Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимодействие неаллельных генов с неполной пенетрантностью




ЗАДАЧА № 26

Близорукость – аутосомно-доминантный признак, отосклероз - аутосомно-доминантный признак с пенетрантностью 30 %. Близорукий мужчина, страдающий отосклерозом, гетерозиготный по этим признакам, женился на нормальной женщине. Определить вероятность рождения в их семье больных детей.

 

 

ЗАДАЧА № 27

Ретинобластома (злокачественная опухоль глаза) определяется аутосомно-доминантным геном с пенетрантностью 30 %, наличие веснушек определяется доминантным геном. Определить вероятность проявления обеих аномалий одновременно у детей с веснушками, родившихся в семье, где оба родителя гетерозиготны по всем трем парам признаков.

 

ЗАДАЧА № 28

Аллопеция – преждевременное врожденное облысение, наследуется аутосомно-доминантно с пенетрантностью 80 % у мужчин, а у женщин 20 %. Наличие веснушек доминирует над их отсутствием. а) какова вероятность рождения больного ребенка без веснушек в семье, где: жена с веснушками здорова (были здоровы и её родственники, веснушки были только у ее отца); муж болен, у него нет веснушек (болеют его отец и брат, мать здорова); б) жена здорова, но гетерозиготна по 2-мпризнакам, муж здоров, гетерозиготен по наличию веснушек, все его родственники здоровы. Какое потомство может быть в этой семье?

 

ЗАДАЧА № 29

Синдром Ваарденбурга наследуется аутосомно-доминантно с пенетрантностью 67 %, характеризуется частичным альбинизмом и глухотой. Нос с горбинкой доминирует над прямым носом. Какова вероятность того, что ребенок с прямым носом здоров и является носителем гена синдрома Ваарденбурга: его мать гетерозиготна по 2-м этим признакам, а у его отца прямой нос (он и все его родственники здоровы).

 

ЗАДАЧА № 30

Сфероцитоз наследуется аутосомно-доминантно с пенетрантностью 85 %. В анализах крови больного выявляется микросфегоцитоз и пониженная осмотическая стойкость эритроцитов. Белый локон доминирует над равномерным окрашиванием волос. Какова вероятность рождения здорового ребенка с белой прядью, который является носителем гена сфероцитоза, в семье, где: а) жена гетерозиготна по 2-м признакам, у мужа равномерно окрашеные волосы, он и все его родственники здоровы. б) жена гетерозиготна по сфероцитозу, у нее равномерно окрашены волосы; муж имеет белую прядь волос, он и его родственники здоровы.

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных