Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Указания по решению задач




При производстве строительно-монтажных работ в зимний период общие затраты труда и продолжительность выполнения работ увеличивается в зависимости от ряда факторов [3]. В качестве компенсации этого влияния при подсчете трудоемкости следует назначать дополнительные коэффициенты к нормам времени в зависимости от:

1) условий производства работ;

2) величины скорости ветра;

3) средней температуры на рабочем месте.

 

 

1) При выполнении работ в более сложных производственных условиях по сравнению с предусмотренными в ЕНиР допускается устанавливать к нормам времени и расценкам на соответствующие работы коэффициенты в следующих размерах:

а) на действующих предприятиях при наличии в зоне производства работ действующего технологического оборудования (станков, установок, кранов, конвейеров, разливочных ковшей и т. п.), – от 1,1 до 1,20, а на предприятиях металлургической, химической и нефтехимической отраслей промышленности – от 1,1 до 1,25;

б) при работе в стесненных условиях на предприятиях, остановленных для производства ремонтно-строительных работ, а также в зданиях и сооружениях при наличии в зоне производства работ загромождающих, помещения предметов – от 1,1 до 1,15;

в) при производстве работ в тепляках – 1,1;

г) при выполнении работ в охранной зоне воздушных линий электропередачи, в местах прохода коммуникаций электроснабжения, вблизи конструкций и предметов, находящихся под напряжением (в случаях, когда полное снятие напряжения по производственным условиям невозможно) – от 1,1 до 1,2;

д) при температуре воздуха на рабочем месте более 40° – от 1,15 до 1,25;

е) при производстве работ в закрытых сооружениях и помещениях (коллекторах, резервуарах, бункерах, камерах и т. п.), верхняя отметка которых находится ниже 3 м от поверхности земли – 1,1;

ж) при работе в действующих цехах предприятий с вредными условиями труда – 1,15, а при наличии производственных условий, указанных в подпункте "а", может быть добавлен, один из коэффициентов подпункта "а".

В случаях выполнения работ при сочетании производственных условий, указанных в подпунктах "а" – "е", может быть установлен только один из предусмотренных в этих подпунктах коэффициентов.

 

2) При производстве работ на не защищенных от ветра рабочих местах усредненные коэффициенты в ветреные дни увеличиваются:

а) в Заполярье и горных районах при производстве строительных и ремонтно-строительных работ (кроме монтажных и верхолазных) при силе ветра от 4 до 5 баллов – на 15%, а при силе ветра более 5 баллов – на 20%;

б) во всех районах, в том числе в Заполярье и горных районах, при производстве монтажных и верхолазных работ при возведении высотных сооружений (радиомачт, фабрично-заводских труб, воздухонагревателей доменных печей и т. п.), каркасов и покрытий зданий при силе ветра от 4 до 5 баллов – на 15%.

Производство всех монтажных и верхолазных работ при силе ветра 6 баллов и более правилами по технике безопасности не допускается.

Увеличение коэффициентов производится пропорционально числу ветреных дней в месяце. Так, например, если в 6-й температурной зоне в декабре на открытом воздухе производился монтаж стальных конструкций (III группа работ, коэффициент 1,6) на протяжении 25 рабочих дней, причем в течение 5 дней сила ветра составляла 4 балла, то суммарный поправочный коэффициент за эту работу в зимних условиях с учетом силы ветра составит 1,6+1,6·0,15·5/25 = 1,648.

 

3) При производстве строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ, выполняемых в зимних условиях на открытом воздухе и в необогреваемых помещениях нормы времени и расценки следует умножать на усредненные коэффициенты, представленные в ЕНиР (табл. 1, [3]).

Для определения усредненного коэффициента необходимо определить температурную зону, к которой относится данная местность (табл. 3, [3]) и группу выполняемых работ (стр. 26, [3]).

В тех случаях, когда в отдельные месяцы, предусмотренные табл. 1 [3], наблюдается положительная температура, не менее в общей сумме 8 рабочих дней за месяц, усредненные коэффициенты к нормам времени и расценкам на работы, выполняемые в дни с положительной температурой, не применяются.

Если же в месяцы, не предусмотренные табл. 1 [3] (летний месяц), наблюдается отрицательная температура также не менее в общей сумме 8 рабочих дней за месяц, то к нормам времени и расценкам на работы, выполняемые в эти месяцы в дни с отрицательной температурой, применяются коэффициенты в порядке и размерах, предусмотренных таблицей 2 [3].

В указанных случаях в периоды наступления похолоданий следует два раза в смену (в конце второго и пятого часов работы) производить замер температуры на рабочем месте. И в зависимости от среднесменной отрицательной температуры применять коэффициент соответствующий данной температуре.

Усредненные коэффициенты не применяются к Н.вр. и Расц. на разработку мерзлых грунтов, ледокольные работы, очистку территорий и конструкций от снега, а также на другие работы, выполняемые только в зимнее время, так как влияние зимних условий в нормах на эти работы учтено.

При необходимости по условиям производства одновременного применения к нормам времени (расценке) нескольких коэффициентов, предусмотренных в Общей части и в соответствующих сборниках ЕНиР, окончательная норма времени и расценка для данного конкретного случая определяется умножением нормы времени и расценки на произведение всех применяемых коэффициентов.

 

Варианты задач

3.1. Определить поправочный коэффициент к норме времени на производство кровельных работ во Владимире в ноябре. Из 24-х рабочих дней: 8 дней температура воздуха составляла t = –5 оС, скорость ветра ν = 8 м/с; 16 дней – t = +5 оС, ν = 6 м/с.

3.2. Определить поправочный коэффициент к норме времени на производство земляных работ в Челябинске в октябре. Из 25 рабочих дней: 6 дней температура наружного воздуха составляла t = –18 оС, скорость ветра ν = 8 м/с; 4 дня – t = –8 оС, ν = 6 м/с; 7 дней – t = +1 оС, ν = 6 м/с; 8 дней – t = +11 оС, ν = 4 м/с.

3.3. Определить поправочный коэффициент к норме времени на производство работ по монтажу железобетонных конструкций в Санкт-Петербурге в декабре. Из 24-х рабочих дней: 10 дней скорость ветра составляла ν = 6 м/с; 6 дней – ν = 8 м/с; 2 дня – ν = 3 м/с; 4 дня – ν = 12 м/с.

3.4. Определить поправочный коэффициент к норме времени на производство работ по монтажу лестничных маршей в январе в Караганде. Из 24-х рабочих дней: 8 дней скорость ветра составляла ν = 6 м/с; 10 дней – ν = 8 м/с; 1 день – ν = 12 м/с; 2 дня – ν = 14 м/с.

3.5. Определить поправочный коэффициент к норме времени на разборку железнодорожных путей в январе в Омске. Из 24-х рабочих дней: 8 дней скорость ветра составляла ν = 6 м/с; 10 дней – ν = 8 м/с; 1 день – ν = 12 м/с; 2 дня – ν = 14 м/с.

3.6. Определить поправочный коэффициент к норме времени на производство каменной кладки в Томске в феврале. Работы выполняются в тепляках. Из 24-х рабочих дней: 8 дней скорость ветра составляла ν = 6 м/с; 10 дней – ν = 8 м/с.

3.7. Определить поправочный коэффициент к норме времени на производство свайных работ во Владимире в январе. Из 24-х рабочих дней: 5 дней средняя скорость ветра составляла ν = 6 м/с; 3 дня – ν = 8 м/с.

3.8. Определить поправочный коэффициент к норме времени на производство буровых работ в Омске в ноябре. Работы производятся в условиях особой стеснённости.

3.9. Определить поправочный коэффициент к норме времени на производство бетонных работ в Смоленске в марте. Работы производятся в стеснённых условиях.

3.10. Определить поправочный коэффициент к норме времени на производство каменных работ в Пензе, в марте. Из 25 рабочих дней: 6 дней температура наружного воздуха составляла t = –18 оС, 4 дня – t = –16 оС, 5 дней – t = –11 оС, 2 дня – t = –5 оС, 5 дней – t = +5 оС.

3.11. Определить поправочный коэффициент к норме времени на производство каменных работ в Пензе, в октябре. Из 25 рабочих дней: 4 дня температура наружного воздуха составляла t = –18 оС, 5 дней – t = –11 оС, 8 дней – t = –5 оС, 3 дня – t = –1 оС, 4 дня – t = +5 оС.

3.12. Определить поправочный коэффициент к норме времени на производство сварочных работ внешних сетей водоснабжения в Оренбурге, в марте. Из 24-х рабочих дней: 4 дня температура наружного воздуха составляла t = –18 оС, 5 дней – t = –12 оС, 8 дней – t = +2 оС, 2 дня – t = +5 оС, 5 дней – t = –3 оС.

3.13. Определить поправочный коэффициент к норме времени на производство сварочных работ внешних сетей водоснабжения в Оренбурге, в марте. Работы производятся в тепляке в стеснённых условиях. Из 24-х рабочих дней: 4 дня температура наружного воздуха составляла t = –18 оС, 5 дней – t = –12 оС, 8 дней – t = +2 оС, 2 дня – t = +5 оС, 5 дней – t = –3 оС.

3.14. Определить поправочный коэффициент к норме времени на производство утепления опалубки при бетонировании в Челябинске, в январе. Из 24-х рабочих дней: 4 дня температура наружного воздуха составляла t = –18 оС, 5 дней – t = –12 оС, 8 дней средняя скорость ветра составляла – 5 м/с.

3.15. Определить поправочный коэффициент к норме времени на устройство деревометаллической опалубки бетонного крыльца в Кургане, в январе. Из 24-х рабочих дней: 10 дней температура наружного воздуха составляла t = –9 оС, 8 дней – t = –14 оС, 6 дней – t = +2 оС. Последние 10 дней работы производятся в тепляке в стеснённых условиях.

3.16. Определить поправочный коэффициент к норме времени на производство утепления опалубки при бетонировании в Челябинске, в феврале. Из 24-х рабочих дней: 4 дня температура наружного воздуха составляла t = –19 оС, 5 дней – t = –11 оС, 8 дней средняя скорость ветра составляла – 6 м/с.

3.17. Определить поправочный коэффициент к норме времени на устройство деревометаллической опалубки бетонного крыльца в Кургане, в январе. Из 24-х рабочих дней: 10 дней температура наружного воздуха составляла t = –3 оС, 8 дней – t = –19 оС, 6 дней – t = +4 оС. Последние 20 дней работы производятся в тепляке в стеснённых условиях.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных