Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Несчастья в альпинизме начинаются там, где начинается спешка и импровизация.




Ю.Визбор. Альтернатива вершины ключ

 

Совершенно прав был Юрий Визбор.

И все же и в горах, и на высотных работах торопиться можно, но эта спешка должна подчиняться правилу: "Торопись медленно". Можно, а иногда просто необходимо, импровизировать, но, как когда-то выра­зился кто-то из артистов, импровизация должна быть "тщательно разу­ченной заранее".

Это означает, что предшествовать выполнению работ должно тща­тельное изучение приемов безопасной деятельности и тщательная ор­ганизационная подготовка. И пусть мы в чем-то повторимся, но ниже попробуем привести основные правила организации работ,

Цели организационных мер могут быть различными: достижение максимальной производительности, экономия физических сил ра­ботающих, экономия ресурсов (воды, электроэнергии, материалов) и т.д.

Мы рассмотрим здесь лишь один аспект организации – обеспечение максимальной безопасности в основной технологии промышленного альпинизма. Тем более, что этот аспект прямо влияет на все вышепере­численные факторы: необеспеченная безопасность - это и потеря про­изводительности, и излишние энергетические затраты работников, и -в случае аварии - лишние затраты на ресурсы.

Так что основа основ в промышленном альпинизме все-таки - безо­пасность!

Что касается безопасности в технологии исполнения - то это боль­шой дополнительный раздел, которым также должен владеть альпи­нист в рамках выполняемых им работ (например, техника безопасности при работе с электро- или пневмоинструментом, выполнение стропальных работ, работа на объектах с электромагнитным излучением и т.п.). И не только владеть, но и сдать соответствующий зачет и расписаться в соответствующих журналах по технике безопасности. Но по­скольку рассмотрение технологий исполнения не являются предметом рассмотрения этой книги, вернемся к организации именно высотных работ.

Один из разработчиков теоретической программы "Техноспорта" (Германия) Петер Штарке предлагает рассматривать при работах на высоте с применением веревки три зоны с характерными для них опас­ными факторами. Дополнив его перечень опасностей, получим:

I. Верхняя зона:

- опасность срыва работника;

- опасность ненадежных поверхностей;

- неправильное применение приемов страховки, самостраховки и закрепления веревки;

- наличие посторонних людей;

- острые перегибы (повреждение веревки).

II. Зона спуска:

- неправильное применение технических средств и приемов обеспе­чения страховки;

- недостаточная надежность точек закрепления и снаряжения;

- острые перегибы и кромки на участке спуска;

- наличие посторонних людей (в окнах и на балконах зданий);

- падающие сверху предметы;

- неблагоприятные условия для веревки (сварные работы, темпера­тура - при спасении на пожарах, загрязнения и т.п.);

- метеоусловия (температура воздуха ветер, гроза и т.д.);

- условия гигиены труда (запыленность, выделение газа, электро­магнитное поле, взрывоопасность и т.п.); наличие деталей, кото­рые могут быть под напряжением;

- физическая нагрузка;

- психическая нагрузка.

Ill - Нижняя зона:

- опасность падения предметов сверху;

- наличие посторонних людей;

- ненадежные поверхности (если это промежуточная площадка).

 

Такое рассмотрение позволяет наглядно увидеть, за какими "факто­рами риска" и где нужно следить особенно внимательно при организа­ции работ на высоте и, в частности, работ с применением альпинист­ских приемов.

Эта организация должна удовлетворять определенным требовани­ям, как общим, так и специальным. Привязав их к соответствующим стандартам, из системы стандартов безопасности труда (ССБТ), мож­но изложить их следующим образом:

 

Общие требования

К работе в составе бригад промышленного альпинизма допускают­ся лица:

- не моложе 18 лет;

- прошедшие медосмотр и признанные годными к работам на высо­те или к занятиям альпинизмом;

- обладающие альпинистской подготовкой, достаточной для выпол­нения работ в народном хозяйстве или имеющие стаж верхолаз­ных работ не менее 1 года и тарифный разряд не ниже 3-го;

- закончившие курсы промышленного альпинизма, а также при необ­ходимости

- имеющие опыт работы по одной из основных или вспомогательных строительных специальностей.

Лица, допускаемые к работе впервые или после длительного пере­рыва, должны работать под непосредственным надзором опытных ра­бочих, назначенных приказом руководителя организации.

Члены бригад промышленного альпинизма один раз в 2-3 года (оп­ределяется соответствующими нормативными документами) должны проходить курс занятий по обучению безопасным методам обеспече­ния основной технологии.

Альпинисты, применяющие способ подъема и спуска по веревке, должны быть обучены:

- правилам выбора и применения точек закрепления;

- организации несущих и страховочных систем, в соответствии с особенностями объекта работ;

- поведению при наличии опасностей окружающей среды, в частно­сти, обусловленных особенностями технологии исполнения;

- поведению при прохождении узлов веревки при спуске;

- способам страховки на страховочной веревке;

- поведению при спасательных и транспортировочных работах на со­ответствующих высотных объектах;

- соблюдению правил техники безопасности при работе с электро­инструментом и другими приспособлениями, если таковые приме­няются в работе.

Следует учитывать, что на работников бригад промышленного аль­пинизма действуют следующие опасные и вредные факторы (согласно ГОСТ 12.0.003-74):

физические:

а) расположение рабочего места на значительной высоте относи­тельно поверхности земли (пола);

б) разрушающиеся конструкции (например, при ремонтных рабо­тах);

психологические:

а)физические нагрузки;

б) нервно-психические (эмоциональные) перегрузки.

В зависимости от конкретного характера работ возможно воздейст­вие и других опасных и вредных производственных факторов (напри­мер, электромагнитного излучения и т.д.).

При использовании в работе малых машин и механизмов обслужи­вающие их рабочие должны иметь внутрипроизводственное удостове­рение о допуске к работе на данном типе оборудования.

Работы на открытых объектах на высоте запрещается проводить при скорости ветра более 10 м/с, в гололед, при грозе, тумане. (Та­ковы требования ГОСТа, но он не учитывает принципиальную уни­кальность такого способа работ как раз направленную на выполне­ние неординарных работ, работ, которые при профессиональном обеспечении способны выполнить именно работники промышленно­го альпинизма!)

Вид строительных работ, местные условия, включая условия окру­жающей среды, не должны ухудшать эффективность несущей и страхо­вочной систем.

 

Специальные требования

Для обеспечения безопасности производства работ методами про­мышленного альпинизма нужно выполнять определенные специальные требования. Ниже приведем основные из них.

Наряду с методами безопасного выполнения работ альпинисты должны владеть также методами транспортировки пострадавшего на высотных объектах, а также методами оказания доврачебной медицин­ской помощи.

Каждая бригада должна иметь аптечку первой помощи. (По стан­дарту Германии каждый рабочий должен иметь индивидуальный пакет и нож).

Выполнять работы на высоте разрешается составом не менее 2-х человек. При необходимости к работающему хотя бы один его коллега должен иметь возможность попасть не позже, чем через 15 минут.

Каждый альпинист должен иметь при себе готовые к применению дополнительные аварийные средства:

1 карабин альпинистский;

2 петли из веревки вспомогательной длиной 2м и 5м для навязыва­ния схватывающих узлов для системы подъема.

Средствами труда бригад промышленного альпинизма, обеспечи­вающими основную технологию, являются следующие предметы аль­пинистского снаряжения:

- веревка основная, диаметром 9-13,5 мм;

- веревка вспомогательная (репшнур), диаметром 6 мм;

- карабины;

- зажимы для веревки;

- устройства для спуска по веревке;

- снаряжение спасательное.

Самодельное снаряжение, используемое при работе, должно удов­летворять требованиям соответствующих норм и стандартов для ана­логичного серийного снаряжения, иметь соответствующие акты испы­таний и быть допущено к применению службами технического надзора предприятия.

Люльки ("седушки"), применяемые бригадами промышленного аль­пинизма, должны увязываться основными веревками или двойным репшнуром или стальным тросом диаметром не менее 4,8 мм. Увязка должна осуществляться так, чтобы несущая веревка (трос), проходя под сидением, охватывала петлей и работающего альпиниста.

При использовании альпинистского снаряжения проследить, есть ли на него сертификаты качества и использовать в соответствии с ин­струкцией по применению.

Средства труда бригад промышленного альпинизма являются одно­временно средствами защиты при падении. Они должны подвергаться следующим видам контроля:

- Входной контроль - проверка качества поступающего снаряжения. Проводится визуально. При необходимости проводится испыта­ние прочности. Проверка сопровождающей документации (серти­фикаты, акты испытаний и пр.).

- Плановые проверки прочности снаряжения. Проводятся не реже одного раза в пол года.

- Ежедневный визуальный контроль.

- Контроль правильности хранения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных