Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Геологическое обслуживание операций по спуску обсадных колонн и их цементажу




Подготовка скважины к спуску, процесс спуска колонны об­садных труб, а также ее цементирование производится в соответ­ствии с индивидуальным планом, который составляется на каж­дую скважину и утверждается руководством бурового пред­приятия.

Перед спуском колонны в скважине должен быть проведен запроектированный комплекс промысловых геофизических иссле­дований, включая замеры каверномером.

Участки ствола скважины, где по данным кав'ернометрии отмечаются сужения ствола скважины, должны быть еще раз проработаны. Интервалы залегания продуктивных отложений также подлежат обязательной проработке новым долотом с не­большой скоростью (не более 0,67 м/с).

При подготовке колонны к спуску следует проверить точность установки центрирующих фонарей, препятствующих соприкосно­вению обсадных труб со стенками скважины в цементируемых интервалах, с целью создания за колонной сплошного цемент­ного кольца. Это особенно важно для многопластовых месторож­дений.

Перед началом цементажа следует проверить его расчет, коли­чество завезенного цемента, его качество по лабораторным дан­ным, а также количество воды, предназначенной для продавки цементного раствора. В процессе цементажа замеряется водо-цементный фактор и производятся наблюдения за скоростью его проведения. Скорость цементажа не должна быть высокой, а сам процесс должен быть непрерывным. По окончании цементажа геолог следит за временем выдержки ОЗЦ (ожидание затвердева­ния цемента) и обязательно присутствует при опрессовке колонны, о чем составляется соответствующий акт.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных