Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неполное доминирование при дигибридном скрещивании




ЗАДАЧА № 12

У человека доминантная мутация брахидактилия проявляется в виде укорочения пальцев в гетерозиготном состоянии, а в гомозиготном она приводит к гибели на ранних стадиях развития эмбриона. Нормальная длина фаланг обусловлена рецессивным геном. Нормальная пигментация кожи – доминантный признак, альбинизм - рецессивный. Какое потомство можно ожидать в семье, где оба родителя дигетерозиготны?

 

ЗАДАЧА № 13

У человека крупный размер носа – доминантный признак, маленький нос – рецессивный признак, нормальный нос средних размеров проявляется у гетерозигот. Карие глаза доминируют над голубыми. Голубоглазая женщина с носом средних размеров вышла замуж за мужчину с крупным носом и карими глазами. Определите вероятность того, что их дети будут иметь:

1. карие глаза с носом средних размеров;

2. голубые глаза и маленький нос.

 

ЗАДАЧА № 14

У человека курчавые волосы – доминантный признак, а прямые (гладкие) – рецессивный признак. У гетерозигот волосы волнистые. Крупные, выступающие вперед зуды доминируют над обычной формой и положением зубов. В семье жена имеет волнистые волосы и нормальные зубы, а муж крупные выступающие вперед зубы и прямые волосы, мать мужа имеет нормальные зубы. Определите:

1. генотипы родителей и потомства.

2. тип волос и форму зубов у детей, если оба родителя имеют волнистые волосы и нормальные зубы?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных