Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие государственного регулирования экономики и предпринимательской деятельности




В российском законодательстве нет официального определения понятий "государственное регулирование экономики" и "государственное регулирование предпринимательской деятельности".

Экономическое и правовое регулирование является необходимым элементом государственного регулирования экономики, а также организационное регулирование, если учитывать такие меры государственного регулирования, как государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности, лицензирование отдельных видов деятельности, обязательные предписания и государственный контроль за соблюдением требований законодательства субъектами экономической деятельности.

Государственное регулирование экономики представляет собой совокупность мер экономического, правового и организационного воздействия на экономику, в том числе путем государственной поддержки и защиты субъектов предпринимательской деятельности, а также государственного контроля за соблюдением требований законодательства субъектами такой деятельности.

Поскольку предпринимательская деятельность - это вид экономической (хозяйственной) деятельности, характеризуемой специфическими признаками (в том числе систематическим получением прибыли), то государственное регулирование такой деятельности - это разновидность государственного регулирования экономики.

Государственное регулирование предпринимательской деятельности - это одно из основных направлений (одна из основных сфер) государственного регулирования экономики. Формы государственного регулирования экономики (например, налоговое и таможенное регулирование) - это, как правило, формы государственного регулирования предпринимательской деятельности, так как предпринимательская деятельность в условиях рыночной экономики становится преобладающим видом экономической (хозяйственной) деятельности.

Субъекты хозяйственной деятельности - это большей частью субъекты предпринимательской деятельности, включая унитарные предприятия. Таким образом, понятия "государственное регулирование экономики" и "государственное регулирование предпринимательской деятельности" соотносятся как родовое и видовое.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных