Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОЗДАНИЕ КОМИССИИ ДЛЯ ПЕРЕГОВОРОВ




Инициатором коллективных пе­реговоров по разработке, заключе­нию и изменению коллективного договора вправе выступить любая из сторон.

Представители стороны, полу­чившие уведомление в письменной форме с предложением о начале коллективных переговоров, обяза­ны в течение семи календарных дней вступить в них (ст. 36 ТК РФ). В этот срок включаются и нерабо­чие дни. Если последний день сро­ка приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считает­ся ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 ТК РФ). На­пример, если срок вступления в переговоры истекает 12 декабря, а

 

следующие за ним 13 и 14 декабря являются нерабочими днями, то последним днем, когда сторона, получившая уведомление, обязана начать переговоры, является 15 декабря.

Уведомление вручается в уста­новленном порядке лицу, ответ­ственному за прием деловой кор­респонденции в организации, с отметкой на копии документа о дате его получения, или направля­ется на имя руководителя органи­зации

почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Уведомление составляется в произвольной форме. В нем реко­мендуется сформулировать ваши предложения по срокам, порядку и месту проведения переговоров, указать состав лиц, избранных в комиссию по коллективным перего­ворам решением профсоюзного органа, единого представительно­го органа нескольких первичных профсоюзных организаций или иных представителей работников.

В том случае, если в органи­зации действует несколько проф­союзов, они могут создать еди­ный представительный орган за­ранее и направить работодателю совместное уведомление о нача­ле переговоров. Время формиро­вания такого органа определяет­ся самими профсоюзами, по­скольку срок в пять календарных дней, определенный в ч. 3 ст. 37 ТК РФ, начинает свой отсчет с момента начала коллективных переговоров - т.е. по истечении семи календарных дней после того, как представители работо­дателя получили письменное уве­домление от выборного органа одной из первичных профсоюз­ных организаций.

Уклонение работодателя или лица, его представляющего, от участия в переговорах о заключе­нии, изменении или дополнении коллективного договора, а также не обеспечение работы комиссии по заключению коллективного до­говора в определенные сторонами сроки влекут наложение админист­ративного штрафа в размере от 10 до 30 минимальных размеров оп­латы труда в соответствии с ст. 5.28 Кодекса РФ об администра­тивных правонарушениях.

Приступая к коллективным пе­реговорам, стороны на равноправ­ной основе образуют комиссию для их ведения, подготовки проекта коллективного договора и его зак­лючения. Лиц, направляемых для работы в комиссии, каждая из сто­рон определяет самостоятельно, в рамках совместных договореннос­тей о ее количественном составе.

Создание комиссии оформляется приказом руководителя организа­ции и постановлением профсоюз­ного комитета.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных