Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы государственного регулирования экономики и предпринимательской деятельности




На первое место среди принципов государственного регулирования экономики и предпринимательской деятельности следует поставить принцип законности. "Запрещено все, что не разрешено законом" - основополагающий принцип осуществления функций органами государственного регулирования экономики и предпринимательской деятельности, вытекающий из принципа законности.

Принцип свободы предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности ("разрешено все, что не запрещено законом"), предполагающий свободный выбор вида деятельности, контрагентов по договору, свободное определение условий договора, свободную конкуренцию, свободу деятельности на всей территории государства и т.д., должен строго соблюдаться и учитываться при осуществлении государственного регулирования экономики и предпринимательской деятельности.

принцип равенства форм собственности и действующих на их основе хозяйствующих субъектов.

принцип партнерства хозяйствующих субъектов, который применительно к вертикальным хозяйственным отношениям должен предполагать деловое сотрудничество субъектов, регулирующих хозяйственную деятельность, и субъектов ее осуществляющих, их содействие друг другу в выполнении вертикальных хозяйственных обязательств

принцип сочетания частных и публичных интересов.;

принцип единства экономического пространства предполагает свободное перемещение товаров, работ, услуг и финансовых средств на всей территории Российской Федерации.

принцип поддержки добросовестной конкуренции и недопущения экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

Среди принципов государственного регулирования экономики и предпринимательской деятельности называют принципы народовластия, разделения властей и т.д. Эти принципы являются конституционно-правовыми.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных