Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сделки с пороками воли




Сделки с пороками воли всегда оспоримы. Это сделки:

1) Совершенные под влиянием заблуждения. Основной признак заблуждения – искаженное представление стороны о существенных условиях сделки (о природе сделки, качестве и тождестве предметов). Заблуждение по поводу мотива не имеет существенного значения для признания недействительности, но имеет для последствий. Иск – от заблуждавшейся стороны. Последствия – возмещение реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны; если не может доказать, то сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить по требованию другой стороне реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

2) Совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны м другой или стечения тяжелых обстоятельств (кабальная). Обман – активное поведение контрагента для создания ложного представления о сделке (два вида действий: введение в заблуждение о предмете сделки и умышленное использование ложного представления, созданного помимо участника сделки). Обманные действия со стороны третьих лиц – не основание для признания действий лиц недействительными по данной статье. Насилие – использование физической силы для того, чтобы добиться выражения воли. Угроза – психическое давление на волю с целью склонить к совершению сделки. Последствия – потерпевшей стороне все возвращается (в натуре или деньгах) + возмещение реального ущерба; то, что передано потерпевшему или причиталось ему – в доход РФ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных