Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И мне приходилось овладевать зна­ниями, которые являются азбукой для специалиста.




Джек Лондон. Морской волк

 

Для промышленного альпинизма такой азбукой, а вернее, ее первыми буквами, является умение обращаться с веревками, тросами, лентами, и в частности, умение соединять это все или связы­вать узлами.

- Делать хорошо или сверх плана? - спрашивает герой одного из анекдотов советских плановых времен. Плановые и сверхплановые уз­лы нужно делать хорошо. Более того, их нужно вязать хорошо с закры­тыми глазами, в дождь, туман, днем, ночью. Потому что если они развя­зываются, то, как правило, в самый неподходящий момент.

В альпинизме применяемые узлы делят натри группы: узлы для свя­зывания веревок, узлы для обвязывания (обвязывания альпиниста, идущего в связке), специальные узлы. Сейчас эта классификация без­надежно устарела - настолько перемешались между собой и сами уз­лы, и способы их применения. Поэтому, не прибегая к явной классифи­кации, рассмотрим применяемые в промышленном альпинизме узлы, соблюдая все же следующий порядок: вначале узлы для привязывания веревок (друг к другу или к каким-либо предметам), затем специальные узлы.

Но вначале хотелось бы сделать одно методическое замечание. Ес­ли посмотреть в специальную книжку по узлам, то можно обнаружить их целое море. Но в практике столько и не нужно бывает. Потому мы ре­комендовали бы такой подход:

В начале занятия промышленным альпинизмом освоить только оп­ределенное количество определенных узлов. Но усвоить намертво:

днем и ночью, с открытыми глазами и закрытыми, двумя руками и од­ной, за спиной и под кроватью.

А уж потом на это прочное практическое знание (в педагогике оно называется навык) наслаивать - если нужно - и другие узлы.

К этим основным узлам мы относим:

1. Встречный

2.Грейпвайн

3. Брамшкотовый

4. Проводник (+ "восьмерка" и "девятка" - они несложные)

5. Двойной штык (он же двойной рифовый)

6. Стремя

7. Схватывающий узел

8. Узел Бахмана

9. Контрольный узел. Все они, а также и некоторые другие узлы описаны ниже.

 

Связывание веревок одинаковой толщины

Встречный узел (а). Иногда его называют узлом УИАА (очевидно, дань моде называть все вновь появляющееся именем УИАА, а это чре­вато путаницей).

Особенности: плохо затянутый узел на эластичной веревке при знакопеременной нагрузке может разболтаться и развязаться. Реко­мендуется хорошо затягивать и оставлять концы не менее 15 см.

Но правильно за­вязанный и подтяну­тый узел держит хо­рошо, в том числе и на лентах, и на ме­таллических тросах. И даже затягивается наглухо. Чтоб этого избежать, его можно вязать в виде вось­мерки (см. ниже "проводник-вось­мерка")

Грейпвайн (б). Это один из наибо­лее надежных узлов. Изобретен в Англии -отсюда и английское название, которое переводится как "виноградная лоза" - ее, напоми­нает этот узел.

У нас по аналогии с известным еще до войны узлом его иногда назы­вают двойным ткацким узлом. Но в отличие от ткацкого узла грейпвайн не затягивается насмерть под нагрузкой.

Прямой узел (в). Прежде - один из самых распространенных узлов. Однако на современной "скользкой" веревке при знакопеременной на­грузке может и развязаться. Чтобы избежать этого, раньше советовали применять так называемые контрольные узелки на концах веревки пос­ле узла. Но опыт показывает, что эти контрольные узлы иногда развязы­ваются еще раньше, чем сам узел. Правда, будучи хорошо затянутым или при постоянной нагрузке прямой узел держит хорошо. Мы не вне­сли его в список основных, потому что с ним надо работать осторожно.

Ошибки при вязании узла:

- узел "домашних хозяек" (или "бабский", хотя "мужики" ошибаются с ним не реже. Если не чаще. Характерный признак - отсутствие симметрии),

- ложный прямой узел (концы выходят из узла с разных сторон - так­же отсутствие симметрии, но менее явно!). Такой узел может полу­читься, если его начинать вязать с петли.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных