Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 4. Основы пенсионного страхования




 

Организационные, правовые и финансовые основы обязательного пенсионного страхования установлены в нашей стране Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», который вступим в действие с 20 декабря 2001 г.[26]

Закон регулирует правоотношения в системе обязательного пенсионного страхования, определяет правовое положение субъектов этого вида страхования, основания возникновения и порядок осуществления их прав и обязанностей, а также их ответственность.

В целях создания условий для назначения пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица и обеспечения достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер пенсии при ее назначении, а также развития заинтересованности застрахованных лиц в уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ был принят Закон РФ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования».[27]

Законодательство РФ об обязательном пенсионном страховании состоит из Конституции РФ, законодательства РФ о налогах и сборах, Федеральных законов «Об основах обязательного социального страхования», «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,[28] «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ»[29] и «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования».

Обязательное пенсионное страхование представляет собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица), получаемого ими до установления обязательного страхового обеспечения, т.е. до исполнения страховщиком своих обязательств перед застрахованным лицом при наступлении страхового случая, посредством выплаты трудовой пенсии, социального пособия на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти».

Субъектами обязательного пенсионного страхования выступают: во-первых, федеральные органы государственной власти; во-вторых, страхователи; в-третьих, страховщик и, наконец, в-четвертых, застрахованные лица.

Страховщиком в отношениях по обязательному пенсионному страхованию в РФ является Пенсионный фонд РФ.

Это обусловлено рядом причин, и, прежде всего, тем, что право на пенсионное обеспечение является правом граждан, гарантированным Конституцией РФ. Кроме того, суммы, поступающие в виде единого социального налога в части базовой пенсии, зачисляются первоначально в федеральный бюджет, а лишь потом поступают в Пенсионный фонд РФ.

Наряду с Пенсионным фондом РФ, в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральным законом, страховщиками могут являться и негосударственные пенсионные фонды. [30]

Согласно действующему законодательству, страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:

· лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации; индивидуальные предприниматели (в том числе частные детективы и занимающиеся частной практикой нотариусы); физические лица;

· индивидуальные предприниматели (в том числе частные детективы и занимающиеся частной практикой нотариусы), адвокаты.

Застрахованными лицами в отношениях по обязательному пенсионному страхованию являются граждане РФ, а также проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, на которых распространяется государственное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ, Так, к застрахованным лицам относятся лица, которые работают по трудовому договору или по гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору; самостоятельно обеспечивают себя работой (индивидуальные предприниматели, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты); являются членами крестьянских (фермерских) хозяйств; работают за пределами территории РФ, но уплачивают страховые взносы добровольно; являются членами родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования; иные категории граждан, у которых отношения по обязательному пенсионному страхованию возникают в соответствии с законодательством РФ.

Под страховым риском в данном случае признается утрата застрахованным лицом заработка или другого дохода в связи с наступлением страхового случая - т.е. достижения пенсионного возраста, наступления инвалидности, потери кормильца.

Обязательным страховым обеспечением по обязательному пенсионному страхованию являются: страховая и накопительная части трудовой пенсии по старости; страховая и накопительная части трудовой пенсии по инвалидности; страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца; социальное пособие им погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти.

При этом выплата базовой части трудовой пенсии осуществляется за счет сумм единого социального налога, зачисляемых в федеральный бюджет, а страховой и накопительной частей трудовой пенсии — за счет средств бюджета Пенсионного фонда РФ. Поэтому неслучайно Закон напрямую связал реализацию права на обязательное пенсионное страхование в России с фактической уплатой страховых взносов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных