Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РЕГИСТРАЦИЯ В ОРГАНЕ ПО ТРУДУ




Коллективный договор в течение семи дней со дня подписания направляется представителем ра­ботодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду. Регистрация не влияет на вступле­ние коллективного договора, согла­шения в силу.

При осуществлении регистрации коллективного договора соответ­ствующий орган по труду выявляет условия, ухудшающие положение работников по сравнению с настоя­щим Кодексом, иными законами, нормативными правовыми актами, и сообщает об этом представите­лям сторон, подписавшим коллек­тивный договор, соглашение, а так­же в соответствующую государ­ственную инспекцию труда. Условия коллективного договора, соглаше­ния, ухудшающие положение работ­ников, недействительны и не под­лежат применению (ст. 50 ТК РФ).

Перед тем, как направлять кол­лективный договор на регистра­цию, работодателю следует узнать о порядке работы регионального органа по труду и требованиях, которые он предъявляет к оформ­лению коллективного договора.

 

Для уведомительной регистрации должны быть представлены три экземпля­ра коллективного договора. Подписи и печати, их заверяющие, должны быть подлинными. Страницы во всех экземплярах должны быть пронумерованы сквоз­ной нумерацией. Каждый экземпляр коллективного договора следует прошить и скрепить печатью с указанием количества прошитых страниц.

Необходимо также подготовить сопроводительное письмо, в котором ука­зать:

-адрес организации:

-фамилию, имя, отчество (полностью) представителей сторон, подписавших коллективный договор;

-контактные телефоны представителей сторон;

-административный округ, в котором расположена организация;

-отрасль (по основному виду деятельности);

-форму собственности;

-общую численность работников организации;

-наименование вышестоящего профсоюзного органа (для профсоюзных ко­митетов).

 

Если коллективный договор заключен иными представителями работников, кроме профсоюзов, то для регистрации потребуется выписка из протокола общего собрания (конференции) о наделении представителя работников пол­номочиями на ведение переговоров и заключение коллективного договора от их имени.

Регистрация носит бесплатный и уведомительный характер. Срок проверки коллективного договора на соответствие действующему законодательству о труде ограничен двумя неделями. При выявлении условий, ухудшающих поло­жение

работников по сравнению с действующим законодательством и в силу этого, в соответствии с законодательством, недействительных, в оттиск штампа о регистрации вписывается отметка "с замечаниями на _ листах". Наличие замечаний не является основанием для отказа в регистрации.

По истечении двух недель факт регистрации коллективного договора фик­сируется штампом с регистрационным номером и подписью ответственного лица на титульном листе всех представленных экземпляров. Два экземпляра зареги­стрированного договора возвращаются представителям сторон через ответ­ственное лицо по предъявлению документа, удостоверяющего личность и при­надлежность к данной организации, или по доверенности. Третий экземпляр остается на хранении регистрирующего органа в течение всего срока действия коллективного договора.

Изменения и дополнения коллективного договора также необходимо регис­трировать.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных