Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ производственного травматизма




Для выявления характерных для данного типа производства причин возникновения несчастных случаев, их систематизации по значимости и разработки профилактических мероприятий изуча­ют и анализируют травматизм следующими методами.

Статистический метод — выявление закономерностей распре­деления несчастных случаев по различным признакам: полу, воз­расту, профессии, стажу работу, квалификации, продолжительно­сти нетрудоспособности пострадавших, времени происшествия и т.д.

Он основан на изучении причин травматизма по документам, в которых регистрируются несчастные случаи, статистическом обобщении актов формы Н-1 и обработке отчетной информации по травматизму.

Топографический метод — служит для определения участков лока­лизации несчастных случаев. На плане предприятия условными значками обозначают места происшествий. При этом достигают наглядного представления об их концентрации в конкретных производственных подразделениях.

Затем разрабатывают мероприя­тия по устранению причин возникновения травм в выявленных неблагополучных с точки зрения охраны труда подразделениях предприятия.

Экономический метод — выяснение эффективности затрат, на­правленных на профилактику производственного травматизма.

Экономический метод заключается в определении экономического ущерба от травматизма, а также в оценке эффективности затрат, направленных на предупреждение несчастных случаев с целью оптимального распределения средств на мероприятия по ОТ.

В данном случае используются коэффициенты минимальных материальных потерь Кп (трудопотери в днях на 1000 работающих)

Кп = Кч*Кт = Т/Р *1000

и экономический показатель травматизма (стоимость потерь рабочего времени на 1000 работающих).

Э = (Зп*Т)/Р * 1000

где - Зп - средняя зарплата пострадавшего.

5. Методы и средства повышения безопасности и экологичности

технических систем и технологических процессов.

Групповой метод — основан на повторяемости несчастных случаев независимо от тяжести последствий. Имеющиеся материалы рас­следования распределяют по группам для выявления несчастных случаев, произошедших при одинаковых условиях, а также повто­ряющихся по характеру повреждений.

Определяют профессию и виды работ, на которые приходится большее число травм, выявля­ют дефекты конкретного производственного оборудования, ма­шин, инструмента и разрабатывают соответствующие меры обес­печения безопасности труда.

Метод экспертных оценок выявление характерных для данно­го предприятия причин травматизма с помощью группы специа­листов (независимых экспертов).

Этот метод включает в себя три основных этапа: отбор экспертов и составление опросных листов (анкет), проведение экспертизы (анкетирование), обработку полу­ченной информации.

Монографи­ческий метод заключается в детальном изучении технологических процессов и условий труда на отдельном производственном участ­ке (всего комплекса условий труда, в которых произошел несчастный случай: трудо­вого и технологического процесса, рабочего места, основ­ного и вспомогательного оборудования, средств коллек­тивной и индивидуальной защиты и т. д.) с целью выявления опасных мест и возможных причин травма­тизма. При этом возможно заблаговременно определить и проана­лизировать все условия и обстоятельства, которые могут привести к несчастному случаю (дерево опасностей)

При моногра­фическом анализе широко применяют также техничес­кие способы и средства исследования (испытание обо­рудования, контроль параметров производственной сре­ды и др.).

В результате такого исследования выявляются не только причины происшедших несчастных случаев, но и, что особенно важно, причины, которые могут привести к травматизму.

Недостаток перечисленных методов (кроме монографического) — их ретроспективность, т. е. базируемость на прошлом опыте, на ситуациях, уже имевших место. Причем для разработки более эффективных профилакти­ческих мероприятий необходимо проанализировать как можно большее число произошедших несчастных случаев. Предпочтительнее использовать методы изучения травматизма, дающие возможность прогнозирования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных