Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построение отрезка по заданным размерам.




1. На приглашение системы АutoCAD набрать с клавиатуры координаты начала и конца отрезка (X и Y) через запятую. Дробная часть от целой отделяется точкой.

Команда: _ line Первая точка: 53.7, 106.9 <Enter>,

Следующая точка или [Отменить]: 120.2, 38.4

В квадратных скобках опция – Отменить. Эта опция позволяет отменить предыдущее построение. Чтобы не набирать на клавиатуре слово Отменить целиком достаточно набрать на клавиатуре ту букву (или буквы), которые в команде написаны прописными буквами и нажать <Enter>.

2. Начальную точку отрезка можно задать с помощью мыши, используя объектную привязку, а вторую и последующие точки можно задать с клавиатуры в декартовых координатах относительно предыдущей, например:

@50,25

Данная запись означает, что новая точка задается относительно предыдущей со сдвигом по оси Х на +50 мм (т.е. вправо на 50 мм) и со сдвигом по оси Y на +25 мм (т.е. вверх на 25 мм). Вводимые числа могут быть нулевыми и отрицательными.

3. Распространенным способом является ввод с клавиатуры длины радиуса-вектора. После указания начальной точки отрезка за курсором тянется «резиновая нить». Следует катнуть мышь в нужном направлении, задать с клавиатуры длину отрезка и нажать клавишу <Enter>. Особо эффективен этот способ при ортогональном черчении.

 

Построение отрезка перпендикулярно заданному.

1. Введите команду Отрезок.

2. Через клавишу Shift и правую кнопку мыши вызовите на экран контекстное меню привязок. Выберите привязку Нормаль.

3. Укажите линию, к которой будите строить под прямым углом отрезок. На линии появится значок привязки Нормаль (рисунок 5 а).

а) б)

 

Рисунок 5

 

4. Щелкните левой кнопкой мыши, указывая первую точку будущего отрезка.

5. Мышью укажите направление перпендикуляра. За курсором тянется «резиновая» нить. Задайте длину отрезка с клавиатуры. Затем нажмите клавишу <Enter>.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных