Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рыночное саморегулирование




Механизм рыночного регулирования национального хозяйства впервые теоретически обосновал А. Смит. Он считал рынок «естественным порядком», полностью соответствующим самой природе человека. В основе обмена на рынке лежит взаимная выгода его участников. Каждый человек достигает своей цели, оказывая услуги другим людям, предлагая им свой труд и его результаты. На рынке, отмечает А. Смит, различные продукты людей «…благодаря склонности к торгу и обмену собираются как бы в одну общую массу, из которой каждый человек может купить себе любое количество произведений других людей, в которых он нуждается».[2]

Центральной идеей учения А. Смита о рынке является обоснование взаимодействия личного и общественного интересов. По его словам, преследуя свои собственные интересы, предприниматель неизбежно предпочитает такие действия, которые наилучшим образом служат интересам общества.[3]

По мнению французского экономиста Ж.Б. Сэя, рыночный механизм настолько гибок, что в состоянии сам устранить диспропорции, которые время от времени образуются в экономике, с помощью свободной конкуренции.

Конкуренция выступает решающей силой, вызывающей движения рыночной цены к уровню равновесной ситуации. Она позволяет товаропроизводителям и обществу в целом успешно достигать своих целей, ориентировать производство на удовлетворение потребностей людей. В этой связи можно привести интересное положение Ф. Энгельса. Он писал: «…конкуренция осуществляет такую организацию и такой порядок общественного производства, которые являются единственно возможными при данных обстоятельствах. Только слишком низкие или слишком высокие цены воочию показывают отдельным производителям – что и сколько требуется для общества и чего не требуется».[4]

Свободная конкуренция приводит к тому, что ограниченные ресурсы используются более полно и эффективно, так как они направляются прежде всего в те отрасли, которые производят необходимые для потребителя и рентабельную для товаропроизводителя продукцию.

Каков же механизм рыночного саморегулирования? В самом сжатом и общем виде модель рыночного регулирования можно представить следующим образом. Товарный рынок определяет (отслеживает) неудовлетворенный спрос покупателей и посылает сигналы рынку капиталов – фондовым биржам. Курс акций фирм (предприятий), производящих дефицитную продукцию, начинает повышаться, спрос на них увеличивается. Напротив, у фирм (предприятий), продукция которых перестает пользоваться спросом, курс акций начинает падать, что заставляет их (фирмы) перестраивать производство, в противном случае они терпят убытки и в конечном счете вообще разоряются. Каковы же особенности и преимущества рыночного регулятора?

Рыночный механизм характеризуется прежде всего оперативной координацией действий всех участников общественного производства. Регулятором здесь выступает непрерывно поступающая, постоянно обновляемая информация о динамике цен, ставках заработной платы, уровне банковского процента, валютном курсе, величине арендной платы, норме прибыли, уровне налогов и т.д.

Благодаря этому рынок имеет возможность оперативно определять объем и структуру предложения, устанавливать его соотношение со спросом, быстро реагировать на потребности в новых товарах и услугах. Рынок активно влияет на структуру и пропорции в экономике, способствует более рациональному распределению и использованию имеющихся ресурсов страны, служит мощным рычагом научно-технического процесса, внедрения в производство новой техники и технологии.

Как показала многолетняя мировая практика, рыночный механизм действует постоянно и эффективно, стимулируя инвестиции, снижение затрат, повышение качества и расширение ассортимента товаров и услуг. В условиях рынка успешнее решаются основные социально-экономические задачи общества (уровень жизни, структура и эффективность производства).

Несмотря на ряд преимуществ рыночного механизма, существуют серьезные недостатки, о которых свидетельствует весь мировой опыт экономического развития. Так, рыночный механизм не в состоянии гарантировать решение всех социально-экономических проблем современного общества.

1. Рынок не может контролировать возникающие в ходе экономической деятельности «внешние эффекты». Они могут возникать и в производстве, и в потреблении, иметь как положительное, так и отрицательное значение. Яркий пример «внешнего эффекта» со знаком «плюс» – это деятельность садовода, создавшего прекрасный цветник, благоприятно влияющий на настроение людей; пример со знаком «минус» – работа химического завода, загрязняющего атмосферу, что отрицательно влияет на здоровье людей.

2. Рыночные отношения сами по себе не в состояние обеспечить социальную защиту нетрудоспособных членов общества, безработных. По самой своей природе «нерыночны» фундаментальная наука, функционирование вооруженных сил, правоохранительных служб и т.п.

3. Усиление действия факторов, которые деформируют или парализуют рыночный механизм. К ним относятся: а) все типы монополий, которые ограничивают доступ на рынки, мешают свободному перемещению капитала, устанавливают произвольные цены; б) постоянная инфляция; в) вынужденная безработица; г) диспропорции экономики, порождающие экономические кризисы.

Все это позволяет сделать вывод о том, что сам рыночный механизм не в состоянии преодолеть действие отмеченных факторов, а тем более искоренить или резко ограничить их разрушительное действие.

Недостатки рыночного механизма с особой силой проявились во время разрушительного экономического кризиса 1929–1933 годов. За этот период во всем капиталистическом мире совокупный объем промышленного производства сократился на 46%, выплавка стали – на 62%, добыча угля – на 31%, производство продукции судостроения – на 83%, внешнеторговый оборот – на 67%. Реальные доходы населения сократились в среднем на 58%.

Внутренние противоречия и недостатки рыночного саморегулирования потребовали усиления государственного вмешательства в экономические отношения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных