Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. Беларусь в польско-советской войне 1919 – 1920 гг.

План:

1. Наступление польских войск в Беларуси

2. Борьба с интервентами

 

1. В ноябре 1918 г. восстановилось Польское государство. При помощи стран Антанты оно создало мощную армию. Польское руководство поставило задачу возродить Речь Посполитую в границах 1772 г. включить в состав Польши Литву, значительную часть Украины и Беларуси.

В феврале 1919 г. началось наступление польских войск в направлении г. Вильна, Лиды и Молодечно. Вскоре была занята большая часть Гродненской губернии. Южная группа польских войск наступала в направлении Барановичи-Минск, Кобрин-Пинск. К середине марта 1919 г. польские войска захватили Волковыск, Слоним, Щучин, Пинск, Барановичи, а 22 апреля – г. Вильна.

Для борьбы против поляков создавался Западный фронт. Было введено военное положение. В Красную Армию было мобилизовано 93 тысячи человек.

Летом 1919г. положение ухудшилось. Польские войска захватили Сморгонь, Свенцяны, Лунинец. Красная Армия несла большие потери. На Западный фронт были мобилизованы десятки тысяч бойцов с Гомельщины, Витебщины, Минщины. Западный фронт получил дополнительно продовольствие, одежду, обувь.

Помощь Франции удвоила польские войска. 1 июля 1919 г. поляки захватили Вилейку, а 3 июля - Молодечно, 8 августа - Минск, затем Игумен (Червень), Ново-Борисов, Бобруйск, Жлобин, Рогачёв и Речицу. Только в октябре 1919 г. наступление было остановлено на линии Полоцк-Лепель-Борисов.

Руководитель польского государства Ю. Пилсудский обещал дать свободу и равные возможности в решении национальных и религиозных дел, обеспечить федеративные связи белорусского, украинского и литовского свободных государств под руководством Польши. Но это был дипломатический ход.

На захваченной территории был установлен жёсткий оккупационный режим. Проводились массовые аресты противников польского режима, расстрелы. В Минске было арестовано 1000 жителей, из которых 100 человек расстреляли по приговорам военно-полевого суда. В Лиде в результате погромов погибло более 100 человек.

Богатства Беларуси раскрадывались и переправлялись в Польшу. Государственным языком был объявлен польский. Закрывались школы, учреждения культуры, запрещено было ставить пьесы Я. Купалы, К. Каганца. Из государственных учреждений увольняли лиц белорусского происхождения и православного верования.

Рада БНР во главе с Я. Лёсиком просила у Ю. Пилсудского передать власть в её руки. Председатель правительства БНР А. Луцкевич вёл переговоры с руководством Польши о признании БНР, но польское руководство лавировало. Было разрешено создать два батальона белорусского войска, и организована Белорусская войсковая комиссия. Но главнокомандующим белорусского войска был назначен польский офицер.

2. Белорусский народ не покорился оккупантам. Его борьбу возглавили коммунисты и эсеры. Было создано Бюро по нелегальной работе, которое формировало партизанские отряды. Которые взрывали артсклады, крушили бронепоезда, портили провода и дороги. Одним из организаторов партизанской борьбы был дед Талаш.

Антибелорусская позиция польского руководства и размах борьбы вызвали раскол в структуре власти БНР. Я. Лёсику и А. Луцкевичу было высказано недоверие. Новое правительство возглавил В. Ластовский - противник унии с Польшей. Польские власти арестовали его и других политических противников, а также официально заявили, что не собираются признавать БНР.

Сторонники унии с Польшей образовали Наивысшую Раду под руководством Я. Середы. Они дали согласие на включение в состав Польши бывших Виленской и Гродненской губерний.

В начале 1920 г. коммунистическое и эсеровское течения партизанского движения объединились. Большую роль в этом сыграла Белорусская коммунистическая организация (БКО) во главе с В. Игнатовским. Белорусские партизаны разрушали вражеские коммуникации, взрывали польские военные эшелоны. В январе 1920 г. в деревне Гатово под Минском состоялся первый съезд партизан, а в апреле в деревне Михановичи - второй. На них разрабатывалась тактика борьбы против оккупантов.

Был разработан план белорусского восстания и был создан (БПК) Белорусский повстанческий комитет.

Польша увеличила весной 1920 года армию с помощью стран Антанты и развернула наступление, захватив Мозырь, Калинковичи и др. населенные пункты. Красная Армия получила пополнение с Восточного фронта. Главнокомандующим был назначен М. Тухачевский и начальник политотдела А. Мясников. Наступление Красной армии в мае 1920 года было успешным, но в конце мая было остановлено поляками в районе реки Березины. В середине июня 1920 года на юге было освобождены города Мозырь, Речица и др. 11 июля был освобожден Минск, 19 июля Гродно, а 1 августа Брест. Дорога на Варшаву была открыта.

11 июля 1920 года министр иностранных дел Англии Д. Керзон направил советскому правительству телеграмму с требованием остановить наступление советских войск по линии Гродно-Яловка-Немиров-Брест-Литовск и далее по территории Украины до Карпат. Эта линия должна была стать временной границей Польши(линия «Керзана»). Однако Советское руководство продолжало политику ведения военных действий. Что было серьезной политической ошибкой. В середине августа 1920 года Красная армия дошла до Варшавы. Польша получила значительную помощь со стороны Англии, Франции. Италии и США. Перейдя в наступление 16 августа 1920 года, польские войска нанесли поражение Красной армии и оккупировали всю территорию Западной Беларуси. Советская Россия 12 октября 1920 года заключила с Польшей временный мирный договор, но польские войска продолжали наступать.

18 марта 1921г в Риге был подписан мирный договор между Советской Россией, Украиной и Польшей. Интересы Беларуси представляла делегация РСФСР. По Рижскому договору к Польше отошла Западная Беларусь (100тыс. км, 4млн человек). Восточная часть Беларуси находилась в составе РСФСР, только 6 уездов центральной Беларуси составляли территорию ССРБ.

Многие жители Беларуси погибли, стали беженцами. Не работали промышленные предприятия, сократились посевные площади, поголовье скота. Городское население уходило в деревню, т.к. не хватало одежды, обуви и продуктов питания. Война привела к глубокому экономическому кризису.

Основные деятели:

Ю. Пилсудский, Я. Лёсик, А. Луцкевич, дед Талаш, В. Ластовский,

В. Игнатовский, Я. Середа.

 

Основные даты:

ноябрь 1918 г.- восстановление Польского государства;

февраль 1919 г. - наступление польских войск;

январь 1920 г.- первый съезд партизан;

11 июля 1920г. - телеграмма с требованием остановить наступление советских войск;

18 марта 1921г – подписан рижский мирный договор между Советской Россией, Украиной и Польшей.

Основные понятия:

Оккупационный режим, партизанское движение, БПК, БКО, Наивысшая рада.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок читання бухгалтерського балансу | Общие принципы ФОССТИС


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных