Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обучение, инструктаж и проверка знаний по охране труда




Согласно статьям 9 и 12 Основ законодательства Рос­сийской Федерации об охране труда работодатель обя­зан обеспечить обучение, инструктаж работников и про­верку знаний работниками норм, правил и инструкций по охране труда.

Профессиональное обучение рабочих проводят в соот­ветствии с Типовым положением о подготовке и повыше­нии квалификации работающих непосредственно на про­изводстве (1968 г.). Профессии и специальности, по кото­рым может проводиться подготовка рабочих непосредствен­но в организациях и на предприятиях, указывают в соот­ветствующем перечне (1972 г.).

Профессии и специаль­ности, обучение которым ведется только курсовым мето­дом, определяются Перечнем профессий и специальнос­тей работников, занятых управлением или обслуживани­ем станков, механизмов и другого сложного оборудования (1977 г.). Таким профессиям и специальностям обучают только через учебно-курсовую сеть с отрывом от производ­ства, т. е. на курсах при профтехучилищах и техникумах.

Положением предусмотрены обязательное обучение и проверка знаний по охране труда всех работников пред­приятия, включая руководителей.

Обучение и проверка знаний по охране труха рабо­чих проводятся в соответствии с ГОСТ 12.0.004—90 ”ССБТ. Организация обучения по безопасности труда. Общие положения”.

Обучению и проверке знаний в порядке, установлен­ной типовым положением, подлежат:

• руководители и специалисты предприятий, а так­же лица, занимающиеся предпринимательской деятель­ностью, связанные с организацией, руководством и про­ведением работы непосредственно на рабочих местах и производственных участках, с осуществлением надзора и технического контроля за проведением работ;

• инженерные и педагогические работники профессиональных образовательных учреждений.

Проверка знаний по охране труда поступивших на работу руководителей и специалистов проводятся в срок не позднее одного месяца после назначения на долж­ность, для работающих — периодически, не реже одно­го раза в 3 года.

Ответственность за организацию своевременного и качественного обучения и проверку званий по охране труда в целом по предприятию возлагается на его руко­водителя, в подразделениях (цех, участок, отдел, лабо­ратория, мастерская и др.) — на руководителя подраз­деления.

Типовые программы обучения по вопросам охраны труда руководителей и специалистов предприятий разрабатываются и утверждаются соответствующими министерствами, ведомствами, органами управления охраной труда субъектов Российской Федерации.

Контроль за своевременным проведением проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий осуществляется государственной инспек­цией труда.

В типовом положении приводится примерный пере­чень вопросов для обучения и проверки знаний по охра­не труда руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций, формы протокола заседа­ния комиссии, удостоверения о проверке знаний по ох­ране труда.

Инструктажи являются важными в обеспечении безопасно­сти труда. Предусмотрено проведе­ние пяти видов инструктажа:

• вводный;

• первичный;

• повторный;

• внеплановый;

• целевой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных