Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Hals- und Beinbruch! - как говорят немцы.




 

 


Небольшой словарь

Альпинизм промышленный (промышленный альпинизм, промальпинизм, промальп)- специальная технология выполнения вы­сотных работ на промышленных и других объектах, при которой рабо­чее место достигается с помощью подъема или спуска по веревке, или с использованием других альпинистских методов передвижения и страховки.

Веревка (трос) несущая (а также спусковая или рабочая) - ве­ревка или трос, воспринимающие на себя нагрузку от веса верхолаза (вместе с материалами и инструментом) при его перемещении в про­странстве.

Веревка страховочная - веревка, навешенная параллельно несу­щей. Соединяется с ИСС при помощи схватывающего узла (в некото­рых случаях зажима) и петли самостраховки. Обеспечивает аварийную страховку в случае нарушения несущей веревкой или других потерь равновесия альпинистом.

Зажим - удерживающее (иногда страховочное) техническое сред­ство, которое под нагрузкой автоматически заклинивается на веревке, тросе.

Застраховать - обеспечить страховку.

Зоны опасные в промальпинизме -I. Верхняя зона (опасности сры­ва, ненадежных поверхностей, сбрасывания вниз предметов); II. Зона спуска (зона выполнения работ) (опасности неправильного примене­ния технических средств, недостаточно надежные точки закрепления и прочие средства, острые перегибы; падающие сверху предметы; не­стабильная температура и метеоусловия, плохие условия гигиены тру­да, наличие деталей, которые могут быть под напряжением, повышен­ные физическая и психическая нагрузка);.Ill - Нижняя зона (опасность падения предметов сверху, ненадежные поверхности - если это проме­жуточная площадка).

Индивидуальная страховочная система (ИСС) - страховочная обвязка альпиниста, включающая в себя грудной пояс с наплечными лямками и набедренный пояс с лямками, охватывающими бедра. Груд­ной и набедренный пояса объединены в одну систему. В строительстве в качестве ИСС часто все еще используют монтажный пояс.

Инструктаж- доведение до работника сведений об особенностях и технике безопасности при выполнении конкретных работ. Делят на:

вводный (при поступлении на работу), первичный на рабочем месте повторный (проводится раз в полгода), внеплановый (при изменении условий работы, при ЧП), текущий (проводится перед особо опасными работами, на которые оформляется наряд-допуск).

ИСС - см. Индивидуальная страховочная система

Канат - принятое в строительстве общее название применяемых веревок, канатов из натуральных и синтетических материалов, канатов (тросов) металлических различных конструкций. Мы в основном ис­пользовали принятые в альпинизме термины "веревка" или "трос".

Оборка горных склонов - один из видов Технологии исполнения -удаление или закрепление свободнолежащих или опасных камней на горных склонах, расположенных над зонами пребывания людей.

Обработка антикоррозионная - один из видов Технологии испол­нения - наиболее часто используемый и достаточно простой технологи­чески вид - покраска, например, металлоконструкций (включает очист­ку от ржавчины и непосредственно окраску в один или несколько сло­ев).

Организация работ - комплекс мер по подготовке и проведению работ. Ознакомление работников с условиями выполнения работ, под­готовка, проверка, отбраковка снаряжения, подготовка рабочих мест (включая ограждение), обучение персонала, оптимальная расстановка кадров, обеспечение безопасности труда.

Оттяжка - конец или петля из веревки, стропы, троса, проволоки, применяемые для изменения направления основных веревок или пе­рил. Применяется также в промежуточных точках страховки.

Перила - закрепленная на двух точках веревка (или трос), предна­значенная для самостраховки альпиниста или поддержки. Бывают го­ризонтальные, вертикальные, наклонные. При вертикальном располо­жении веревки бывает возможность закрепления только верхнего кон­ца.

Петли - короткие (до 5-6 м) веревки (тросы, ленты), служащие для присоединения веревок к точкам закрепления или для установки оття­жек.

Площадка промежуточная - площадка, на которой проводятся ка­кие-нибудь действия (например, заканчивается спуск по веревке или начинается подъем), но которая сама расположена на высоте.

Подъем лазанием - лазание без применения веревки для опоры к месту, расположенному выше исходной точки (для создания, напри­мер, точек закрепления).

Предохранитель - трубка, специальная подкладка или конструкция надеваемые или подкладываемые под веревку для защиты от перети­рания на острых кромках и перегибах.

Промальп - принятое в обиходе название Альпинизма промышлен­ного.

Промышленный альпинизм - см. Альпинизм промышленный.

Протектор - см. предохранитель.

Проходчик горных склонов - одна из первых "альпинистских" спе­циальностей, заключавшаяся в Оборке горных склонов

Рабочее сиденье (седушка, люлька) - небольшая подвесная дос­ка, сидя на которой работает альпинист. Соединена со спусковым уст­ройством, имеет при необходимости крючки для подвешивания инст­румента, снаряжения.

Ремонт и ревизия - работы, использующие методы промышленно­го альпинизма: проверка состояния высотных конструкции, фотогра­фирование подозрительных мест, консультация со специалистами по сделанным фотографиям и выбор технологии исполнения, выполнение соответствующих ремонтных работ и повторный осмотр с фотографи­рованием и предъявлением экспертам и/или заказчику.

Репшнур- синтетическая веревка диаметром от 3 до 8 мм, - выпол­ненная в оплетке с сердцевиной.

Реставрация - восстановление первоначального вида элементов зданий, сооружений, произведений искусства. Один из видов работ, который может выполняться с применением методов промышленного альпинизма.

Самостраховка - короткая веревка (возможно металлическая цепь или синтетическая лента) одним концом прикрепленная к ИСС, а на другом конце имеющая закрепленный карабин, с помощью которого верхолаз может пристраховать себя к организованной точке закрепле­ния. Самостраховка может быть скользящая (на горизонтальных пери­лах) или выполненная с помощью схватывающего узла (зажима) - на наклонных и вертикальных перилах

Седушка - см. Рабочее сидение

Система несущая (грузовая, спусковая, рабочая). Система, со­стоящая из несущей веревки или троса, спускового устройства, средств защиты от падения и/или страховочных технических средств для выдерживания веса рабочего и требуемых инструментов и матери­алов.

Система стандартов по безопасности труда (ССБТ) - принятая в России (и странах СНГ) система Госстандартов, регламентирующая применение правил техники безопасности.

Система страховочная - совокупность страховочной веревки, средств защиты от падения и/или страховочных технических средств для предотвращения срыва.

СНиП - "Строительные нормы и правила" - свод инструкций по про­изводству строительно-ремонтных работ. Включает в себя и раздел по высотным работам.

Способ подъема и спуска по веревке и/или тросу. Ручной спо­соб преодоления разницы в высоте для попадания в рабочую зону с ис­пользованием троса или веревки для опоры (но без подъемных ма­шин).

Спусковое устройство (тормозное устройство, веревочный тормоз) - использующий дополнительное трение веревки тормозной элемент для регулирования скорости спуска по веревке и фиксации на нужной рабочей высоте. В промышленном альпинизме, где фактор ве­са снаряжения не является главным, удобны устройства, снабженные большим количеством отверстий для подвески дополнительного сна­ряжения и/или инструментов.

ССБТ - см. Система стандартов по безопасности труда

Стать на самостраховку - обеспечить страховку с помощью само­страховки.

Страховка - 1. Соединение страхуемого объекта (верхолаза, инст­румента) сточкой закрепления, страховочной веревкой или перилами, гарантирующее защиту от падения с высоты. 2. Краткое название всей физической страховочной линии. 3. Обеспечение с помощью страхо­вых организаций финансовых гарантий возмещения ущерба, одно из обязательных орг. мероприятий в экстремальных видах деятельности.

Страховка верхняя - страховка альпиниста с помощью веревки, точка закрепления (или перегиба) которой находится выше верхолаза.

Страховка динамическая - комплекс мер (технических приемов и устройств) для гашения рывка при страховке нижней в случае срыва.

Страховка нагруженная - страховочная веревка, намеренно нагру­женная весом альпиниста (без срыва). Это вспомогательный техниче­ский прием, например, для поддержки при маятниках. Он не требует последующей отбраковки веревки, поскольку отсутствует усилие рыв­ка.

Страховка нижняя - страховка с помощью веревки, идущей к пере­двигающемуся альпинисту снизу. Применяется в сочетании со страхов­кой динамической.

Стропа - иногда применяемое название для плоских лент. Обратим внимание, что в словаре С.И.Ожегова приведено слово строп, но в парашютно-парапланерном (а отсюда и в альпинистском) обиходе уже давно применяется именно женский род: стропа.

ТБ - техника безопасности.

Технология исполнения - непосредственная рабочая технология, ради которой все и делается. Это покраска, сварка, монтаж, ремонт и т.п.

Технология основная промышленного альпинизма - технология применения приемов альпинистской техники для перемещения чело­века (включая обеспечение страховки).

Техноспорт - название одной из первых "официальных" бригад промышленных альпинистов (ГДР, 1978 - 1990 гг), работавшей по раз­работанным ими и утвержденным в соответствующих инстанциях инст­рукциям и Госстандарту. Рук. Ганс-Уве Штрасс (Hans-Uwe Srtap)

Торкретирование - один из видов Технологии исполнения - по­слойное набрызгивание сжатым воздухом бетонной или растворной смеси на обрабатываемую поверхность. В промышленном альпинизме характеризуется дополнительными сложностями в работе за счет отда­чи, возникающей в цемент-пушке и стремящейся отбросить рабочего от стены

Точка закрепления - несущая деталь конструкция объекта работ для крепления несущей и/или страховочной веревки с прикрепленны­ми к ней элементами закрепления (трос, цепь, карабин и т.п.).

Точка страховки промежуточная - страховочное техническое средство для направления страховочной веревки, которое при исполь­зовании динамической страховки при подъеме может воспринимать нагрузку, возникающую в случае срыва.

УИАА (UIAA) - Международный Союз альпинистских ассоциаций. Организация, одна из главных целей которой - деятельность по повы­шению безопасности в альпинизме, в том числе испытание и сертифи­кация альпинистского снаряжения

Уникальные работы - работы, никогда не выполнявшиеся ранее. В промышленном альпинизме к таким можно отнести, например, маски­ровочное укрытие альпинистами куполов и шпилей Ленинграда в пер­вые дни войны (А.Пригожаева, О.Фирсова, Т.Визель, А.Земба, М.Шестаков, И.Бобров), укрытие стен рейхстага перед ремонтом в 1995 году (Г.-У. Штрасс), работы на сибирских плотинах (В.М.Божуков с коллега­ми), многие другие работы, которые либо невозможно выполнить без альпинистов, либо очень неэкономично.

Фактор рывка - отношение пути падения альпиниста при срыве по вертикали к общей длине веревки, выданной ему страхующим. Это один из показателей "жесткости" воздействия срыва на веревку. Для оценки этих параметров мы рекомендуем также обратиться к калькуля­тору расчета параметров срыва для разных условий и разных веревок, приведенному на сайте фирмы "Петцль"- www.petzl.com.

Факторы производственные вредные - Ф., которые могут приве­сти к заболеванию и снижению работоспособности (согласно ГОСТ ССБТ).

Факторы производственные опасные - Ф., которые могут приве­сти к травме или другому резкому ухудшению здоровья (согласно ГОСТ ССБТ). В промышленном альпинизме к ним, а также к Ф.П. вредным от­носятся физические (расположение рабочего места на значительной высоте, разрушающиеся или движущиеся конструкции или элементы рельефа, неравномерность и непрочность рельефа, большая высота над уровнем моря, пониженная температура воздуха, повышенная сол­нечная радиация) и психофизические (повышенные физические и нер­вно-психические перегрузки, в частности - стресс).

FISAT - Fach- und Interessenverband fur seilunterstutzte Arbeitstechniken - Союз специалистов, применяющих технику работы с веревками, общественная организация Германии, объединяющая ор­ганизации и физические лица, применяющие технологии промышлен­ного альпинизма в Германии и в других странах. Цель - формирование нормативной базы, обучение и сертификация кадров.

Hals-und Beinbruch (нем.) - пожелание удачи, применяемое в аль­пийских странах. Аналогично нашему "ни пуха, ни пера", только, пожа­луй, чуть сильнее (дословно - пожелание сломать шею и ноги).


Приложения:

 

1. Предписания по технике безопасности и выполнению работ с применением веревки

 

Разработка Объединения профессионалов и любителей, выполняющих работы с применением веревки (FISAT - ФРГ). Версия 6.2

Область применения настоящих предписаний - техника подъема и спуска по веревке на промышленных объектах, подъем с применением веревки на деревья, мачты, выполнение монтажных работ, а также спасательные работы с высот или из глубин. Они действительны также при организации досуга, связанного с применением веревок (организация приключений, лазание по деревьям, спуски по веревке, быстрый спуск и т.д.), если данные мероприятия проводятся коммерческими фирмами.

 

Разработаны:

Комиссией по безопасности и обучению FISAT

Совместно с:

Советом экспертов по технике применения веревки и обеспечению безопасности (VSR, ФРГ)

При поддержке

Ассоциации промышленного применения техники работ на веревке, Англия

Ассоциации промышленного применения техники работ на веревке, Австралия

Рабочей группы "Техника спуска по веревке" профессионального комитета по строительству профессионального сообщества строителей,Ганновер, Германия.

 

Настоящие правила применяются для лиц, ведущих работы или спасательные операции с применением веревки на высотах или глубинах. Они действительны также при использовании техники работы с веревкой на деревьях, при выполнении монтажных работ, а также при организации досуга, связанного с применением веревок (организация приключений, лазание по деревьям, спуски по веревке, быстрый спуск и т.д.), если данные мероприятия проводятся коммерческими фирмами.

 

Методы подъема и спуска по веревке применяются, как правило, тогда, когда технические меры для обеспечения более надежных и легких условий труда исполнителя в силу неотложных причин применить невозможно, или если эти меры создают повышенную угрозу безопасности.

Данные методы применяются также в том случае, когда в силу местных условий или вследствие производственных условий нет возможности использовать коллективные технические

приспособления.

Метод спуска по веревке с использованием рабочего сидения должен применяться при строительных работах небольшого объема или при проведении инспекционных мероприятий.

Небольшой объем строительных и монтажных работ имеет место,

если:

эти работы продолжаются в течение короткого времени, например,

несколько часов, несколько дней;

в этих работах занято ограниченное число людей;

обрабатывается небольшое количество материала;

в основном, требуются только ручные инструменты. На этом методе основаны спасательные работы на высоте. Сюда

относится также спасение с применением веревки из глубоких, а также

из узких мест.

Метод подъема на деревья при помощи веревки является стандартным рабочим методом.

Для монтажных работ эти методы также являются стандартными (безопасный подъем первого исполнителя и организация рабочего места).

В области досуга данные методы охватывают все мероприятия, которые связаны с веревочными системами в любой форме.

Технические решения, содержащиеся в данных директивах, не исключают иные, по крайней мере такие же надежные решения, которые также могут присутствовать в технических рекомендациях других стран-участниц ЕС.

Область применения

1.1. Данные правила техники безопасности применяются при проведении работ спасательных операций с применением веревки.

1.2. Данные правила не применяются:

при проведении чисто артистических представлений;

при организации экскурсионного осмотра пещер;

при прохождении пещер с не коммерческими целями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных