Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Борьба с осложнениями




В процессе бурения нередко приходится сталкиваться с раз­личного рода осложнениями. Наиболее распространенными видами осложнений являются: поглощение промывочной жидкости, нефте-, газо- или водопроявления, обвалы пород, прихваты и затяжки инструмента в скважине.

Поглощение промывочной жидкости чаще всего происходит в кавернозных, трещиноватых или крупнопористых породах, когда пластовое давление оказывается меньше давления столба промывочной жидкости. Характер поглощений может быть раз­личным — от слабого (в крупнозернистых или тонкотрещинова­тых пластах с низким пластовым давлением) до катастрофического (при вскрытии крупных каверн и широких трещин), когда про­исходит полная потеря циркуляции промывочной жидкости.

Для предотвращения возможного поглощения промывочной жидкости геолог в геолого-техническом наряде заранее должен указать интервалы глубин, где это явление может иметь место. За 50—100 м до вскрытия опасной зоны рекомендуется перейти на промывку скважины раствором с возможно меньшей плот­ностью при минимальной водоотдаче. В случаях катастрофиче­ского поглощения (свыше 150—200 м3/ч) следует прибегать к за­качке в скважину известково-глинистого, цементно-глинистого, силикатно-глинистого раствора с целью создания на забое вязкой пробки, препятствующей уходу буровой жидкости в породы.

При поступлении в промывочную жидкость значительных количеств нефти и газа происходит уменьшение ее плотности и тем самым снижается давление глинистого раствора на забой, что может привести к выбросу и открытому фонтанированию сква­жины. Для предупреждения этого явления до вскрытия интерва­лов глубин, где возможны нефтегазопроявления, переходят на промывочную жидкость, имеющую повышенную плотность, для того чтобы давление на забое скважины превысило пластовое. Кроме того, глинистый раствор должен иметь невысокую вяз­кость. Устье бурящейся скважины оборудуется специальной противовыбросовой арматурой — превенторами.

Если обычным глинистым раствором (плотностью не более 1,3 г/см3) необходимого противодавления на забой создать не удается, то необходимо перейти на утяжеленные промывочные жидкости. Повышать плотность т.е. добавить вещества, имеющие высокую плотность (барит, гематит, серный колчедан, магнетитовый песок пиритные огарки).

Обычно для приготовления утяжеленной промывочной жидко­сти используют химически обработанные глинистые растворы с небольшими водоотдачей и вязкостью. Плотность утяжеленного глинистого раствора достигает 1,6—1,7 г/см3, а химически обра­ботанного — 2,2 г/см3.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных