структурного подразделения (службы) орга­низации должен храниться комплект действующих в подразделе­нии (службе) инструкций по ОТ для работников, а также пере­чень этих инструкций..

Местонахождение инструкций определяет руководитель структурного подразделения с учетом обеспечения доступности и удобства ознакомления с ними.

Инструкции по ОТ для работников могут быть выданы им на руки (под расписку в личной карточке инструктажа) для изучения при первичном инструктаже либо вывешены на рабочих местах или участках, либо должны храниться в ином месте, доступном для работников.

Учет инструкций осуществляется службой ОТ (специалистом по ОТ) организации в журналах учета инструкций по ОТ для ра­ботников и учета выдачи инструкций по ОТ для работников.

Организации — разработчики правил и органы, утвердив­шие их, обязаны систематически, не реже одного раза в 5 лет, проверять правила на соответствие требованиям действующих государственных стандартов, санитарных норм и правил, гигиенических нормативов и при необходимости разрабатывать предложения по их обновлению.

Проверку инструкций для работников по професси­ям или по видам работ, связанным с повышенной опас­ностью, следует проводить не реже одного раза в 3 года.

Правила и инструкции пересматриваются до исте­чения установленного срока:

· при пересмотре законодательных актов, государствен­ных стандартов и других нормативных документов, ут­вержденных федеральными органами надзора России;

· по указанию вышестоящих органов;

· при внедрении новой техники и новых технологий;

· по результатам расследования причин производ­ственного травматизма, аварий, катастроф.

Пересмотр типовых инструкций проводит организа­ция-разработчик этих инструкций. Ответственность за своевременную проверку действия и пересмотр инструк­ций несут руководители организаций и подразделений-разработчиков.

Инструкции для работников пересматриваются в слу­чаях:

· пересмотра типовой инструкции;

· изменения технологического процесса или условий работы, а также при использовании новых видов обору­дования, материалов, аппаратуры, приспособлений и инструментов.

Правила по охране труда нормативный акт, устанавливающий требования по охране труда, обяза­тельные для исполнения при проектировании, органи­зации и осуществлении производственных процессов, отдельных видов работ, эксплуатации производственно­го оборудования, установок, агрегатов, машин, аппара­тов, а также при транспортировании, хранении, приме­нении исходных материалов, готовой продукции, ве­ществ, отходов производства и т.д.

Правила по охране труда могут быть

- межотраслевого

- отраслевого назначения.

В целях достижения организационно-методического единства в разработке правил по охране труда преду­сматривается следующий порядок:

· разработка и утверждение Технического задания на разработку правил по охране труда;

· разработка проекта правил и рассылка егона отзыв в организацию (предприятие) в соответствии с установ­ленным перечнем; составление сводки отзывов;

· составление справки о разногласиях по проекту правил, подготовка окончательной редакции;

· согласование проекта правил в соответствии с пе­речнем организаций (предприятий), с которыми он дол­жен быть согласован, и представление его на утвержде­ние; утверждение и регистрация (учет); издание (раз­множение); рассылка правил.

В Техническом задании на разработку правил по охра­не труда предусматриваются следующие характеристики:

· срок выполнения работы в целом;

· цели и задачи разработки правил;

· характеристика объекта разработки: перечень ос­новных требований, устанавливаемых правилами;

· взаимосвязь с другими нормативными актами по охране труда;

· источники информации;

· этапы работ и срокиих выполнения;

· работы, выполняемые организациями-соисполнителями;

· дополнительные характеристики.

Техническое задание на разработку правил по охране труда утверждается федеральным органом исполнитель­ной власти по согласованию с Министерством труда и социального развития Российской Федерации. Межот­раслевые правила по охране труда утверждаются этим же министерством, а отраслевые правила — соответству­ющими федеральными органами исполнительной влас­ти по согласованию с Минтруда России.

Действие правил по охране труда утверждается на определенный срок или без ограничения этого срока.

Требования межотраслевых и отраслевых правил по охране труда должны быть согласованы с федеральны­ми органами надзора России в части вопросов, относя­щихсяк их компетенции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных